Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Яблоня медуница и лекарственная медуница полезные свойства и противопоказания

Опубликовано: 05.09.2018

видео Яблоня медуница и лекарственная медуница полезные свойства и противопоказания

Медуница Полезные свойства

Яблоня медуница и трава медуница очень полезны для организма человека. Их применяют для лечения и профилактики болезней, поэтому рецепты в составе с ними стоит иметь в своей «народной аптечке».


МЕДУНИЦА || Полезные свойства и применение

Яблоня Медуница — описание сорта

Это дерево оправдывает свое название. Плоды всегда очень сладкие и отлично подходят как для употребления в чистом виде, так и в виде варенья. Они являются ведущими среди летних яблочных сортов. Посредством скрещивания русского и канадского сортов, русскому ученому С.И. Исаеву удалось получить необыкновенный сорт, обладающий уникальными характеристиками. Описаний и фото великое множество и все они отличаются друг от друга, поскольку в разных регионах плоды выглядят по-разному.

Сахарная медуница посадка и уход

Посадка и уход яблони медуницы не требуют много времени, поскольку этот сорт неприхотлив.

Во-первых, это один из немногих сортов, который начинает столь рано плодоносить: 3-4 год после посадки.

Во-вторых, плоды не только сочные, но и крепкие по структуре, поэтому портятся они не так уж и быстро.

В-третьих, главной особенностью является устойчивость к парше — заболевания листьев и плодов.

Следует соблюдать некоторые советы при посадке: распространен в холодных регионах, поскольку обладает высокой зимостойкостью. Лучшее время посадки — середина сентября или за 2-3 недели до начала заморозков. Выбирать лучше открытые места с большим количеством солнечного света и вблизи грунтовых вод. Обязательно оставлять свободное пространство вокруг каждого саженца (около 4-5 метров), чтобы впоследствии было удобнее перекапывать почву.

Сорт яблони медуницы уход

Как говорилось ранее, яблоня не требует сильного ухода. Однако, если вы хотите быть обладателем богатого и крупного урожая, лучше всего следовать нескольким советам:

1. Молодые саженцы первые несколько лет лучше привязывать к колышкам для ровного ствола и высокой устойчивости.

2. Если дерево является сильнорослым и очень быстро развивается, обязательно делать ежегодную мартовскую обрезку, сразу после периода распускания почек.

3. Поливать лишь при сильной засухе. Около 3-5 ведер в зависимости от возраста и роста дерева.

4. При дозированном удобрении саженца, можно увеличить количество и качество урожая.

5.Пока ствол яблони слаб, лучше всего обвязать его лапником. Это делается в качестве защиты от сильных морозов и грызунов. В качестве примера можно взять фото из интернета.

Когда цветет медуница?

Отзывы на тему когда цветет яблоня медуница расходятся. Дело в том, что в зависимости от региона произрастания, этот сорт цветет и созревает в разное время. Обычно период цветения выпадает на конец июня, а созревают плоды к середине-концу августа.

Когда собирать яблоню медуницу зимнюю — описание

У медуницы есть много производных сортов. Одним из самых популярных является зимний сорт яблони. В плане внешнего вида они идентичны. Сбор проходит на несколько месяцев позже летнего вида: в середине ноября с началом морозов. Хранятся они не несколько месяцев дольше и имеют более медовый аромат. Неприхотливость и аромат — причины, по которым яблоки пользуются большим успехом у садоводов.

Применение сахарной медуницы

Широкое применение данного сорта яблони обусловлено его прекрасным ароматом и богатым вкусом. Прекрасно подходит в качестве сырья для варенья, повидла и джемов. Идеальным вариантом является сок, поскольку это один из самых сочных видов.

Полезные свойства растения медуница и противопоказания

Это очень колоритное и многообразное растение, насчитывающее около 14 видов. Самый распространенный вид — лекарственная. Применяется как в народной, так и современной медицинах. Как и любое другое травянистое растение, обладает рядом полезных свойств и противопоказаний.

Полезные свойства:

1. Является отличным мочегонным средством. Рекомендуется при диетах.

2. Отличный помощник при простудных и легочно-бронхиальных заболеваниях (бронхит,туберкулез,пневмония).

3. Помогает при восстановлении и заживлении.

4. Содержит йод и калий, что является немаловажным при повышении иммунной системы.

5. Отличное отхаркивающее и противовоспалительное.

Противопоказаний гораздо меньше:

1. Индивидуальная непереносимость.

2. Детский возраст до 2-3 лет.

Кроме полезных свойств, лекарственный сорт этого растения обладает массой достоинств, о которых будет рассказано ниже.

Применение в народной медицине

Отзывы на тему применение растения медуница в народной медицине очень разные. Это растение применяют как наружно, так и внутренне. Наружно его применяют в виде компрессов, мазей, кремов и т.д Для внутреннего применения используют отвар или чай, иногда добавляют в пищу. К примеру, среди жителей Англии и просто приверженцев здорового питания очень популярен салат на основе листьев этого растения. Собирать нужно очень аккуратно, не повреждая основание растения.

Крем с экстрактом медуницы

Это лекарственное растение имеет не только обеззараживающий и противовоспалительный эффект, но и восстанавливающий. На основе его экстракта изготавливается немало косметических средств. Очень распространены крема. Например, крем «Чистая линия» с экстрактом медуницы, увлажняет и разглаживает кожу. А восстанавливающая крем маска защищает кожу лица от воздействия внешней среды.

Отвар на основе медуницы

Целебный отвар на основе медуницы будет очень кстати при легочно-бронхиальных заболеваниях. Несколько столовых ложек сырья залить двумя стаканами кипятка. Настоять несколько часов, процедить и пить полученный отвар по 100 мл. 3-5 раз в сутки.

Более концентрированный отвар используют при промывании желудка и лечении кашля.

Медуница выращивание и уход

Относится к многолетним растениям семейства Бурачниковые. Является очень неприхотливым, однако некоторые условия посадки и ухода всё же следует соблюдать. Для посадки лучше всего выбрать прохладное, тенистое место, куда не будут попадать прямые солнечные лучи. Такое место обитание влияет на яркость цветков и рисунок листьев. Лекарственная медуница любит удобрения (перегной или навоз) и своевременный полив.

Когда собирать?

Период цветения выпадает на середину весны, сразу после того, как тает снег. Собирают будущее лекарство тогда, когда цветки принимают синий оттенок. Еще один способ проверки зрелости цветка — поместить основание на язык. Вкус должен быть сладким, похожим на мед.

Трава медуница отзывы

Отзывы о пользе самого растения, а также препараты на основе этой лечебной травы, поистине универсальны. Применяются для очистки организма, внешних травм, при похудении и повышении иммунитета. Одна из немногих лекарственных трав, не имеющих какие-либо противопоказания, кроме индивидуальной непереносимости. Подходит как для наружного, так и внутреннего применения. Ограничений к использованию нет.

счетчик счетчик
rss