Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Выращивание суданской травы

Опубликовано: 04.09.2018

видео Выращивание суданской травы

Уборка суданской травы в ооо Куйтунское республика бурятия 2017

Первое место по урожайности и питательности среди однолетних злаковых культур занимает суданская трава. После скашивания или стравливания она хорошо отрастает. В благоприятных условиях суточные приросты вегетативной массы достигают 5-10 см.



В первую очередь ее надо сеять в кормовых прифермских севооборотах или вблизи летних лагерей скота. Благодаря высокой отавности период использования суданской травы на зеленый корм продолжительнее, а себестоимость ее ниже, чем кукурузы.

Лучшими предшественниками суданской травы являются озимые, зернобобовые, пропашные. Районированные сорта - Камышинская 1, Черноморка и Кинельская 90.


Зерно суданской травы

Суданскую траву сеют сплошным рядовым способом при температуре почвы 12-14°С на глубине 10 см. При возделывании на семенные цели высевают 20-25 кг, а на зеленый корм - 30-35 кг кондиционных семян на 1 га. Глубина заделки семян - 4-6 см.

При выращивании суданской травы на зеленый корм и сено хорошие результаты получают при совместном посеве с кормовыми сортами гороха или в смеси с соей. В смесях норму высева суданской травы уменьшают на 15%.


Уборка суданской травы очесывающей жаткой

Суданская трава хорошо отзывается на удобрение. Под зяблевую вспашку вносят Р60К60. Весной под культивацию и после каждого укоса перед поливом вносят азотное (N60-120) удобрение. В зависимости от зоны и условий увлажнения суданскую траву поливают 3-6 раз. Нормы вегетационных поливов - 450-600 м3/га.

Хорошая отавность позволяет скашивать суданскую траву в, течение вегетационного периода 3-4 раза.

В системе зеленого конвейера целесообразно на посевах суданской травы организовать непрерывный поток зеленой массы с первого до последнего укоса.

Можно также разбить посевы на загоны для пастьбы животных.

Скармливание суданской травы животным целесообразно начинать с момента выхода растений в трубку и заканчивать при появлении первых метелок.

счетчик счетчик
rss