Логотип
Рекламный баннер
» »
Реклама
Рекламный баннер
Календарь
Реклама
Рекламный баннер

Главная Новости

Садовая земляника: видео-инструкция как ухаживать своими руками, особенности ухода, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Садовая земляника: видео-инструкция как ухаживать своими руками, особенности ухода, фото

Лаванда,посадка,уход,размножение

Землянику вполне обоснованно называют королевой ягод, так как она обладает привлекательным внешним видом, изысканным ароматом, нежным вкусом и множеством полезных свойств. Поэтому о хорошем ее урожае мечтают многие дачники. Чтобы воплотить такую мету в жизнь, рекомендуем ознакомиться с особенностями выращивания этой культуры и ухода за ней из данной статьи.



Земляника садовая

Общие сведения

Полезные свойства

Пожалуй, главным достоинством земляники являются ее полезные свойства.

В частности, ягода содержит следующие полезные элементы:

Витамин С – по его содержанию ягода уступает лишь черной смородине. Пять ягод земляники (средних по размеру) содержат столько же этого витамина, сколько один крупный апельсин. Фолиевая кислота – содержания данного элемента в землянике больше, чем в винограде и малине. Железо – по содержанию железа земляника в четыре раза превосходит яблоки, ананас и виноград.

Кроме того, в ней содержится множество других минералов и микроэлементов. Лечебные свойства садовой земляники были известны еще древним целителям и медикам. В частности, благодаря большому содержанию антиоксидантов, регулярное потребление этой ягоды способно даже замедлить процесс старения.


НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ - СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ УРОЖАЯ МАЛИНЫ!МАЛИНА ВЕСНОЙ!

Кустик садовой земляники

Требования к условиям произрастания

Земляника садовая, которую зачастую неправильно называют клубникой, является многолетним травянистым растением. Это высокоурожайная культура, которая может на одном месте расти на протяжении 4-5 лет.


Особенности абрикоса. Посадка и уход за абрикосом

К особенностям этой земляники относится нетребовательность к почве, благодаря чему она может расти везде, за исключением сухих песков и заболоченной почвы. Однако, лучше всего культура чувствует себя на легкосуглинистых и супесчаных почвах, достаточно влажных и воздухопроницаемых.

К климатическим условиям растение так же нетребовательно. Многие сорта дают отличный урожай даже в условиях сурового климата Урала. Единственное, растение требовательно к влажности, так как корни залегают глубоко – более половины корневой системы расположены на глубине до 20 сантиметров.

Однако, как уже было сказано выше, отводить под данную культуру участки, где застаивается вода, тоже не стоит. Причем, грунтовые воды должны располагаться на глубине не менее 70-80 сантиметров над уровнем почвы. Повышенный уровень влаги приведет к тому, что растения погибнут.

На фото — выращивание земляники на отдельных грядках

Выращивать растения лучше на отдельно отведенной территории, однако, можно засадить земляникой и междурядья молодого сада. Основным же залогом получения хорошего урожая является правильная подготовка грунта перед посадкой.

Данная процедура заключается в следующих действиях:

, отведенного под культуру; , проволочников и личинок хрущей; .

Ремонтантный сорт земляники – Альбион

Классификация

Еще одним важным моментом успешного выращивания культуры является выбор сортов. Для этого нужно ознакомиться с основными их параметрами, по которым они различаются, что мы ниже и сделаем.

Итак, классификация садовой земляники осуществляется по следующим признакам:

Срок созревания Бывает четырех видов: Ранняя земляника; Средняя; Поздняя; Садовая ремонтантная земляника, которая многократно плодоносит за сезон.
Зимостойкость Сорта бывают теплолюбивыми и морозоустойчивыми.
Урожайность Культура может быть высокоурожайной или малоурожайной (при этом обладающей другими достоинствами).
Коэффициенту размножения Коэффициент размножения может быть высоким, что важно для маточных растений и низким, что важно для садовых сортов.

Таким образом, перед выбором сортов, нужно в первую очередь определиться с классами, которым они должны относиться.

Подготовка грядок под садовую землянику

Выращивание земляники

Подготовка почвы

Как уже было сказано выше, прежде чем приступить к выращиванию данной культуры своими руками, необходимо перекопать участок. Дерново-подзолистые почвы следует перекапывать на глубину 20—22 сантиметра, оподзоленные почвы и черноземы следует перекапывать на глубину 28—30 сантиметров.

Обратите внимание!

Глубиной перекопки нельзя пренебрегать.

Чем глубже обработан грунт, тем создается более благоприятный питательный и водный режим для корневой системы растения.

Рыхление почвы

Для весенней посадки культуры, перекопкой почвы необходимо заниматься с осени, а для осенней – за 20 дней до посадки.

В процессе перекопки, в почву вносят органические удобрения:

Торф; Перепревший навоз; Компост.

На одну сотку гектара обычно используют 3-4 центнера удобрения. Кроме того, можно использовать минеральные удобрения из такого расчета на один гектар:

Для черноземных и оподзоленных почв Удобрение готовится из таких компонентов: Калийная соль – 1 кг; Суперфосфат — 2-3 кг; Аммиачная селитра – 1 кг.
Для дерново-подзолистых почв Состав удобрения следующий: Суперфосфат — 3-4 кг; Калийная соль — 1,5 кг; Аммиачная селитра — 1,5-2 кг.

Обратите внимание!

При наличии чрезмерного количества удобрений в почве, у земляники усиливаются процессы роста, что вредит плодоношению.

