Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Как вырастить укроп в домашних условиях на подоконнике?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как вырастить укроп в домашних условиях на подоконнике?

Как дома зимой вырастить укроп

Укроп – источник витаминов, флаваноидных гликозидов, солей калия, фолиевой кислоты и множества других элементов. Иначе говоря, это очень полезное растение, ценимое не только за лечебные свойства, но и пикантный вкус и аромат. Чтобы предотвратить нехватку витаминов в рационе, выращивайте укроп на подоконнике круглый год, тем более, это совсем несложно.



Условия выращивания укропа в домашних условиях

Укроп является однолетней травой, поэтому он всходит не слишком быстро, выращивание укропных семян в домашних условиях займет до двух месяцев, прежде чем появится зелень, готовая к употреблению. Но есть и положительные моменты: укроп достаточно холодостоек, поэтому высеивать его для роста на подоконнике можно вне зависимости от сезона. Однако растение любит хорошее освещение , и в осенне-зимний период ему понадобится организация дополнительной подсветки. Если устроить ее невозможно, запланируйте культивацию укропа на весну и лето, с начала мая и до конца августа.


Как вырастить укроп на подоконнике?

У укропа есть множество сортов, одни из них созревают раньше других.

Раннеспелый:

Грибовский; Гренадер.

Среднеспелый:

Амбрелла; Кибрай.

Позднеспелый:

Аллигатор; Буян.

Сорта с поздним созреванием потребуют много времени на выращивание, однако они дают больше листьев и потому идеально подходят для организации мини-огорода на окне.

Какие семена сажать?

Перед посадкой протестируйте укропные семечки на всхожесть. Так вы обезопасите себя от ненужных трудозатрат и потери времени. Для этого семена помещаются в воду на 1 – 2 дня (вода через каждые 12 часов заменяется на свежую). Спустя установленный срок проверьте емкость и отберите только те образцы, которые опустились на дно. Остальной материал отбраковывается за непригодностью. Подходящие экземпляры просушиваются на разложенной тонким слоем марле.

Подготовка посадочного контейнера проводится следующим образом. Выбирается некрупный горшок или прямоугольный ящичек из пластика. Его днище должно быть покрыто слоем дренажного щебня или керамзита. Укроп не сильно прихотлив к составу почвы, поэтому подойдет садовая земля, замешанная пополам с грунтом для комнатных растений. Также используют смеси биогумуса с магазинным грунтом или кокосовым волокном. Главное, почва должна быть хорошо взрыхлена.

Перед посевом семена земляной ком спрыскивается из пульверизатора. На его поверхности роют маленькие неглубокие канавки (до полутора сантиметров в глубину). Аккуратно засыпьте в них посадочный материал, держа при этом пальцы щепоткой (не мните и не растирайте семечки!). Сверху насыпается небольшое количество почвы и увлажняется с помощью опрыскивания. Емкость с сеянцами закрывают полиэтиленом или целлофаном и держат в темном месте с умеренной температурой на 7 суток. При появлении всходов рассаду немного прореживают и переставляют на подоконник, поближе к свету, теплу и свежему воздуху.

Полив и уход

Пока укроп растет и набирает высоту, за ним регулярно ухаживают. Особых сложностей этот процесс не предусматривает, но обеспечить растению минимальную заботу надо, иначе придется забыть об укропной приправе.

Советы для успешной культивации:

В летние месяцы почва увлажняется постоянно. Продолжайте опрыскивать растение, сильная струя воды может сбить и повредить веточки. Зимой полив сокращают и проводят только при подсыхании почвы; Применять воду из-под крана категорически запрещено: укроп реагирует на примеси извести в водопроводной воде пожелтением; Температурный режим для культивации укропной травы варьируется в пределах от + 15 до + 18 °C ; При скудном составе почвы рассада подкармливается биогумусом или удобрениями на основе компоста. Пропорции подкормки определяются осторожно в соответствии с инструкцией на упаковке средства.

Когда появится укроп?

Слишком быстро вырастить укроп не получится: это однолетнее растение, имеющее определенный период вегетации и свои особенности развития. К тому же замедлять рост травы могут неблагоприятные условия освещения, резкие перепады температуры из-за сквозняков, а также невнимательный уход. Если укроп получает достаточно ресурсов света, влаги и тепла, до момента сбора урожая пройдет примерно 35 – 40 дней .

Важно: если вы срезали себе пару веточек укропа в салат, не ждите, что на их месте отрастут новые. Для бесперебойного урожая повторять подсадку семян следует каждые 3 – 4 недели.

Где лучше растет укроп?

Трава укропа любит тепло и свет, но не любит жару или резкое снижение температуры. Его пределы выживаемости ограничены: минимум – это +8 °C, максимум – не выше + 25 °C . Лучшее место для содержания горшка с посадкой – светлое окно, защищенное москитной сеткой или жалюзи от проникновения обжигающих солнечных лучей и горячего либо холодного воздуха. Учтите, что рост зелени укропа происходит при продолжительности светового дня протяженностью до двенадцати часов. А вот семена при проращивании требуют все 15 часов полноценного дневного освещения.

счетчик счетчик
rss