Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Эфирное масло монарды

Опубликовано: 05.09.2018

видео Эфирное масло монарды

Полезные свойства монарды. Продукты на основе масла монарды от Фаберлик. Панацея от воспалений.

Монарда – это очень сильное, требующее вдумчивого обращения эфирное масло, его используют лишь в крайних случаях, при серьезных заболеваниях и проблемах. Мощные бактерицидные способности данного эфира можно использовать для профилактики и предупреждения осложнений, но чаще всего его применяют именно в целях лечения.



Растение и регионы производства

Эфирное масло добывают практически из всех растений, представляющих многочисленный и разнообразный род монард. Основным видом для получения эфиров считается монарда дудчатая – травянистый многолетник с темными резными листьями и яркими мутовчатыми соцветиями. В отличие от других видов, дудчатая практически не выращивается как декоративное растение, но зато может похвалиться содержанием уникальных эфирных масел.


Эфирные масла: пить или не пить (1 часть)

Монарда – североамериканская культура, которая распространена там как дикое растение. Ее активно используют в декоративном садоводстве и цветоводстве не только на американском континенте, но и по всему миру. Она считается одним из самых неприхотливых и выносливых многолетников. Монарда в качестве пряно-ароматического растения выращивается и в США, и во многих странах Европы.


Спрей с натуральным маслом Монарды.

Маркировка масла и его разновидности

Разобраться в классификациях монардовых масел и ассортименте представленной на рынке продукции отнюдь не просто. Это один из самых редких и практически отсутствующих в широком доступе эфиров, у которого ярко выражена индивидуальность характеристик.

Практически у каждого производителя монардовое масло свое, особенное, с определенным набором свойств, характеристик и крайне персонализированными методиками применения. Именно поэтому при покупке столь важно проверить всю информацию о виде растения, его названии, конкретных свойствах. А при применении еще более важно следовать не общим указаниям, а прилагаемой к маслу инструкции. Ведь эфиры, добытые из одного вида растения, могут кардинально отличаться по своим свойствам у разных производителей.

Наиболее распространенным и наиболее ценным считается масло из монарды дудчатой. Но даже из растения одного вида добывают два разных типа масла: эфир из дудчатой монарды может быть либо гераниольным, либо карвакрольным. Различаются эти два вида по основному действующему компоненту, доминирующему в составе, и по характеру аромата. Но вот терапевтические свойства у них в целом схожи, хотя и нужно ориентироваться в каждом конкретном случае на указания производителя. Более распространен гераниольный тип с ярким цветочно-цитрусовым ароматом. Встречается в продаже и масло из монарды лимонной – того самого излюбленного садоводами многолетника с ярким, привлекающим пчел и бабочек цветением. Такой эфир обычно производят в США. Аромат у него лимонный с тимольным «привкусом». На американском континенте растет и известная под именем лошадиной мяты монарда точечная , из нее также добывают эфирное масло с красноватым отливом и тимольным, с мятной основой ароматом. Похожий мятный аромат характерен еще для одного вида монарды – мятнолистной , масло из которой и вовсе является частично токсичным и достаточно агрессивным.

Латинские маркировки нужно проверять обязательно. Ведь именно они помогут разъяснить, о каком именно масле идет речь.

Монарда дудчатая маркируется как monarda fistulosa, при этом производитель обязательно должен указывать тип масла – гераниольное или карвакрольное.

Маркировки других видов монарды: мятнолистная – monarda menthaefolia, лимонная – monarda citriodora, точечная – monarda punctata.

Фальсификация

Фальсификации монардового масла как таковые практически не встречаются. Оно очень редкое, и обычно все путаницы со свойствами, окрасом и ароматом связаны с продажей масел из видовых монард, которые отличаются и разными характеристиками, и разным составом.

Изучено и признано в ароматерапии только масло монарды дудчатой, остальные виды требуют внимательного ознакомления с инструкцией перед покупкой, чтобы не разочароваться после их приобретения.

Сложность выбора состоит и в особенностях метода получения масла, и в разнице в составе и свойствах.

