Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Отделка ванной комнаты плиткой: фото, дизайн

Опубликовано: 05.09.2018

видео Отделка ванной комнаты плиткой: фото, дизайн

Сто идей для ванной. Современный дизайн ванной комнаты

Создать комфортную и расслабляющую атмосферу в ванной комнате можно благодаря качественному и продуманному ремонту. Нужно определиться со стилем помещения, цветовой гаммой и выбрать подходящую сантехнику. Важную роль играет покупка отделочных материалов для поверхностей. В отделке ванных комнат плитку используют давно. С помощью этого материала можно легко воплотить оригинальный и смелый дизайн, при этом экономно используя имеющуюся квадратуру.



Преимущества использования плитки в отделке ванной комнаты

Аргументировать выбор плитки в качестве отделочного материала поверхностей ванной комнаты можно благодаря целому ряду преимуществ перед другими материалами:


Отделка ванной комнаты плиткой 52 варианта

влагостойкость. Микроклимат ванных комнат отличается повышенной влажностью, колебаниями температур, а также частым использованием активных чистящих и моющих средств. Плитка как раз тот материал, который все это легко выдерживает; прочность. Если плитка уложена правильно, согласно технологии, а также в процессе эксплуатации за ней организован элементарный уход, то она способна прослужить длительное время; простой уход. Этот материал не боится воздействия бытовой химии, поэтому убирать ее очень просто; долго сохраняет первоначальный вид. Текстура, рисунок на протяжении всего срока эксплуатации не теряют цветности и яркости. легко впишется в выбранный стиль. Благодаря огромному выбору текстур и фактур, богатой цветовой гаммы, размерам и форм плитки, можно достаточно просто сотворить задуманный стиль.


ДИЗАЙН ВАННЫХ КОМНАТ. BATHROOM. РЕМОНТ ВАННОЙ КОМНАТЫ. СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН #81 #oldenburg.ru

Разновидности дизайна плитки для ванной комнаты

Если выбор облицовочного материала для ванной пал на плитку, то на втором этапе нужно разобраться и определиться с ее видами. Ведь кроме наиболее распространенной керамической плитки, производители предлагают и мозаику, и стекло, и натуральный либо искусственный камень. Помимо этого, нужно продумать оптимальный размер, а также рисунок и текстуру плитки, чтобы она идеально вписалась в ванную комнату.

По материалу изготовления

Выбирать тот или иной вид плитки придется, руководствуясь такими критериями, как размеры ванны, ценовая политика, интерьер дома или квартиры в целом. Каждый материал, из которого производят плитку, обладает своими достоинствами и недостатками:

Керамика. Наиболее популярный облицовочный материал для ванных комнат. Обладает рядом преимуществ: долговечность, прочность, влагоустойчивость, простой уход. Стеклянная плитка. Помогает создать легкий и изысканный интерьер. Среди достоинств: высокая гигиеничность, простота в уходе. Но самый существенный недостаток — это хрупкость, появление сколов при механических воздействиях. Мозаика. Это стеклянная или керамическая плитка, нарезанная маленькими квадратиками. Мозаику можно выкладывать одним цветом либо делать постепенный переход от светлых к более темным тонам. Производители также предлагают готовые мозаичные рисунки и орнаменты. С помощью этого вида плитки создаются неповторимые дизайнерские интерьеры. Фарфор. Плитка из этого материала отличается особенной прочностью ввиду ее плотной структуры. При изготовлении поверхность не покрывают традиционной глазурью, а полируют. Главным недостатком этого вида является высокая стоимость. Натуральный камень. Плитка из мрамора, гранита или известняка придаст любому интерьеру роскошный и изысканный вид. Кроме того, она отличается долговечностью и прочностью. Из недостатков можно назвать лишь высокую цену.

Также плитку принято классифицировать по форме и размерам. Различают всего две основные формы плитки: квадрат и прямоугольник. Для оптимальной визуализации специалисты рекомендуют укладывать прямоугольную форму на стены, а квадратную на пол.

По размеру

По размерам плитку делят на:

Большие размеры. 25х40 см и больше; Средние размеры. В диапазоне от 20х20 см до 25х40 см; Маленькие размеры. От 6х6 см и до 20х20см;

Необходимо учитывать, что плитка большого размера отличается большой толщиной, что делает их прочнее. Такие размеры не подойдут для маленьких комнат, т.к. будут скрадывать и без того ограниченные габариты помещения.

Если же ванная в размерах не стеснена, то идеальным вариантом будет крупногабаритная плитка. Меньшее количество швов создаст ощущения целостности и монолитности. По этой же причине не рекомендуется отделывать мозаикой все стены, лучше это сделать фрагментарно, избегая тем самым большого количества швов.

