Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Как выбрать септики для частного дома

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как выбрать септики для частного дома

Как выбрать септик для частного дома. Какой септик лучше. Советы начинающим.



Не секрет, что любое жилое строение нуждается в устройстве автономной системы, которая будет отвечать за сбор, отстаивание и очищение сточных вод, выводимых из здания. Когда речь идет о частном доме, находящемся в черте города, с устройством канализации проблем не возникает – достаточно подключить строение к централизованной системе сбора сточных вод.


Канализация для частного дома | Выбор Септика | Почему не Биостанция

Однако, если дом находится за чертой города, у владельцев возникает серьезный вопрос: как устроить местную канализацию? Вариантов решения этой проблемы существует огромное количество: от простейшей самодельной установки и до автономной очистной станции, которая способна отфильтровать сточные воды практически до 100%.

На сегодняшний день одним из самых оптимальных вариантов устройства локальной канализации является установка септика, который подключается к местной канализации и выполняет все функции полноценной системы отвода сточных вод. Устанавливается такая конструкция преимущественно в частых домах, расположенных далеко от города. Выбор правильного септика – задача непростая, решение которой требует предварительной оценки целого ряда факторов. Как выбрать септики для частного дома: по отзывам, ценам, характеристикам или другим параметрам?

Принцип работы очистной системы

Знание принципов функционирования септика поможет облегчить выбор конкретной модели для устройства канализации в загородном коттедже или дачном домике. Итак, септик – это герметичная емкость, которая может быть дополнительно разделена на несколько камер. Принцип работы установки заключается в следующем:

стоки, выводимые из здания, по канализационному трубопроводу попадают в первую камеру, в которой происходит первичное отстаивание. На этом этапе легкие частицы всплывают на поверхность воды, а тяжелые – оседают на дно; жидкость из первой камеры по переливу поступает во вторую камеру, где происходит вторичное отстаивание и очищение воды от органических включений при помощи бактерий; в последней камере резервуара происходит окончательная очистка сточных вод и вывод их на поля фильтрации. Жидкость проходит через грунт и окончательно очищается от всевозможных вкраплений, частиц и примесей.

Специалисты рекомендуют при выборе септика отдавать предпочтение моделям, снабженным биологическими фильтрами глубокой очистки. В дальнейшем это позволит избежать сооружения полей фильтрации, при этом сточные воды будут намного качественнее и быстрее проходить очистку.

Как выбрать септики для частного дома: характеристики будущей локальной канализации

Выбору септика предшествует оценка некоторых показателей:

– Среднесуточный объем сточных вод. Этот показатель, прежде всего, зависит от количества людей, проживающих в доме, а также от оснащенности здания сантехническими приборами.

– Назначение дома. Здесь важно определить жилье будет сезонным или постоянным. Естественно, что в доме, где люди проживают круглый год и регулярно пользуются водой, ее расход будет намного больше.

– Состав грунта и уровень залегания грунтовых вод. Оценка этих показателей дает возможность определить целесообразность устройства полей фильтрации сточных вод.

– Бюджет, выделяемый на сооружение канализации. Финансовая составляющая является одним из немаловажных факторов выбора той или иной модели септика.

Только после тщательной оценки вышеперечисленных параметров можно переходить к подбору конкретной модели устройства.

Выбор правильного септика: особенности процесса

Самым важным параметром септика является производительность – это объем сточных вод, который устройство может переработать. Исходя из среднесуточного расхода воды, определяется количество камер и их размеры. Специалисты рекомендуют выбирать септики, в резервуар которых может вмещаться объем стоков, выводимых из дома в течение 72 часов.

Однокамерные септики пригодны для установки в домах, где среднесуточный расход воды не превышает 1 кубометра, двухкамерные имеют производительность от 1 до 10 кубометров стоков, а трехкамерные модели способны очистить более 10 кубометров сточных вод за сутки. Если речь идет об устройстве локальной канализации для небольшого дачного домика, который служит в качестве сезонного жилья, можно остановить свой выбор на самой примитивной накопительной модели. Следует отметить, что такой септик нуждается в периодической очистке от стоков.

Для установки в домах с большим расходом воды накопительный резервуар не подходит. Многие домовладельцы не знают, как выбрать септики для частного дома по ценам, характеристикам и прочим параметрам. В этом случае необходимо обратиться в специализированную фирму, специалисты которой помогут вам решить поставленные задачи. Обратите внимание, что для домов с большим расходом воды идеальным вариантом станет септик с дополнительной аэрацией, который с помощью специального устройства будет создавать оптимальные условия для существования бактерий, отвечающих за очистку сточных вод.

Влияние характеристик грунта на выбор септика

Классические модели септиков требуют обязательного устройства полей фильтрации, с помощью которых сточная вода будет проходить дополнительную очистку. Однако не всегда условия, существующие на приусадебном участке, позволяют это сделать. Например, глинистая почва плохо пропускает воду, поэтому стоки не будут фильтроваться. Выходом из этой ситуации станет изымание части грунта с дальнейшей заменой его смесью песка и щебня. Следует отметить, что это весьма затратный и трудоемкий процесс.

Еще одним немаловажным фактором, влияющим на выбор септика, является уровень залегания грунтовых вод. Если он не превышает 1,5 метров, устройство эффективных полей фильтрации сточных вод будет весьма затруднительным процессом. Исходя из вышесказанного, септики, требующие устройства системы почвенной фильтрации, могут быть установлены только при наличии подходящего для этого грунта. В качестве альтернативы можно выбрать септик, оснащенный биофильтром. Однако такие модели пригодны для установки в домах постоянного пользования, поскольку биоматериал, лишенный питательной среды, может погибнуть.

Строительство или покупка готового септика?

Современный строительный рынок предлагает широкое разнообразие септиков для устройства локальной канализации загородного дома, среди которых можно встретить, как готовые модели, так и требующие дополнительной сборки. При покупке готового септика, который достаточно просто установить в котлован и подключить к системе водоотвода, домовладельцы получают ряд преимуществ:

возможность оперативно включить установку в работу;

отсутствие необходимости выполнения строительных работ;

простой и быстрый монтаж.

Существенным недостатком такой конструкции является высокая стоимость. Сэкономить в этом случае поможет самостоятельное устройство системы водоотвода, однако это процесс достаточно трудоемкий, кроме того, он требует тщательных расчетов.

счетчик счетчик
rss