Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

На что следует обратить внимание при отделке бани вагонкой

Опубликовано: 04.09.2018

видео На что следует обратить внимание при отделке бани вагонкой

Пожарные требования к баням и саунам

Многие решают обшить баню вагонкой или евровагонкой. Но, прежде чем это сделать, следует правильно выбрать изделие, ведь на рынке существует немало его видов. От выбора зависит немало – внешний вид парной, а также стоимость помещения.



Обычно для отделки парной изнутри используется вагонка из лиственных и хвойных пород дерева. Выбор древесины зависит от того, как будет эксплуатироваться помещение. Следует знать, какая температура будет в бане, часто ли она будет использоваться и сколько там будет находиться людей. Если человек любит горячую парную, то ему следует обшить помещение изделием из лиственных пород дерева, а вот помещение, предназначенное для отдыха, следует оббить вагонкой из хвойных пород дерева. Потолок можно отделывать другим видом дерева.


Отделка бани своими руками, водопровод в бане и канализация, как сделать? Тепловода ОЗ

Из какого дерева должна быть изготовлена вагонка?

Не всякое дерево, принадлежащее к хвойным и лиственным породам, сгодятся для стен и потолка парной. Если материал не устойчив к воздействию влаги, отделка ним бани будет просто несусветной глупостью. Для нее обычно используют следующую древесину:

Дуб. Это дерево издавна славится необычайными свойствами – оно крепкое, влагоустойчивое, а также гибкое. Благодаря этому, дуб подойдет как для стен, так и для потолка парной. Да и можно не беспокоиться, что внутри бани разовьется плесень или грибок. Отдельного слова заслуживает цвет дерева, который со временем становится интенсивней и выразительней. Но такой материал требует использование острого инструмента.

Осина. Отлично подходит для использования в парной, если осиной оббить баню изнутри, то можно избежать серьезных ожогов при прикосновении к поверхности. К плюсам материала относят и то, что дерево осины не усыхает и не трескается, да и влага ему не страшна. Но оно со временем темнеет. Липа. Многие профессионалы утверждают, что отделка парной липой, отличное решение. Она красивая, от нее исходит приятный запах, ее структура однородна, а ее плотность достаточно низкая. Еще ее преимущество в том, что в отличие от других пород дерева, она не теряет свой естественный цвет и рисунок. Да и обрабатывать ее можно своими руками, поэтому отделка нею помещения сэкономит время. Многие банщики предпочитают внутри бани использовать хвойные породы. Они не только могут похвастаться отличными качественными характеристиками, но и издают потрясающий запах. Подойдут хвойные породы как для стен, так и для потолка. Кедр. Относится к ценным породам дерева. Его не стоит использовать непосредственно в парной. Лучше всего он подойдет для помещений отдыха, ведь издаваемые им ароматы удивительным образом располагают к нему. Лиственница. Удивляет своими свойствами, которые приближают ее к дубу. Она прочна, имеет низкую теплопроводность, эстетична, влагоустойчивая. Выделяет приятный запах, располагающий к релаксации. Но и как дуб, она требует, чтобы с ней обходились правильно – неумелые руки ее не обработают должным образом. Сосна. Очень часто применяется для отделки помещений. К ее безусловным плюсам можно отнести красоту, приятный запах. Поэтому многие новички банного дела совершают распространенную ошибку и оббивают нею помещение парной. Но стоит знать, что сосна имеет высокую теплопроводность, поэтому такая внутренняя обшивка способна нанести ожог.

Не следует останавливаться на каком-то одном виде вагонки. Опытные банщики советуют комбинировать ее, ведь стены и потолок можно оббить различными видами вагонки. Если все сделать правильно, то можно придать бане неповторимый вид.

Классификация вагонки

После того, как материал для вагонки был выбран, следует задуматься о том, какому виду изделия отдать предпочтение. От его класса зависит многое, ведь даже если вагонка из качественной древесины, она может иметь недостаточную толщину или неприемлемую форму. Поэтому, если ей обшить стены, можно испортить все помещение. Чтобы этого не случилось, следует знать ее классификацию. Обычно выгонку делят на четыре класса: «Экстра», «А», «В», а так же «С».

