Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Окна и двери

Опубликовано: 04.09.2018

видео Окна и двери

Вставить дверь вместо окна. Процесс. Инструменты. Нюансы. Мы-подрядчики

Двери и окна в бане — спорная тема. Сколько людей, столько и мнений. Начинается все с материала. Есть мнение, что в банях должны стоять только деревянные окна и двери. Но вы попробуйте, их поставить так, чтобы они с одной стороны, не выпускали тепло, а с другой — открывались. Это задача, которую решить, по крайней мере, сложно. Древесина, даже супер тщательно обработанная, впитывает влагу, которой в бане временами более чем достаточно. Впитав влагу, она разбухает. В таком состоянии двери и окна ни закрыть, ни открыть. Проблема. Часто даже ручки страдают в попытках попасть в помещение или выйти из него. Именно по этой причине все единодушно говорят, что двери в парилке должны открываться наружу: их выбить можно.



Чтобы не мучатся с банными дверьми, делают большие зазоры между дверной коробкой и полотном — по 3 см (против 3-5 мм в обычных). Но и это — не панацея.  В период простоя бани, влажность приходит в норму, древесина усыхает, щели становятся большими. Протопить парилку с такими «решетчатыми» конструкциями проблематично.


Производство деревянных окон со стеклопакетами | Петербург

Потому и ставит народ стеклянные двери   или пластиковые. Причем в русских парных, с максимальной температурой в 60-70°C, пластик ведет себя отлично. А вот для  горячих суховоздушных саун подходят только стеклянные.

Входные двери в баню — отдельная тема. Они должны еще и быть надежными. А что может быть надежнее, чем металлические двери (нормального качества, конечно)? Выглядят они отлично, не разбухают и не ссыхаются. Но. Зимой можно попасть в неприятную ситуацию. Выскочив из бани остудиться, вы непременно двери закроете. Причем без проблем: они не разбухают, а руки у вас очень теплые. Так что все нормально. А вот немного остыв, заходя обратно, вы случайно можете прикоснуться мокрыми частями тела к металлу. Примерзнете моментально. И хорошо, если руками. Конечно, такая ситуация возможна в очень крепкие морозы, но в нашей стране эти территории обширны. Если вы проживаете в таком климате, вам лучше металлические двери обшить древесиной. Будет красиво и безопасно (во всех смыслах).


Девушка строитель монтирует дверь стеклопакет | Установка окон|Монтаж окон |Пвх окна |Сэндвич панели

Тоже касается и окон в бане . Дерево — это натурально и экологично, но правильно сделать окно, чтобы оно впитывало влагу потом его отдавало, и открывалось  при этом в любом состоянии, могут единицы. И снова-таки в парилках русских бань пластик будет себя вести отлично. А в финских саунах в парилках окна ни к чему: режимы не те.

И мы плавно подошли к вопросу о том, нужны ли окна в парилке. Как уже сказали, в сауне они не нужны. Тут важно по максимуму сохранить тепло. А так как влажность небольшая, то сушить ничего не нужно. Скорее — увлажнять.

В русских парилках ситуация другая. Важно баню прогреть, но не перегреть. А это, к сожалению, возможно не всегда. Вот тогда и пригодятся окна: открыли, довели температуру до нормы (даже чуть ниже), а потом поддали пару, повысив влажность.

Но окна в русской парной играют и еще одну роль: они необходимы для вентиляции между заходами. Хорошо себя чувствовать вы будете в бане только в том случае, если будет достаточное количество кислорода. Потому, после каждого захода, посещения проветривают. Для этого открывают на несколько минут окна. Потом снова разогревая парилку. Это занимает уже совсем немного времени: стены то прогреты.

Но и это еще не все функции окон в парилке. Они нужны еще и для просушки бани. Влажность высокая, чтобы от нее избавиться, необходим хороший сквозняк. Вот после процедур, открыв все, что только можно, и устраивают просушку. И окна в парилке (напротив входной двери и под полком) в этом очень помогают.

 

 

счетчик счетчик
rss