Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Какие свойства должна выполнять баня палатка и как сделать ее самому

Опубликовано: 04.09.2018

видео Какие свойства должна выполнять баня палатка и как сделать ее самому

ШОК! ПОСТРОИТЬ ТАКОЕ ПОЧТИ В ОДНУ ХАРЮ! Дом своими руками из бруса, инструмент, ABVGAT Life.

Многие любители активного отдыха и частого пребывания на природе мечтают о банных процедурах. В настоящее время эту мечту можно с легкостью осуществить, в чем поможет баня палатка. Палатка с печкой обеспечит расслабляющий отдых в отличных гигиенических условиях. Это простой и удобный вариант бани, благодаря которому можно отдохнуть во время рыбалки или охоты. Если стационарная баня находится в стадии ремонта или стройки, то ее можно временно установить и на дачном участке.



Готовые бани палатки

Баня палатка продается в готовом варианте, однако при желании ее можно сделать самостоятельно. Готовые варианты представлены на современном рынке в самых разных комплектациях. Нередко продаются обычные тенты, без печки и каркаса, которые выполнены из материалов, стойких к воздействию высоких и низких температур. Легкость и компактность, которой обладают переносные туристические палатки, позволяют носить их с собой в качестве рюкзака. Но для данной модели потребуется печка из камней, которую нужно будет искать и устанавливать самостоятельно, но есть возможность приобрести специальный походный вариант.


Силикат натрия или жидкое стекло! (Химические эксперименты)

Мобильная баня с печкой занимает больше места, зато ничего не нужно придумывать и ни о чем беспокоиться. Такая модель будет более подходящей для путешествия с автомобилем, так как унести ее самостоятельно будет довольно сложно, да и далеко вы с такой ношей не уйдете. Несмотря на все удобства, на месте потребуется найти камни для каменки, но это уже мелочи. К тому же, их можно приготовить заранее и положить в багажник автомобиля.

Как выбрать баню палатку

Туристические бани представлены в широком ассортименте, поэтому сделать подходящий выбор будет не так сложно. Распространены палатки фирм Nova tour и Мобиба, которые заслужили немало положительных отзывов пользователей.

Туристические палатки Nova tour имеют плотный тент, который выполнен из плотной водонепроницаемой ткани. Устойчивое расположение гарантируется, благодаря качественной системе стоек и растяжек, которые смогут удержать палатку даже при сильном ветре. Баня этой фирмы рассчитана на использование печи, вследствие чего в ее верхней части обустроен и отделан жаростойкими материалами проход под трубу.

В таких банях нельзя использовать дровяные печи, сделанные в Китае, которые не предназначены для этой цели. Опасность состоит в том, что при топке дровами летят искры, которые будут прожигать тент. В продаже есть дровяные печи с искроуловителем, которые предотвращают вылетание искр.

Палатка Мобиба представляет собой небольшую парную из полиэстера с прочным каркасом из дюралевых трубок. Ее внутреннее наполнение включает в себя мощную, но компактную дровяную печку с встроенным искрогасителем. Двери открываются и закрываются автоматически, благодаря чему хорошо сохраняется тепло. Чтобы ее собрать, потребуется лишь несколько минут, все действия просты, поэтому под силу неподготовленному человеку.

При выборе мобильной палатки для бани нужно обратить внимание на несколько моментов:

Стоимость. Размеры. Скорость сборки.

Делаем походную баню палатку своими руками

В целом постройка бани палатки осуществляется в два этапа.

Первый этап включает в себя изготовление тента и каркаса. Обычная палатка для этого не подойдет, так как ее материал не обладает необходимой плотностью и прочностью. Для того чтобы изготовить жесткий каркас, возьмите стальную тонкостенную трубу диаметром 12,5 миллиметров и металлический пруток с круглым сечением, диаметр которого должен составить 12 миллиметров. Длину материала рассчитываем, исходя из размера будущей конструкции.

Мобильная палатка для бани должна включать в себя два помещения: парную и предбанник, между которыми должна находиться перегородка из ткани на молнии, позволяющая изолировать их друг от друга.

Трубку для бани палатки нужно нарезать в соответствии с предварительно составленным чертежом. С одной стороны (неважно какой) нужно будет вставить и надежно зафиксировать стальной пруток. Длина прутка не должна быть меньше двухсот миллиметров. Для закрепления углов потребуется изготовить соответствующие соединительные элементы. Два прутка по 100 миллиметров свариваем таким образом, чтобы получился прямой угол, после чего третий пруток присоединяем к образовавшейся конструкции перпендикулярно.

После того, как все узлы будут изготовлены, собираем и подгоняем каркас, если в этом есть необходимость. Крышу рекомендуют делать в виде шатра, чтобы в случае дождя капли стекали, а не задерживались на плоскости. Для того чтобы сшить тент, потребуется плотная палаточная ткань, которая сделана из нейлона, и нитки высокой прочности. Застежки должны быть в виде молнии. По предварительно составленному чертежу делаем выкройку мобильной бани, учитывая двойные припуски на швы (как на джинсах). Если у вас нет навыков шитья, то лучше обратиться к профессиональной швее, которая выполнит все быстро и качественно. Баня палатка должна иметь колышки и растяжки, которые необходимы для крепления к земле.

Теперь приступаем ко второму этапу – изготовлению переносной печи.

Чтобы выполнить данную работу, нужно иметь опыт сварочных операций, так как печь для мобильной палатки делают из стального листа в 3 миллиметра толщиной. В устройстве печи нет ничего особенного: поддувало, камера сгорания, колосниковая решетка, дымоход со специальной заслонкой. Не будет лишней емкость для нагрева воды, изготовленной из нержавейки. К печи также потребуется приварить бортик, куда будут укладываться камни для каменки. Собираем все элементы мобильной бани и приступаем к испытанию изделия.

Туристические палатки для бани (купленные в магазине или сделанные своими руками) будут отличным местом для отдыха в походе, на даче, при работе в полевых условиях. Это удобное приспособление действительно стоит потраченных денег и усилий.

Статьи по теме:

счетчик счетчик
rss