Класс «Премиум» («Экстра») отлично подходит для стен, но стоит он совсем недешево. Такая вагонка не содержит сучков, а также других различных дефектов древесины. Обладает выразительным цветом и однородной текстурой. Вагонка класса «А» должна не иметь сердцевины, но допускается один сучок на каждые полтора метра поверхности, могут встретиться и несколько трещин. Такое изделие также должно иметь однородную структуру и цвет. В вагонке класса «В» допускается содержание четырех сучков на каждые полтора метра, могут быть и смоляные поверхности, и сквозные щели. Можно на ней найти и механические повреждения. Вагонка класса «С» имеет самое низкое качество. Специалисты советуют не пользоваться такой вагонкой. На ее поверхности можно встретить множество сучков, сколов, следов от ударов. Она будет смотреться на стенах весьма непрезентабельно.

Разделятся вагонка и не несколько видов профиля: «Шип-паз по длине», «Евро», «Штиль», «Софт-лайн», «Шип-паз и фаска по длине». Евровагонкой называют то изделие, которое отличается не только размерами, но и качеством, от этого и зависит, сколько она стоит. Еще одним ее отличительным свойством является экономичность – изделию придают такую толщину и форму, чтобы обеспечить максимальные характеристики при минимуме используемого материала.

Как лучше монтировать вагонку?

Прежде чем обшить вагонкой помещение, следует знать, как это лучше сделать, ведь существует немало способов крепежа изделия к стенам.

Обычно выделяют четыре основных варианта крепления планок: вертикальный, горизонтальный, диагональной, а также комбинированный. Если пользоваться горизонтальным способом, то бруски прикрепляются к стенам вертикальными рядами, поэтому они будут перпендикулярны к планкам вагонки. При вертикальном расположении, вагонка крепится горизонтально. Если применяется диагональная отделка вагонкой, то нужно следить, чтобы каркас был перпендикулярен к планкам изделия. Три основных варианта раскладки можно, а иногда и нужно комбинировать.

Как лучше крепить вагонку к каркасу?

Прежде чем отделать вагонкой помещение, следует узнать, какой именно способ крепежа изделия к каркасу наиболее приемлем для данного помещения.

Внутренняя обшивка стен с помощью клипсы чрезвычайно удобна, особенно если человек не имеет опыта. Благодаря такому способу, монтаж может быть выполнен быстро, но это никак не скажется на качестве работ.

Можно вбивать в планки и гвозди, но в таком случае возникает риск раскола доски, поэтому важно знать, сколько применять сил, чтобы не повредить изделие. Данный способ отделки стен вагонкой сложен для новичка, ведь в одну планку необходимо вогнать, как минимум шесть гвоздей.

Если человек хочет вбивать гвоздь в непосредственный шип вагонки, то ему следует приобрести соответствующее изделие. Необходимо добиться того, чтобы шип плотно прилегал к обрешетке, затем вбивается гвоздь.

Можно применять и сквозной способ, но он применяется не для стен, а для монтажа полок внутри парной. Ведь на стенах после такого применения будут видны не эстетичные отверстия.

Статьи по теме:

Какое дерево выбрать для постройки бани При слове баня у любого русского человека замирает сердце, каждый представляет себе уютную деревянную постройку с особым приятным запахом. Поэтому нет ничего удивительного в желании […] Способы расчета необходимого количества бруса для бани На протяжении многих лет баня была и есть олицетворением русского духа, она обеспечивает расслабляющий отдых, способствующий получению энергии, сил и бодрости. Но для того, чтобы получить […] Правильная и поэтапная обработка вагонки Правильно обрабатываем вагонку для бани Обычно для внутренней отделки бани применяется вагонка. Она наиболее оптимальная по многим параметрам, таким, как теплопроводность, цена, качество, […]

счетчик счетчик
rss