Поэтому, если на участке плодородная почва, удобрения перед посадкой можно не вносить.

Строение куста садовой земляники

Размножение

Чаще всего в качестве посадочного материала используют саженцы садовой земляники, которые представляют собой укоренившиеся молодые кустики, проросшие на усах маточных кустов. Использовать рассаду для размножения культуры можно только с высокоурожайных кустов в возрасте двух-трех лет. Такие саженцы после посадки будут лучше развиваться и дадут более высокий урожай, в сравнении с рассадой со старых кустов.

Рост усов начинается в период цветения, однако, наиболее активно они развиваются после сборки урожая. Чтобы розетки хорошо укоренились, нужно после уборки урожая разрыхлить междурядья и хорошо полить почву, если недостаточно влаги. Для ускорения процесса, розетки можно присыпать влажной землей, при этом листья и точка роста (сердечко) должны остаться на поверхности.

Надо сказать, что существует и еще один способ размножения растения – семенами. Посев следует выполнять в подготовленные контейнеры с рыхлой землей.

Обратите внимание!

Сухую почву в контейнере нужно не поливать, а немного увлажнить каплями с пальцев.

Всходы из семян

Семена высыпаются на поверхность равномерным слоем, присыпать землей их не нужно. Контейнер с семенами следует накрыть пленкой и поставить в холодное место, когда появятся всходы, нужно сделать дырочки в пленке. Если всходы из семян окажутся слишком густыми, их нужно проредить.

Надо сказать, что данный способ позволяет сэкономить, так как цена семян ниже стоимости рассады.

Посадка

Посадку культуры можно осуществлять в течение всего сезона, т.е. начиная с ранней весны, и заканчивая поздней осень. Наиболее же благоприятным временем для данной операции является конец лета или ранняя осень.

В этот период растение хорошо укореняется и способно уже на следующий году дать небольшой урожай. Однако, в районах, где неустойчива зима, и зачастую бывают морозы при отсутствии снежного покрова, посадку культуры лучше осуществлять ранней весной.

Саженцы земляники садовой

Саженцы надо подготовить непосредственно перед посадкой.

Данный процесс состоит в следующих действиях:

Розетки (укоренившиеся молодые растения) нужно осторожно выкопать лопатой. Затем в тени нужно очистить побеги от отмерших и поврежденных листьев. Так же необходимо укоротить корни, чтобы их длина составляла 6 – 8 сантиметров. После обрезки, корни нужно обмакнуть в земляную болтушку. Если посадка будет выполняться не сразу, подготовленные растения надо поместить в подвал или прикопать.

Посадку культуры следует осуществлять ровными рядами, расположенными на расстоянии в 70—80 сантиметров друг от друга. При этом в рядах растения располагаются на расстоянии 20—25 сантиметров друг от друга.

Выполнение ямок для посадки земляники

Инструкция по посадке выглядит следующим образом:

В первую очередь надо сделать сапкой или лопаткой ямки. Затем ямки нужно полить водой и сразу же, пока не ушла вода, поместить в них растения. После этого корни следует засыпать влажной землей и слегка обжать.

Сажать растения нужно по корневую шейку. При этом необходимо следить, чтобы сердечко не было засыпано землей, что может привести к гибели растения.

Уход

Итак, мы выяснили, как посадить данную культуру, теперь рассмотрим, как ухаживать за садовой земляникой, чтобы добиться хорошего урожая. Данный процесс в первую очередь заключается в обработке почвы. Кроме того, в засушливых районах большое значение имеет полив. (См. также статью Система полива на даче: особенности .)

Уход за садовой земляникой весной нужно начинать, как только подсохнет почва. В это время осуществляется легкое окучивание корней земляники, которые обнажились. Сразу же после этого нужно разрыхлить почву в междурядьях и возле кустов.

Летом, по мере появления сорняков, нужно повторять обработку почвы. Как правило, за лето, в зависимости от погоды, осуществляют 5-6 прополок и 7-8 рыхлений.

Замульчированная клубника

Одним из важных мероприятий, которое обеспечивает сохранение влаги в почве, а значит и повышение урожайности, является мульчирование. Для этого между рядами растений расстилают древесные листья, солому или камыш слоем 7-8 сантиметров после первого же рыхления.

Прорастающие сквозь мульчу сорняки выпалывают. Еще одним достоинством мульчирования является то, что ягоды сохраняются чистыми.

Как уже было сказано выше, земляника является влаголюбивым растением. Поэтому при необходимости ее нужно поливать.

Полив осуществляют из шлангов путем искусственного дождевания. После полива необходимо выполнить рыхление почвы в междурядьях. (См. также статью Как вырастить грибы на даче: особенности .)

Обрезка усов земляники

Еще одним важным моментом ухода является уничтожения всех усов вокруг куста (если рассада не выращивается специально). В таком случае кусты лучше развиваются и дают больший урожай.

В некоторых районах, где зимой бывают сильные морозы без снежного покрова, земляника может повреждаться морозами. Чтобы не допустить этого, растения нужно накрыть опавшими листьями или соломистым навозом.

Вот, собственно, и вся основная агротехника садовой земляники.

Вывод

Вырастить самостоятельно землянику садовую несложно. Главное в этом деле – обеспечить все необходимые условия произрастания и должный уход. Результатом такой работы станет большой урожай вкусных и полезных ягод.

Из видео в этой статье можно подчерпнуть некоторую дополнительную информацию по данной теме.

счетчик счетчик
rss