Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Перегородки - разделим пространство

Опубликовано: 05.09.2018

видео Перегородки - разделим пространство

Напросились в BBDO Ukraine

При перепланировке квартиры внутренние стены и перегородки выступают самыми главными элементами членения пространства. Старые сносятся полностью либо частично, а вот к возведению новых следует подойти очень ответственно.


6 Классных Лайфхаков На Каждый День: Экономим Время И Нервы

Выбирать материал нужно грамотно, сообразуясь с необходимостью и целевым предназначением новых стен, иначе неприятностей не избежать.

Перегородки подразделяют на три основных вида: стационарные, мобильные и трансформируемые. К тому же разделить пространство можно и другими способами. Например, с помощью мебели.

Стационарные перегородки.

Такие перегородки можно назвать стенами в полном смысле этого слова. Они могут быть выполнены из кирпича, газосиликатных блоков, дерева, гипсокартона и стеклоблоков. Главное условие для возведения подобных перегородок – это прочное и надежное основание. Пол должен быть ровным и не иметь отделочного покрытия. Лучший вариант в этих случаях – цементная стяжка.

Кирпич – материал прочный, традиционный, но и возни с ним достаточно. Во-первых, материал сам по себе тяжелый, дающий большую нагрузку. Во-вторых, кладка и нанесение штукатурки требует времени. В этом плане намного экономичнее силикатные блоки. Тем более что кирпичу они в прочности не уступают. Правда, в отличие от кирпича, блоки нужно оштукатуривать обязательно.

Деревянные перегородки тоже бывают разными: каркасно-обшивными, из досок либо из тонких бревен. Правда, последний вариант подходит лишь для частного дома. Существуют и варианты отделки деревянных стен: оштукатуривание, лакирование или покраска прямо по дереву. Вместо обычных досок можно использовать так называемую вагонку, паркетную доску или ламинат. А удачная комбинация различных фактур и оттенков деревянных элементов способна привнести в интерьер изюминку. Только каркасно-обшивные перегородки штукатурят в обязательном порядке. Монтируют их с помощью стоек и бруса, а потом обшивают фанерой толщиной не менее 4 мм.

Перегородки из гипсокартона тоже одна из разновидностей каркасно-обшивных. Стойки для них могут быть как деревянными, так и металлическими (специальный профиль). В отличие же от фанерных листов гипсокартонном можно довольно легко создавать не только прямые поверхности, но и криволинейные, изогнутые. Вообще же каркасно-обшивные перегородки хороши тем, что в них можно оставлять ниши, проемы, арки, встраивать полки, точечные светильники.

Все чаще в последнее время для сооружения перегородок используют стеклоблоки. Хоть монтировать их довольно сложно (в день нужно возводить не более трех рядов в высоту, использовать специальные каркасы либо арматуру), однако современный дизайн данного материала завоевывает все больше поклонников. Перегородка из стеклоблоков может стать истинным украшением интерьера. К тому же она пропускает свет, влагостойка и гигиенична, обладает прекрасными тепло- и звукоизоляционными качествами.

Мобильные перегородки.

Мобильные (раздвижные) перегородки разделяют пространство, но по сути являются большими дверями. Разновидностей их несколько. Самый дорогой и сложный в исполнении тип – система купе. При ней полотно двери-перегородки при передвижении уходит в стену. Благодаря такому решению исчезают так называемые «мертвые зоны» - мебель можно располагать прямо возле дверного проема. Однако установка этой системы требует не только монтажных, но и строительных работ, а потому производят ее во время общего ремонта помещения.

Более простой способ – установка перегородки, перемещающейся вдоль стены по закрепленным снаружи направляющим. Монтировать ее можно в любое время. Важно только, чтобы в зоне движения не находились розетки и выключатели, мебель же придется от стены слегка отодвинуть.

Опоры для мобильных перегородок бывают двух видов: на роликовой опоре или же на роликовом подвесе. Вторая система менее шумна, не требует установки нижнего рельса, однако первый вариант считается более прочным и надежным.

Материалы для изготовления полотна перегородки применяют различные: натуральное дерево, ДСП, стекло, а также комбинации из них. ДСП самый дешевый и богатый с точки зрения цветовой гаммы материал. Стекло же не препятствует проникновению света, создает ощущение легкости. Однако наиболее популярными до сих пор остаются мобильные перегородки, выполненные из натурального дерева.

Не стоит забывать и о старом «дедовском» способе – применение в качестве мобильных перегородок штор и портьер. Они предпочтительнее, когда необходимо разделять пространство лишь в редких случаях и на определенное время. Этот способ наиболее прост в исполнении, по цене доступен каждому, а многообразие фактур и расцветок позволяет не только дополнять интерьер, но и быстро «подстраиваться» под смену цветового и стилевого решения.

Трансформируемые перегородки.

Другое их название – ширмы. Их можно ставить, убирать, передвигать. К тому же ширмы весьма декоративны, а в последнее время еще и по желанию владельца могут нести на себе и функциональную нагрузку: на них размещают карманы для хранения различных мелочей.

Мебель в качестве перегородок.

Перегораживать пространство можно не только высокими шкафами и стеллажами, но и низкими мебельными группами, барной стойкой, а также различными декоративными конструкциями, на которых размещают мелкие предметы декора, цветочные вазоны и т.п.

Какие бы виды перегородок не применялись в формировании жилого пространства, следует помнить, что все они должны соответствовать общему внутреннему убранству и дизайнерскому решению интерьера....

 

Собственность сайта dizstyle.ru При использовании материала гиперссылка на источник dizstyle.ru - обязательна !

 

счетчик счетчик
rss