Метод получения и особенности хранения

Все без исключения монардовые масла добывают из надземных частей растения. Классические эфиры получают дистилляцией не соцветий, а всех надземных частей растения, но встречаются и масла, в производстве которых используют только соцветия или только листву монарды. Такие эфиры существенно отличаются от монарды дудчатой по своим характеристикам.

У дудчатой монарды используют свежесобранные растения, у точечной – высушенные побеги, у мятнолистной – все растение с корнями, а лимонную монарду должны использовать в производстве без корневищ и в свежем виде. Выход продукта очень низкий: даже при использовании только соцветий полученное масло не составит и 1% от массы используемого сырья.

Единственно приемлемым методом получения эфиров является паровая дистилляция. Некоторые производители распространяют не собственно эфирные масла, а масляные экстракты, которые не могут считаться их аналогом, как и эфиры, полученные дистилляцией с углекислым газом. Способ получения определяет свойства данного масла, является одним из критериев выбора. Если производитель указывает на холодный отжим, это может свидетельствовать о фальсификации.

Состав эфира монарды очень разнообразный. В зависимости от типа масла, в нем доминирует либо гераниол, либо карвакрол и тимол, но карвакрол пусть и в меньших дозировках присутствует даже в гераниольном монардовом эфире. Кроме них, в составе присутствуют разные формы пиненов, терпиненов, цитронеллила, цимена, валериановой кислоты и т.д.

Это масло причисляется к самым сильным консервантам. Даже у самых нестойких форм срок хранения составляет около 3 лет, хотя большинство эфиров хранится дольше при соблюдении всех рекомендаций производителя.

Внешние характеристики и особенности аромата

Монардовое масло – насыщенное и по своим свойствам, и внешне. У него  интенсивный окрас разных оттенков оранжевого – от солнечного желтого до практически красного. Оно текучее и очень легкое , быстро распределяется и впитывается, кажется мягким и очень нежным, но приятность на коже не должна вводить в заблуждение: истинный, достаточно агрессивный характер монарды умело скрыт за обманчивой мягкостью.

Аромат определяется видом используемого растения и типом масла.

Наиболее распространенная гераниольная монарда дудчатая имеет интенсивный цветочный запах, напоминает смесь герани, розы и цитрусовых масел с явным оттенком бергамота . Острые цитрусовые нотки летучие, основа – цветочная, масло яркое и достаточно теплое. Обертона монарды этого типа напоминают о мускатном шалфее , герани, пальмарозе .

У дудчатой монарды другого типа, карвакрольного, аромат совсем другой – выражено лимонный, тимольный, характерный для всех карвакрольных масел, без сложных нюансов аромата.

Сочетание с другими маслами

Монарду очень редко используют в парфюмерных композициях и смесях. Это сильное средство для специфического применения, которое применяют для решения конкретной проблемы, чаще всего в монотерапии.

Усилить и раскрыть бактерицидные и противовирусные свойства монарды помогут полынь лимонная, эвкалипт . При нанесении на кожные поражения она лучше сочетается с базиликом (они несколько «приглушают» антибактериальные свойства друг друга, но усиливают заживляющие свойства).

Взаимодополняющими ароматами обладают такие эфирные масла, как герань , лимон , лаванда и лайм .

Из базовых масел в качестве носителя для монарды лучше всего выбирать самые «мягкие» – абрикосовое , миндальное и персиковое .

Воздействие на психоэмоциональную сферу

Монарду редко применяют для простой ароматизации и смены настроения. Это очень сильный адаптоген , который позволяет справиться как с изменением климатических условий или жизненными трудностями, так и со стрессом или тяжелыми эмоциональными переживаниями. Она повышает умственную работоспособность, стабилизирует нервную систему.

Во многом характер воздействия монарды определяется конкретным маслом. Все монарды – стабилизаторы адаптивного характера, гармонизирующие нервную систему и психические состояния, но доминирование отдельных веществ в составе может определить характер нормализующего воздействия. Так, лимонная монарда отличается тонизирующим эффектом, мятнолистная – седативным, гераниольная – легким бодрящим влиянием , хотя и без последствий для сна и релаксации.

Реакция на масло всегда индивидуальна, поэтому нужно проводить пробные сеансы холодной ингаляции или с использованием аромаламп для определения конкретного характера воздействия монарды на организм.

