Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Донской сфинкс

Опубликовано: 05.09.2018

видео Донской сфинкс

Донской сфинкс интересные факты

В мире большое количество пород и разновидностей представителей кошачьих. Каждые из них имеют свои характерные особенности и внешние данные. В последнее время в моду вошли бесшерстные породы котов и кошек. Особенно их любят люди, страдающие аллергией. Одной из таких пород, выведенных на территории России, является донской сфинкс.


Донской сфинкс описание породы

История происхождения породы

Несмотря на свою экзотическую внешность, порода донской сфинкс была выведена в России. Возвращаясь с работы, женщина подобрала котенка, который был бездомным. В домашних условиях питомец начал подрастать, но через некоторое время его шерсть стала выпадать, пока кожа не стала полностью голой. Лечение не помогало.

Таким образом, в российской семье подрастала голая кошка, которая во взрослом возрасте привела помет от короткошерстного кота. Среди котят была такая же бесшерстная представительница, которая и стала началом породы донской сфинкс. Разведением необычных котов и кошек занялась Ирина Немыкина, в 90-х годах в Ростове-на-Дону. Зарегистрирована порода в 1996 году и уже является достаточно распространенной и любимой.

Существуют общие характеристики для определения чистоты породы, но на сегодняшний день еще не приняты общие стандарты для разведения в питомниках. Пока идет спор о скрещивании донского сфинкса, вмешивать ли в кровь другие породы. Разводят этот вид котов уже практически по всему миру, есть питомники в Америке, Китае и Европе.

Описание породы донской сфинкс

Внешние особенности донского сфинкса:

Коты и кошки донского сфинкса имеют средние размеры и крепкое и мускулистое тело. Задняя часть немного шире передней, спина прямая. Лапы длинные, хорошо видны мышцы, нижняя их часть округлая, пальчики немного удлиненные. Хвост прямой, средней длины, кончик имеет закругление. Голова средних размеров имеет форму клина. На мордочке выделяются скулы и надбровные дуги. Лоб плоский, но за счет большого количества кожи имеет глубокие складки. Мордочка короткая, нос средних размеров с выраженным плавным переходом от лобной части. Глаза красивой миндальной формы, иногда овальной, располагаются близко к носу под небольшим углом. Цвет глаз может быть различным, встречаются представители с золотым, голубым, коричневым и зеленым тоном. У котов и кошек породы донской сфинкс большие и широкие уши, которые занимаю большую часть головы. Крупные, немного наклоненные вперед, с округлыми кончиками они визуально создают элегантный вид питомца и впечатление, что он постоянно прислушивается. Шерсть отсутствует полностью или присутствует легкий пушок. Кожа нежная, эластичная, по всему телу создает многочисленные складки. В молодом возрасте у котят может быть короткая шерсть, но к 2-м годам она полностью выпадает.

Фото донского сфинкса

Характер донского сфинкса

Котята этой породы отличаются повышенной активностью и любознательностью. Они не сидят на одном месте, а постоянно исследуют новые территории. При этом хозяевам не стоит беспокоиться, за порядок в квартире или доме или за порчу имущества, маленькие питомцы облазят все возможные входы и выходы, норки и щели, изучая пространство.

Порода кошек донской сфинкс фото

Когда котенку исполнится пол года, он начнет больше обращать внимание на хозяев и меньше на игры. В этот период он привыкает к одному члену семьи как главному для себя, с остальными он также подбирает свое поведение, всегда знает с кем можно поиграть, а кто его приласкает и согреет.

После взросления коты и кошки становятся более спокойными и степенными. Самцы менее активны днем, предпочитают поспать и погреться на солнышке. Если кота не кастрировать, он круглогодично будет призывать самочку по ночам, и метить свою территорию оставляя лужи в разных местах по всей квартире или дому.

В характере таких котов преобладают черты лидера, поэтому не рекомендуется содержать двух однополых представителей породы донской сфинкс.

Обычно они дерутся, доказывая свою правоту и власть над территорией, также это может проявляться и по отношению к хозяевам. Они требуют к себе внимания, вынуждают их кормить по первому желанию, иногда агрессивны.

Котенок донского сфинкса фото

Кошки этой породы значительно отличаются от самцов. Они ласковы, приветливы, податливы, любят находиться возле хозяина. Иногда у них проявляется упрямство и характер, но это больше украшает их, чем досаждает владельцам. Также с ними всегда можно поиграть, они охотнее порезвятся, чем будут спать или лежать без дела.

В основном все представители этой породы преданы хозяину и всей семье. Если кто-то присаживается на диван или в кресло, донской сфинкс в ту же минуту запрыгивает на руки и начинает играть и мурчать. К гостям будут относиться с любопытством и настороженностью. Но когда немного привыкнут к новым лицам, станут приставать и требовать к себе внимания.

С детьми играются хорошо, благодаря своей прыткости и юркости могут легко сбежать. К другим видам домашних животных также быстро привыкают и обычно дружат.

Уход за сфинксом

Донской сфинкс кот фото

Уход за котами и кошками породы донской сфинкс немного отличается от других. По причине отсутствия шерсти этих животных содержат только в теплых помещениях, устраивая им мягкие лежаночки и теплые дома. Они плохо переносят сквозняки и перепады температур, могут простудиться.

Чтобы почистить домашнего питомца, можно воспользоваться влажной тряпкой. Проводя такую процедуру регулярно, кожа постоянно будет находиться в чистом виде. Иногда котов и кошек купают, эту операцию они переносят легко и даже с удовольствием. Также без труда они доверяют хозяевам обрезание когтей, к этой процедуре они привыкают с ранних лет.

Кошки донского сфинкса хорошо переносят беременность и рожают в основном самостоятельно и без проблем.

Котята в помете обычно сильные и здоровые, развиваются быстрее, чем у других пород. Одной из ярких черт, которые отличают котят донского сфинкса, это то, что глазки у них открываются уже на 2-3 день. Хозяевам необходимо внимательно следить за маленькими детенышами и при необходимости помогать молодой маме.

Питание сфинкса

В питании донские сфинксы также отличаются от котов другой породы. У них повышенная теплоотдача все по той же причине отсутствия шерсти, поэтому порции для них должны быть больше. В питании они не привередливы и могут есть овощи, фрукты, мясо, мучное, сладкое и так далее. Но это не означает, что стоит им все это давать.

Питание должно быть сбалансировано. Это может быть специальный корм в состав, которого уже входят микроэлементы и витамины. Также можно кормить натуральной пищей подмешивая при необходимости все необходимые вещества. При этом необходимо советоваться со специалистами, чтобы подобрать правильный рацион.

Также представителей этой породы рекомендуется регулярно показывать ветеринарам. В основном на здоровье они не жалуются, но при изменении поведения, пропадании аппетита или повышении агрессии их необходимо немедленно везти к врачу.

Цена донского сфинкса

Стоимость котенка донского сфинкса варьируется в пределах от 4 до 15 тысяч рублей. На стоимость влияют класс и пол животного. Девочка всегда стоит дороже, если собираетесь приобретать в питомнике, чего я Вам кстати очень рекомендую, если Вы заботитесь о здоровье своего будущего питомца.

Видео:

счетчик счетчик
rss