Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Как правильно наносить или клеить жидкие обои своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как правильно наносить или клеить жидкие обои своими руками

Как наносить жидкие обои на стену видео

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.


Как наносить жидкие обои своими руками

Жидкие обои — это достаточно новый и популярный декоративный отделочный материал, который обладает рядом достоинств. Благодаря хорошей адгезии продлевается срок его службы, при нанесении скрываются различные мелкие дефекты поверхности, а в случае повреждения, легко восстанавливается. Остаётся только правильно нанести жидкие обои на потолок и стены своими руками, изучив пошаговую инструкцию.


Как нанести жидкие обои своими руками

Содержание статьи:

Используемый инструмент

Специальный пластиковый шпатель. Распылитель бельевой. Вёдра и тазы (количество зависит от необходимого объёма материала). Малярный валик. Осветительная лампа (лампочка с патроном, прожектор, настольная лампа).

Как подготовить поверхность потолка и стен для нанесения жидких обоев

Выровняйте поверхность потолка или стен по плоскости при помощи штукатурного раствора. Если поверхность достаточно ровная, снимите старые обои или смойте побелку. Проверьте поверхность на наличие загрязнений и избавьтесь от них (удалите плесень , масляные пятна , водные или ржавые разводы , сажу и копоть ). Если этого не сделать, то со временем эти загрязнения проступят и на новой поверхности. Загрунтуйте поверхность акриловой грунтовкой глубокого проникновения и дайте ей высохнуть в течение 24 часов. Нанесите на поверхность один выравнивающий слой стартовой шпаклёвки. После её полного высыхания счистите неровности при помощи наждачной бумаги (120). Загрунтуйте поверхность и дайте ей высохнуть. Используйте только белую или прозрачную грунтовку. Покрасьте поверхность краской-грунтом и дайте полностью просохнуть.

Как подготовить (размочить) жидкие обои

Расфасованы жидкие обои в пакетах в сухом виде. Чтобы их наносить, предварительно их необходимо размочить в воде, после чего они некоторое время набухают. У каждого производителя на упаковке есть инструкция, как это делать правильно, однако рассмотрим несколько важных общих рекомендаций:

Перед замачиванием в воде, высыпьте жидкие обои на кусок целлофана и тщательно разомните и размешайте руками. Разводите обои тёплой водой точно в тех пропорциях, которые указаны на упаковке. Используйте ведро или таз с запасом объёма. Сначала в таз наливаете воду, а потом постепенно засыпайте туда сухую смесь обоев, постоянно размешиваю образующуюся массу. Пакет необходимо замешивать весь целиком, а не по частям, чтобы все компоненты равномерно перемешались.

Как нанести (клеить) жидкие обои

Нанесите обои на поверхность потолка или стен при помощи специального пластикового шпателя так, как наносится обычная шпаклёвка. Делайте это мазками от чистого участка по направлению к уже нанесённому слою. Слой нанесённой массы должен быть не менее 2-3 мм, иначе стена будет просвечиваться. Выполняйте этот процесс двигаясь от угла до угла. Необходимо за один раз накрыть всю поверхность, чтобы не стыковать слои. Тогда на поверхности не будут видны переходы. Если площадь большая, края ранее нанесённой массы сбрызгивайте при помощи распылителя, чтобы она смешивалась с той, которую Вы наносите позже. Если жидкие обои плохо прилипают к поверхности, добавьте немного воды, но не переборщите, так как потом придётся ждать, пока часть воды выпарится из смеси. Шпатель держите под углом 10-15 градусов, ни в коем случае не растирайте по большим углом. При помощи бокового освещения лампой на патроне или светильника периодически проверяйте поверхность на наличие наплывов и разводов. После того, как укроете всю площадь потолка или стены, сбрызгайте поверхность и загладьте шпателем. Это позволит придать стене равномерную шероховатость. Дайте поверхности полностью высохнуть (24 часа). Проверьте при помощи бокового освещения на наличие дефектов и исправьте их, размачивая и заглаживая необходимые участки.

Жидкие обои очень удобны в нанесении и дальнейшей эксплуатации. Также очень легко можно реставрировать повреждённые участки. Для этого достаточно размочить необходимое место, счистить часть обоев, а затем нанести их заново.

А ещё можно, если они надоели снять их со всей поверхности, размешать и нанести на другую поверхность в другом помещении без потери качества и декоративных свойств.

И ещё одно преимущество — из них можно делать различные рисунки, стоит лишь научиться их наносить своими руками.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

счетчик счетчик
rss