Целебные свойства

Монарду причисляют к группе агрессивных и сильных бактерицидных эфиров. Это антисептическое средство самого широкого профиля действия с противогрибковым, противовирусным и антибактериальным эффектом. Считается самым сильным обеззараживающим средством.

Также обладает иммуномоделирующими, антисклеротическими, антиоксидантными, спазмолитическими, противовоспалительными, антистрессовыми, радиопротекторными, адаптогенными, антиканцерогенными, десенсибилизирующими характеристиками.

Монардовое масло – инструмент терапии грибковых заболеваний и поражений кожи. Его применяют при вагинитах, циститах, поражениях кожи и ногтей, псориазе, экземе, отите, синуситах, затяжных пневмониях и бронхитах, туберкулезе, болях в горле, иммунных проблемах, пониженной резистентности.

Это одно из самых сильных средств для специфической и общей профилактики, предупреждения простудных и вирусных заболеваний.

Монарда считается единственным эфирным маслом, защищающим от радиации (в малых дозах).

Этот эфир – мощнейший адаптоген , который устраняет психоневротические расстройства, способствует быстрой адаптации к переменам условий жизни.

Оказывает поддерживающее воздействие в пожилом возрасте, используется для смягчения старческих изменений, предупреждения и лечения атеросклероза, анемии, гипоксии.

Монарда защищает от токсинов и радикалов.

Считается одним из самых быстродействующих нормализующих масел, восстанавливающих липидный обмен, уменьшающих холестерин и препятствующих образованию склеротических бляшек, способствует очищению аорты, нормализует клеточное дыхание, увеличивает выработку кортикостерона.

Мощный антибактериальный и заживляющий эффект монарды проявляется при ожогах.

Широко используется в официальной медицине при всех мочеполовых инфекциях и воспалениях.

На пищеварительную систему оно влияет как стимулятор, улучшает пищеварение и стимулирует работу печени и желчного пузыря.

Косметологические свойства

Монардовое масло в косметических целях не используют. Это мощное средство, которое применяют при серьезных поражениях и заболеваниях, кожных инфекциях, ожогах, ранах, грибковых и других болезнях. Его всегда используют в роли лечащего средства, а не для общего ухода или для специфической профилактики.

Эффективно дополняет дезодорирующие средства. Подходит для лечения заболеваний кожи головы, при грибковых поражениях ногтей и кожи рук и ног, проблемах с кутикулой.

Использование в бытовой сфере

Монардовое масло практически всех типов является сильным обеззараживающим средством. С его помощью предупреждают распространение вирусов и инфекций, обеззараживают поверхности и предметы, препятствуют распространению простуд и ОРВИ между членами семьи.

Особенности применения и меры предосторожности

Эфирное масло дудчатой монарды – одно из самых интенсивных и мощных средств ароматерапии. Его используют в качестве лечащего и профилактического средства, только при серьезных проблемах и при потребности интенсивного бактерицидного воздействия. Применять этот эфир необдуманно не стоит, его нужно использовать только после консультации со специалистом и тогда, когда более мягкие средства не помогли добиться желаемых результатов.

Это обманчиво мягкое масло со сверхэффективностью, которое ни по аромату, ни по ощущениям на коже невозможно распознать как агрессивное.

Нельзя применять в течение беременности.

Требует тщательной проверки индивидуальной реакции.

Масла из отдельных видов монарды и большинство эфиров монарды дудчатой не рекомендуют использовать для детей до 6 лет.

Методики применения и дозировки

Как таковые, классические методы применения монарды не выделяются.  Это масло используют в чистом виде, смешивают в равных частях с другими эфирами или для более мягкого воздействия и накожного применения смешивают от 1 до 5 капель монарды с выбранным растительным маслом (10 мл), используя для смазываний, аппликаций, примочек, полосканий, компрессов, массажа – метод воздействия подбирают для конкретной проблемы.

Конкретные дозировки и перечень методов применения (особенно внутрь) нужно изучать по инструкции к приобретенному эфиру: практически у каждого производителя монардовые масла отличаются.

счетчик счетчик
rss