Для пола нужно подобрать более крупную по размеру плитку. Обязательно настенные и напольные покрытия должны сочетаться по цвету, или, наоборот, создавать яркий, но уместный контраст.

Дизайн плитки для отделки ванной комнаты по текстуре и рисунку

По текстуре плитку делят на матовую и глянцевую. Стены можно отделать любым видом, а вот полы предпочтительно матовым. При попадании воды на глянцевую поверхность она становится скользкой. Есть мнение, что глянцевая плитка быстро вызывает усталость от бликов.

Производители предлагают огромный выбор плитки, купить можно как однотонную плитку, так и с рисунком. Рисунок может дублироваться на каждой плитке, а может быть в виде оригинального панно . Однотонную плитку можно разбавить с помощью полосок фриза, который можно уложить как вертикальной, так и горизонтальной полосой.

Немало в коллекциях и рельефной плитки для ванной, создающей объем и особую притягательность в дизайне этого помещения.

Ведущие производители плитки для ванной комнаты: фото, дизайн

Приобретая плитку для отделки ванной комнаты, нужно выбирать производителя, исходя из наличия положительных отзывов, популярности компании на рынке, опыта. Предпочтение стоит отдавать известным маркам, зарекомендовавшим себя производством качественной продукции.

Наиболее высококачественной, но и самой дорогостоящей, считается плитка испанских фирм-производителей. Самыми популярными из них являются:

Плитка Aparisi

Популярностью и не менее высоким качеством отличается плитка, изготавливаемая на мощностях итальянского производства в Польше. Среди польских фирм производителей можно выделить:

Большое количество производителей занимаются изготовлением плитки в России. К сожалению, не все могут похвастаться безупречным качеством. Но достойные фирмы все же есть, среди них:

Шахтинская плитка Керама-Марацци Плитка Керама-Марацци

Плитка итальянских производителей славится высоким качеством при оптимальной цене. Наиболее известные фирмы Италии:

Плитка Saloni

Недорогую и достаточно качественную плитку производят из собственного сырья в виде белой глины украинские фирмы, в числе которых:

Нота Керамика Плитка Интеркерама

Все более популярными становятся фирмы Беларуси. Для изготовления сравнительно недорогой, но качественной плитки используется импортное оборудование и высокие технологии. Основными белорусскими производителями плитки являются:

Фабрика Керамин Завод Березакерамика Плитка Березакерамика

Яркими и насыщенными цветами отличается продукция известной турецкой фирмы Kalebodur, которая занимает лидирующее положение на своем рынке. Сырьем для изготовления плитки является белая глина, импортируемая из Украины.

Плитка, произведенная фирмами Китая, также достаточно популярна. Ее отличает интересный дизайн, в т.ч. в восточном стиле. Китайские специалисты используют местное экологически чистое сырье и собственные производственные мощности.

Популярные коллекции плитки для отделки ванной комнаты 2016 года

На выставке Болонской ярмарки представлены самые последние коллекции, которые будут востребованы весь 2016 год. На пике популярности поверхность плитки, имитирующая различные облицовочные материалы: обои, металл, кирпич, ткань, мрамор. Современные технологии в этой отрасли производят фантастические коллекции плитки с 3d-эффектом.

Самыми популярными коллекциями выставки в этом году стали:

«Adamas» итальянской фирмы Iris Ceramica. Эта плитка идеально подойдет для просторных ванных комнат загородных домов.

«Arctic Bear» — коллекция, разработанная специально для городских квартир.

«Louis & Ella»: яркая, неординарная коллекция для любителей эксклюзивных дизайнерских решений.

«Esenzia» — сказочно красивая плитка испанского производителя, фабрики Mainzu, Особое внимание привлекла серия плитки с эффектом устарелого кирпича.

«Shagreen», эксклюзивная коллекция, которая была разработана дизайнером Великобритании специально для ванной комнаты одного из богатейших особняков. Затем разработку передали в производство испанской фабрики Aparici.

 

«Charme evo», коллекция производства российской фирмы Italon, также получила признание. Плитка, выполненная из керамогранита, выглядит современно и стильно. Еще более шикарно выглядит плитка под белый мрамор. Изюминкой коллекции стала керамическая плитка, удачная имитация теплого иранского мрамора.

Что касается тенденций дизайна плитки для отделки ванной комнаты, то в моде плавные фактуры, яркие цвета и универсальность в использовании. Не менее популярной остается и мозаика, которая также представлена на показах. Интересно смотрится обрамление зеркал мозаикой, а также отделка дверного проема. Несомненным хитом этого лета стала плитка шестиугольной формы, укладываемая в виде сот.

Своеобразностью и специфичностью отличаются коллекции дизайнеров с нанесением элементов граффити, портретов легендарных знаменитостей, фотографиями, а также рисунками, повторяющими узоры культур разных народностей.

счетчик счетчик
rss