Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Какой должна быть мойка в бане и как ее правильно обустроить

Опубликовано: 04.09.2018

видео Какой должна быть мойка в бане и как ее правильно обустроить

Утепление бани изнутри. Внутренняя отделка, защита стен.

Баня является местом для расслабляющего отдыха не только тела, а и души. Чтобы не нанести вред организму и продлить срок службы бани на максимально длительный срок, необходимо сделать грамотную и качественную отделку всех внутренних помещений, в особенности мойки.


Обзор парилки и мойки в бане // Жизнь в деревне

Обшивка помещения

Во-первых, необходимо обшить мойку, для чего выбираются только природные материалы. Категорически запрещается использовать пластик, так как при нагревании он выделяет пары, вредные для здоровья.

Идеальным вариантом для отделки является липовая вагонка, но она требует наличия денежных средств, которые есть не у каждого. Но стоимость ее оправдывается многочисленными преимуществами: приятный запах, отсутствие смолы, низкая теплопроводность, под воздействием влаги долго сохраняет свой цвет.


Полы в бане. Как правильно сделать и не совершить ошибок!

Вполне подойдет для того чтобы обшить моечную бани и сосновая вагонка, так как тут невысокая температура, как в парилке. Можно обшить моечное помещение бани осиновой либо кедровой вагонкой.

Для того чтобы обшить мойку самостоятельно, потребуются следующие материалы:

Рейки, шурупы для обрешетки. Утеплитель и алюминиевая фольга. Алюминиевый скотч. Гвозди, монтажная пена. Строительный пистолет, скобы для него.

Прибивать вагонку необходимо вертикально, а светильник должен располагаться над полком. Чтобы баня была очень теплой, как и теплый пол, вместо фольги используйте фольгированный пенопласт.

Перегородка между моечной и парилкой

Если вы решили между парилкой и мойкой сделать перегородку, то необходимо обратить внимание на материал изготовления. Так как температура парной довольно высока, то лучше сделать кирпичную перегородку, утеплить ее и сделать изоляцию от пара. Для перегородок могут применяться такие материалы, как бетон, гипс, кирпич и дерево.

Кроме того, перегородка может быть двойной либо одинарной. Можно сделать между перегородками воздушный промежуток, утеплить перегородку и изолировать их от попадания влаги. Если перегородка между помещениями параллельна основным балкам пола, то для нее необходима установка дополнительной балки.

Перед тем, как сделать установку перегородок, требуется заготовить дверные коробки, так как открываться дверь должна в предбанник. Соблюдайте меры противопожарной безопасности.

Перегородка между мойкой и парной должна быть сделана из кирпича, так как в ней производится установка печи. Вследствие того, что печь совмещена с разделительной перегородкой, из огнеупорного кирпича строится две стены. Чем шире вы сможете сделать перегородку в бане между помещениями, тем она будет безопасней. Если перегородка делается из дерева, то она должна располагаться на расстоянии не менее метра от печи.

Вентиляция в моечном отделении

Вентиляция моечного отделения имеет огромное значение, так как под полом скапливается самая большая сырость, провоцируя появление плесени и гнили. Поэтому, чтобы пол был теплый, необходимо сделать в бане вентиляцию подпольной части и вытяжку воздуха. Для этой цели в печи или рядом с ней необходимо сделать вентиляционный канал, отверстие которого должно располагаться на уровне пола. Когда печь нагревается, в вентиляционном канале появляется тяга, поэтому загрязненный холодный воздух выходит наружу.

Вентиляция бани необходима для того, чтобы обеспечивать оптимальный температурный режим, приток свежего воздуха и просушивание помещения. Вентиляция может быть естественной и принудительной. Естественная вентиляция осуществляется вследствие разницы давления воздуха снаружи и внутри помещения. Ее преимущество состоит в отсутствии необходимости устанавливать в бане дорогостоящее оборудование.

Принудительная вентиляция в бане применяется при отсутствии естественного воздухообмена. Такая вентиляция требует применения специального оборудования: воздушных фильтров, воздухонагревателей, кондиционеров, вентиляторов и зонтов.

Неправильно выполненная вентиляция чревата неблагоприятными последствиями:

Образуется плесень и гниение. Появление неприятных запахов. Вследствие высокой влажности возникают болезнетворные микробы, которые нанесут вред здоровью.

Устройство пола

Вентиляция бани и другие меры необходимы и для того, чтобы пол был теплый и сухой. Сделать теплый пол намного проще, чем может показаться изначально. Для нужного эффекта необходимо два слоя бетона, прокладка из теплоизоляционного материала (стекловата, керамзит, перлит).

Наиболее приемлемым вариантом теплоизоляционного материала является именно перлит. Для приготовления необходимой смеси требуется полтора ведра воды, три ведра перлита и полведра цемента. Чтобы сделать теплый пол, смешиваем перлит и воду, добавляем цемент. После того, как все будет тщательно перемешано, необходимо добавить второе ведро с перлитом и немного воды (не больше пол литра), перемешиваем дальше.

На бетонный пол кладем полученную смесь и оставляем, чтобы она просушилась, и оставляем на неделю. Потом бетонируем еще одним слоем. Все – у нас получился теплый пол, который прослужит не один год.

Статьи по теме:

счетчик счетчик
rss