Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Каких видов бывает вентиляция в бане и для чего она нужна

Опубликовано: 04.09.2018

видео Каких видов бывает вентиляция в бане и для чего она нужна

Как выбрать плитку для ванной? Мастер-класс Алексея Земскова

Польза бани известна давно и детям, и взрослым. Если попариться хотя бы один раз, то отказать себе в этом удовольствии будет невозможно. Но польза для здоровья будет только при хорошей вентиляции, которая призвана обеспечить посетителей свежим воздухом с кислородом. Важна система кондиционирования и для того, чтобы продлить жизнь деревянному строению, так как портится оно довольно быстро. Вентиляция в бане продумывается до мельчайших деталей, учитывая все конструктивные особенности строения. Так как при плохой системе проветривания, место для расслабления может угрожать не только вашему здоровью, а и жизни.



Общие условия планирования системы кондиционирования

Вентиляция в бане предусматривает выполнение двух основных задач:

Быстрая и качественная просушка отделений. Доставка свежего воздуха.

Но важней знать не только какие условия необходимо соблюдать при устройстве вентиляции, а и чего необходимо избегать:


Перекрытие первого и второго этажа

Нарушения температурного режима притоком свежего воздуха. Неверное расслаивание температурных потоков. Удаление из парной не отработанного воздушного пространства.

Недостаток свежего воздуха может привести к появлению неприятного запаха, от которого практически невозможно избавиться.


Правильная вентиляция в доме: советы "Дачи" - Дача 29.03.2014

Виды вентиляции

Вентиляция представлена несколькими видами:

Естественная. Воздушный поток возникает вследствие разного давления между улицей и помещением. Механическая, при которой за подачей воздуха и температурой следят с помощью приборов. Комбинированная, когда давление создается вентилятором. Ее еще называют принудительной.

Устройство системы проветривания в русской бане

В русской бане проветривание производится естественным образом, за счет разницы в давлении воздушного потока внутри и снаружи. Для поступления в отделение бани свежего воздушного потока на расстоянии полуметра от печи делается проем небольшого размера. Его регулирование осуществляется с помощью заслонки.

Используется в русской баньке и принудительная система кондиционирования, для которой используются бытовые вентиляторы. Но на работу в условиях повышенной влажности они не рассчитаны, поэтому их применение будет целесообразным для осуществления вентиляции приточно.

В парной могут использоваться разные варианты кондиционирования воздуха. Но чтобы схема была выполнена правильно, вентиляция в русской бане должна основываться на следующих условиях:

Нельзя располагать разные (проточный и вытяжной) проемы на одном уровне, так как в верхней части помещения воздушное движение будет слишком горячее, а в нижней — холодное. Запрещается делать вытяжной проем в потолке, так как он не сможет обеспечить быстрого нагревания воздуха, вследствие чего прогреваться баня будет долго. Во избежание появления спертого воздуха и неприятного запаха, сечение вентиляционных отверстий должны быть пропорциональны объему парилки.

В русской бане не нужна вытяжная система в следующих случаях:

Свободная укладка нижних венцов строения. Установка в парном отделении печи-каменки. Наружная стена парилки оборудована небольшим окном или отверстием.

Какой должна быть схема вентиляции

Схема вентиляции бани в первую очередь зависит от особенностей конструкции и места расположения. Свежий воздух должен поступать приточно, поэтому на небольшой высоте делают окно, прикрываемое заслонкой, что позволяет регулировать его поступление.

Рассмотрим наиболее распространенные варианты проветривания:

Напротив печи располагается входное отверстие. Вытяжная система включает в себя дымовую трубу и топку с поддувалом. Такой вариант будет идеальным, где печь работает непрерывно. За печью располагается отверстие (20 см от пола), выходное отверстие с противоположной стороны печи. Схема действия очень проста: холодный воздушный поток проникает в парное отделение, проходит сквозь печь и вентилятором вытягивается наружу. Напротив печи находятся два отверстия для проветривания, но одно в верхней части, а другое – в нижней. Вентилятор для принудительного движения воздушного потока устанавливается в выходном отверстии. Схема следующая: холодный воздух проникает в отделении парной, «ударяется» об печь, после чего нагревается и выходит наружу через вытяжку.

Правильная вентиляция учитывает все особенности конструкции помещения. Как правило, в русской бане система кондиционирования воздуха не нужна, так как отсутствует непрерывный поток воздуха. По этой причине все сводится к выветриванию, путем открытия дверей и окон. Выметаются листья от веника, а пол и скамьи сушат взмахами простыни. Схема перемещения воздушного потока должна продумываться и рассчитываться очень тщательно.

Если горение топлива во время посещения парилки не поддерживается, то вентиляция в бане является необходимой. С ее помощью производится отток отработанного воздушного потока и прибытие свежего.

Статьи по теме:

счетчик счетчик
rss