Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Как вырастить чеснок в домашних условиях в квартире?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как вырастить чеснок в домашних условиях в квартире?

Хранение чеснока. Чеснок будто только с грядки.

Ароматный и пикантный запах, жгучий вкус и невероятная польза чеснока делают его незаменимой приправой на нашем столе. Это доступное по цене растение, но вне сезона его стоимость иногда резко возрастает. Давайте не будем тратить лишние средства, а вырастим чеснок своими силами.



Условия посадки чеснока в открытом грунте

Грамотные условия по высадке чеснока одинаковы для всех представителей подсемейства Луковых. Качественный вегетационный материал – это крупные белые головки без внешних дефектов, следов гнили или плесени, пятен. При заделе в почву грядки размечаются на расстоянии в 25 сантиметров, дистанция между лунками меньше – до 12 см. Глубина задела головки в грунт небольшая, до 7 – 8 см.


Выращиваем чеснок дома

Существуют различия между правилами по высадке ярового и озимого чеснока:

Озимый – глубина заделки в землю равняется двум высотам зубка, при этом крупные экземпляры сажаются глубже, а те, что помельче, располагаются выше к верху. Если условие не соблюдено, а зима выдалась малоснежной, чеснок может вымерзнуть; Яровой – его заделывают в почву всего на пару сантиметров от уровня поверхности.

Дачники со стажем знают, что посадка значительно ускоряется при применении специальных приспособлений. Есть и другие хитрости:

Перед посадкой зубчики растения отделяются один от другого; Крупные дольки нужно подогреть перед опусканием в почву; Во избежание пересыхания почвы грядки присыпаются слоем торфа, ботвой или перегноем; При заделке не надавливайте на зубки, это угнетает рост корней; Субстрат не должен быть чрезмерно рыхлым, грядки после завершения процесса утрамбовываются и уплотняются; В подзимнюю подсадку верхний слой грунта защищается мульчей, состоящей из перегноя, палой листвы или древесных опилок.

Как вырастить крупный чеснок?

Знание ботанического описания и особенностей, характерных для представителя многолетней культуры, позволит вам вырастить крупный чеснок на огороде без крупных материальных затрат. Чеснок может произрастать на одном и том же месте в течение нескольких лет. Для получения головок крупного размера следует выращивать чеснок в однолетней культуре, при этом рассадка ведется отдельными зубчиками в весенний или осенний сезон.

Еще один способ размножения чеснока основывается на использовании воздушных луковичек, располагаемых на стрелках, которые являются цветоносами, хоть и условно. Давать стрелки может как озимая, так и яровая культура, однако здесь есть свои нюансы. Главное, что необходимо знать при посадке: чеснок, давший стрелки, высаживается в зимнее время, а нестрелкующийся – в начале весны. Считается, что разумнее иметь на участке посадки и ярового, и озимого растения, чтобы урожай был бесперебойным. Яровая культура хранится дольше, однако озимые сорта более устойчивы к холоду.

Как помочь чесноку пойти в рост?

Растение чувствительно к уровню влажности и кислотности почвы. Оно плохо переносит засоленный или кислый грунт. Оптимальный субстрат для чеснока – суглинки и супеси, где грунтовые воды залегают достаточно низко; При посадке избегайте тенистых мест, иначе урожай будет скудным; Чеснок лучше растет там, где до него находились посадки огурцов, капусты и тыквы; Предварительная подготовка грядок для озимой культуры начинается за 7 – 10 дней, место для яровой готовится с осени. Меры по подготовке включают внесение в субстрат перегноя, соли калийной и суперфосфата. За день до заделки головок почва удобряется аммиачной селитрой.

Когда сажать озимый?

В последнюю неделю сентября – в начале октября. Если озимый чеснок посажен в весенние месяцы, к лету вырастет только однозубка, а нормальная полноценная головка появится уже в следующем году.

Когда сажать яровой?

В первую весеннюю декаду. Так растение наберет вегетационную массу и сформирует луковички до наступления жары. Запоздание с посадкой приведет к измельчанию головок.

Полив, удобрение

У чеснока корневая система развита слабо, поэтому поливать его нужно регулярно и тщательно, иначе урожая можно не ждать. Зато особенности строения листков, покрытых восковым налетом, позволяют чесноку приспосабливаться к засухе атмосферного происхождения.

Если вы замечаете, что посадочные круги на лунках пересохли, это уже свидетельствует о запоздании с поливом. Орошать почву нужно регулярно, уровень влажности в ней не должен опускаться ниже 70%. При засушливой погоде периодичность полива составляет 1 раз в неделю .

Чтобы головки росли крупными, место посадки меняется ежегодно. Вернуть растение на локацию первоначального задела в землю можно через 5 лет .

Поскольку чеснок крайне требователен к условиям кислотности субстрата, почва удобряется перегноем. Использование свежего коровяка нежелательно. В весенний период грядки подкармливаются раствором с мочевиной.

Как вырастить чеснок в домашних условиях в квартире?

Особых хитростей при разведении садовой культуры в комнатном помещении нет. Однако это не значит, что посадка вырастет без должного ухода. Для посева выбирается материал от сорта, который вы желаете разводить. Сегодня в Государственном реестре селекционных достижений зарегистрировано 19 сортов озимой и 7 сортов яровой культуры . Перед заделыванием в почву кожицу с дольки счищать не надо. При домашнем разведении лучше выбирать готовый универсальный грунт, продаваемый в уже расфасованном виде. В нем обычно находятся все компоненты для питания корневой системы чеснока, подобранные в оптимальной пропорции. Зубчики закапываются в почву острым концом вверх на глубину в 8 – 10 см.

Какой горшок выбрать?

Корневая система у чеснока не самая мощная, но может уходить на большую глубину. Поэтому емкость выбирается достаточно глубокая, не менее 20 – 25 сантиметров . Что касается материала, глиняный горшок будет оптимальным выбором, однако в пластиковом контейнере чеснок тоже приживется. На днище горшка должно быть не менее четырех дренажных отверстий. При достаточном размере емкости в почву заделывается 3 – 4 дольки с запасом расстояния (не менее восьми сантиметров от одного зубчика до другого).

Где хранить?

Горшок с посаженными зубками чеснока ставится на светлое теплое место. Идеален для него южный подоконник. Посадка спокойно переносит прямые солнечные лучи, она должна находиться под ними 7 – 8 часов в сутки ежедневно до появления ростков.

Полив, уход, удобрение

Как уже говорилось выше, для чеснока опасна засуха, но переувлажнение субстрата имеет более серьезные негативные последствия, включая загнивание корней. Земляной ком должен быть слегка влажным. Проверьте его состояние надавливанием: если почва легко уходит под пальцем, пружинит, но на поверхности не выделяется влага, все в порядке. Периодичность полива в условиях комнатного выращивания – раз в 5 – 7 дней небольшим объемом воды.

Когда вырастет?

Готовыми в пищу головки будут через 8 – 10 месяцев . Об этом вам дадут знать побеги, ставшие коричневыми. До этого перья можно также обрезать и употреблять в качестве заправки к салату или супу. Когда побег потемнеет, головка выкапывается и около недели хранится в сухом прохладном месте, в тени или под накрытием. После этого чеснок полностью готов.

счетчик счетчик
rss