Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Как вырастить зеленый лук дома

Опубликовано: 05.09.2018

Зелёный лук — любимая нами полезная зелень

Весной, когда наш организм испытывает особой дефицит витаминов, да и нам самим, после зимы, так хочется свежей зелени – самый простой способ утолить такой свой «зеленый голод» – самостоятельно вырастить зелень на своём подоконнике. И, в числе такой зелени, которая быстро, просто и легко, и главное – без нитратов и химикатов, растёт в домашних условиях – зелёный лук.

Поэтому, сегодня мы решили вам рассказать, как вырастить такой зелёный лук и вспомнить о том, чем он может быть полезен для нас с вами.

Польза зелёного лука

Не случайно зелёный лук называют настоящей кладовой витаминов и полезных веществ, без которых нам с вами просто не обойтись, как в зимнее время, так и ранней весной, когда наш организм особо остро испытывает дефицит полезных веществ. Такой зелёный лук, выращенный самостоятельно, вы сможете добавлять как в овощные салаты, так и в супы, добавлять его к мясу и к запеканкам, или просто съедать несколько перьев такого зелёного лука для аппетита. Будьте уверены, чем-чем, а зелёным луком вы ни кашу, ни суп  — ничего не испортите.

вернуться к содержанию ↑

Видео о пользе зелёного лука:

вернуться к содержанию ↑

Почему не стоит покупать зелёный лук в магазине

Во-первых, зачем покупать дорогой зелёный лук, если вы можете вырастить его абсолютно бесплатно на своём подоконнике?

Во-вторых, в такой зелени, выращенной в домашних условиях, уж точно не будут содержаться нитраты и вредные пестициды (вы в этом будете уверенны на 101%).

К тому же, кто знает, возможно, вам так понравится сам процесс выращивания зелёного лука, что вы всерьез займётесь выращиванием на своём приусадебном участке экологически чистых овощей и зелени, и  как результат станете больше времени проводить на свежем воздухе и будете питаться экологически безвредными продуктами.

вернуться к содержанию ↑

Как вырастить зелёный лук дома

На самом деле, ничего сложного и невозможного в том, чтобы вырастить зелёный лук дома – нет, и в скором времени вы сами в этом убедитесь. Миру без Вреда удалось отыскать 2 самых простых способа выращивания зеленого лука, и мы спешим поделиться ими с вами, наши дорогие читатели…

вернуться к содержанию ↑

Способ №1

Зелёный лук, выращенный способом №1

Возьмите обыкновенный репчатый лук  – как показывает практика лучше брать проросший в пакете лук, но если такого лука под рукой нет – не беда, срежьте верхушку  репчатого лука и на сутки замочите  саму луковицу в воду. Далее – вам потребуется пустая ёмкость (можно из под йогурта или из под сметаны, а можно взять и обыкновенную 0,5 литровую стеклянную банку), налейте в неё воды и поместите в эту ёмкость луковицу так, чтобы сама луковица находилась на 1/3 в воде. Поставьте такую ёмкость с луковицей на солнечный подоконник и засекайте время до появления первых зелёных луковых всходов.

Кстати, не забывайте о том, что воду в вашей ёмкости необходимо менять 1 раз в 1-3 дня… И, через 10-14 дней ваш подоконник превратится в зелёную луковую плантацию.

вернуться к содержанию ↑

Способ№2

Зелёный лук, выращенный способом№2

Этот способ выращивания зеленого лука в домашних условиях, по сравнению с первым способом, конечно же немного трудоёмкий, но результат вашего выращивания – тоже получше. Вы сможете таким способом прорастить не только одну головку зелёного лука, но целый килограмм. И, такая молодая зелень обеспечит витаминами и полезными веществами всю вашу большую семью.

Для того, чтобы вырастить так много зеленого лука вам понадобиться взять небольшой деревянный (можно пластиковый ящик) высота которого должна быть не меньше 10 сантиметров, приобрести землю в цветочном магазине, и купить лук сеянку.

Покупая такой лук сеянку, обратите внимание, чтобы сорт был такой, который предназначен для сбора зелени, а не самих луковиц.

Насыпьте в ваш ящик землю и разровняйте её, потом, на расстоянии 1-2 сантиметров друг от друга посадите сеянку. Луковички необходимо немного углубить в землю, как будто-бы прикопать. После того, как посадка окончена – обильно полейте вашу импровизированную грядку тёплой водой и поставьте ящик с луком в темное место (обратите на это внимание!). После того, как из земли проклюнулась первая робкая луковая зелень, ящик с луком можно переставить на солнечный подоконник.

Как видите ничего сложного в том, чтобы взять и вырастить зелёный лук в домашних условиях, на своём подоконнике, на самом деле нет. Такая посадка лука не требует от вас каких-то специальных знаний из области аграрной политики, или особого умения. Но, вот результат – выращенный собственными руками зелёный лучок обязательно вас порадует и принесёт максимально возможную пользу для вашего организма!

Шевцова Ольга, Мир без Вреда

Сказать "Cпасибо":

счетчик счетчик
rss