Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Беседка из дерева своими руками: проекты, чертежи, схемы и фото

Опубликовано: 06.09.2018

И прохладным вечером, и в жаркий полдень хозяев спасают беседки из дерева. Крытое сооружение, оборудованное для отдыха и обедов на свежем воздухе, – райский уголок на  приусадебной территории. Каждый дачник по достоинству оценит это полезное строение, к тому же деревянная беседка служит украшением ландшафтного дизайна.

Почему древесина

Экологически чистый материал позволяет сооружению для отдыха стать частью природы, слиться с ней в единую композицию.

Тематический материал:

Уникальность материала, которая привлекает ландшафтных строителей, объясняется его природными свойствами:

Дерево не нагревается от солнечных лучей, как металл, пластик или бетон. Поэтому в  домах из древесины прохладно летом и тепло зимой. Естественный цвет и текстура материала создают единство конструкции с растительной средой на участке: деревьями, кустарниками. Натуральный запах, источаемый многими породами древесины, благоприятно воздействует на нервные клетки организма человека, что придает зоне отдыха лечебный эффект. Природный материал нетоксичен, в отличие от полимеров, которые не сразу выветриваются со строительного объекта. Древесина легкая в обработке. Сделать беседку из этого материала по готовому чертежу не составит труда. При желании и наличии специального инструмента конструкцию украшают фигурной резьбой, создавая уникальный дизайн сооружения. Материал легкодоступен – дерево растет повсеместно, а также экономичен – стоит дешевле металла. Древесина характеризуется высокими показателями прочности, поэтому выдерживает большие несущие нагрузки.

Виды построек

В зависимости от конструкционных особенностей различают два типа деревянных беседок.

Открытые

У сооружений этого вида отсутствуют стены. Воздух свободно «гуляет» внутри помещения. Такие деревянные строения защищают от дождя и солнечных лучей и используются в теплый период года.

Закрытые

Это небольшие домики со стенами, дверями и окнами. Важно, что стеклопакеты занимают значительную площадь деревянных пролетов. Их задача – изолировать внутреннее пространство и при этом сделать беседку прозрачной, чтобы дневной свет максимально поступал в помещение.

Такой тип построек подходит для любителей отдыха прохладными ночами, в непогоду. Для создания искусственного тепла и возможности приготовления пищи в беседке устанавливают печь-гриль. Например, в деревянных финских домиках это неотъемлемая часть проекта.

Изготовление разборных беседок из древесины позволяет увеличить срок службы конструкции. Такой вариант применяют в тех случаях, когда использование объекта ограничивается коротким промежутком времени в году, например, летом или только на период отпуска. Среди деревянных построек разборные варианты встречаются редко. Это объясняется тяжеловесностью и громоздкостью элементов.

Чертеж беседки-качели

Правильно готовим материал

Значительное внимание при выборе и обработке сырья уделяют следующим моментам:

Порода древесины. Если расчет сделан на длительное использование беседки, для изготовления выбирают надежные материалы, например, дуб или лиственницу. Популярна и сосна, она дешевле, но обладает меньшими показателями твердости и прочности, поэтому такая беседка простоит на десяток лет меньше . Пропитка материала – необходимая процедура. Обработка антисептическим средством защищает древесину от негативного влияния насекомых и грибков, в том числе плесени. Пропитка материала огнеупорным составом – залог пожарной безопасности при эксплуатации сооружения.

Какое дерево выбрать

Крытую беседку в зависимости от проекта возводят из бруса или бревен. Поклонники правильных форм, ровных элементов, точного расчета строения выбирают первый вариант. Любителям нестандартного исполнения, уникального естественного дизайна и асимметрии по душе придется бревенчатая беседка.

Строительство из бруса предполагает более быстрое завершение работы. Благодаря одинаковому сечению и прямолинейности форм   не требуется подбирать и совмещать элементы. При этом для основных составляющих конструкции существуют единые принципы сборки. Брус также используют для сооружения разборных беседок.

Возведение бревенчатой постройки более сложное. Древесина может быть обработанной и необработанной. Использование последней требует творческого подхода: сделать каркас из бревен с разными размерами и формой по чертежу непросто. Такое сооружение отличается неповторимым внешним видом, а каждый его элемент – это часть уникального дизайнерского проекта.

Ровные бревна цилиндрической формы – продукт обработки дерева перед строительством. У материала большой вес, поэтому требуется прочное крепление, способное преобразовать массу элементов в жесткость каркаса беседки. Неслучайно в Средние века бревна пользовались успехом в строительстве крепостей и изготовлении военных катапульт.

Геометрия

Форма деревянных беседок может быть разной: равносторонний многоугольник, прямоугольник, круг.

Наиболее простой проект – прямоугольная конструкция. Позволяет учесть особенности ландшафта, площадь территории, организацию пространства внутри объекта.

Круглое или правильное многоугольное сооружение создает особый уют. В беседке такой формы удобно разместить гостей и членов семьи по кругу, что придает встречам гармонии и тепла. Существуют также проекты комбинированных деревянных конструкций, чертежи которых объединяют сразу несколько разных конфигураций. Такие сооружения отличаются сложностью сборки и высокой эстетической ценностью.

Чертеж беседки из дерева

От количества стен и углов зависит число несущих опор и их сечение. Чтобы самостоятельно построить прямоугольную беседку из дерева с четырьмя стойками, выбирают брус 100×100 или бревно такого же диаметра. Чем больше опор используется, тем меньшего сечения могут быть стойки. И наоборот, сокращение количества несущих элементов подразумевает применение более прочных опор.

Особенности строительства

Деревянная беседка нуждается в надежном основании и устойчивом креплении.

Фундамент

Эта часть конструкции предотвращает контакт деревянных элементов сооружения с землей. В противном случае неминуемо появление плесени, грибка и поражение насекомыми. Наличия фундамента не требуют только разборные деревянные конструкции, для них предусмотрены всевозможные подставки, изолирующие каркас. Бетонное основание беседки одновременно выполняет функции защиты и опоры.

Для прямоугольных открытых строений делают столбчатый фундамент под вертикальные стойки конструкции. На основания по периметру будущего сооружения укладывают брус (или бревно), который служит опорой для деревянного пола.

Если конструкция закрытая или выполнена из бревен с перилами по периметру, делают более прочный ленточный фундамент с прокладкой рубероида между бетоном и древесиной. На такое основание можно также устанавливать готовые варианты построек.

Схема беседки

Крыша

Выбор кровли – процесс индивидуальный. С деревом сочетаются практически все виды материалов с учетом подходящего цвета. Тяжелую крышу из керамической черепицы укладывают на конструкции из бруса большого сечения или дубовых бревен.

В целом дерево довольно прочный материал, чтобы выдерживать постоянную нагрузку кровли. Однако при расчете стропильной системы, а также выборе покрытия важно учитывать климатические факторы: розу ветров, снеговые нагрузки и др.

В заключение

Деревянная беседка – это сочетание исконных русских традиций с современными течениями, где популярны натуральность и экологичность материала. Такое сооружение подарит комфорт и уют отдыхающим и станет украшением приусадебного участка.

Похожие статьи

счетчик счетчик
rss