Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Правила и особенности укладки паркетной доски

Опубликовано: 05.09.2018

видео Правила и особенности укладки паркетной доски

Укладка массивной доски. Личный опыт. Как удалить клей с паркета.

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.



Укладка напольного покрытия – завершающий этап ремонта в квартире, однако от этого её значимость отнюдь не уменьшается. Правильный выбор и укладка покрытия – залог долгой и беспроблемной службы, а потому именно этому необходимо уделить первоочередное внимание.


Правила укладки паркетной доски

Одним из наиболее популярных вариантов покрытия в современной квартире становится паркет. Конечно, уход за паркетом достаточно сложен, и его легко поцарапать при неосторожном обращении, но представительный внешний вид пола с лихвой искупает все трудности.


Особенности укладки паркетной доски на клей

Зато помимо внешней привлекательности паркетная доска karelia отличается простотой укладки, а потому при соблюдении некоторых правил, ремонт удастся без проблем завершить буквально за пару дней.

Паркетная доска продаётся в уже полностью готовом виде, а потому, принеся её домой, многие, торопясь поскорее завершить ремонт, сразу же приступают к укладке. Делать это, однако, не стоит, поскольку доски должны хотя бы 48 часов полежать в помещении.

Кроме того, не стоит пренебрегать подготовкой пола к укладке паркета. Неровности поверхности, пыль и грязь становятся наиболее частыми причинами того, что отдельные доски вскоре начинают отходить, причиняя массу неудобств. Именно поэтому рекомендуется укладывать паркетные доски только на подготовленный бетонный пол, ДСП или фанеру.

Ещё одно важное условие долгой службы паркетной доски – выбор правильного температурного режима во время её монтажа. Оптимальная температура в помещении, где проводятся работы, составляет около 18-20 °С, влажность – 40-60%. Эти параметры должны сохранятся не только на время работ, но и непосредственно после их завершения.

При монтаже паркетной доски наибольшую важность имеет укладка первого ряда. Не стоит слишком торопиться – лучше лишний раз убедиться, что этот ряд уложен идеально ровно, ведь от этого зависит качество всей остальной работы.

Не меньшее значение в правилах укладки паркетной доски имеет и направление укладки. Если она укладывается на деревянный пол, то её необходимо настилать поперёк досок пола, при этом её желательно класть по направлению дневного освещения.

Важно помнить, что паркет лучше не использовать в тех помещениях, где предусмотрен подогрев полов. Сюда больше подойдёт каменная плитка или виниловая плитка finefloor. Именно поэтому, прежде чем браться за самостоятельный монтаж паркетных досок, стоит проконсультироваться со специалистами, которые определят, насколько целесообразен в данном помещении этот тип покрытия.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

счетчик счетчик
rss