Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Хамам

Опубликовано: 28.09.2018

видео Хамам

Турецкая баня (хамам) в Сиде

 

В России хамам считается турецкой баней. Однако на самом деле это не совсем соответствует действительности.

Изначально парные бани начали строить в Древнем Египте. Позже в Древнем Риме сформировался специальный банный культ. Полные роскоши термы напоминали современные клубы. В них приходили не только для мытья. Люди здесь общались и развлекались. Эти термы стали предшественниками восточных бань. До того, как они появились, арабы купались лишь в проточной воде. Они считали мытье в бассейнах или ваннах – купанием в своей же грязи. В VII веке на Востоке появились первые бани, которые назывались « хамам ». В переводе с арабского языка это означает – «распространяющий тепло». Благодаря Пророку Мухаммеду бани получили широкое распространение. Он превратил мытье в бане в важную часть религии. Мухаммед говорил, что хамам позволяет увеличить плодовитость и, таким образом, увеличить количество приверженцев исламской веры. Во время завоевания арабами города Константинополя, в Турцию проник Ислам. С ним туда пришел и хамам. Термин « турецкая баня » был введен в 1850 году английским исследователем Турции Дэвидом Эрквартом. Эркварт также нарисовал общий план хамам. Благодаря исследователю европейцы узнали о турецкой бане. Теперь ее можно увидеть в списке доступных процедур во многих европейских санаториях и городах.



От римских бань хамаму досталось расположение комнат в последовательном порядке. Температура этих комнат различается. В одной она прохладная, в другой – горячая, в третьей – теплая. От терм восточные бани отличались тем, что в них не было умственных либо физических развлечений. Из них остался только массаж.


Турецкий Хамам: Турецкая баня Хамам | Германия 2017

С инженерной точки зрения, хамам представляет собой непростой сооружение. Его обогревает большой котел. Он наполнен водой. Котел обычно встраивается в стену или под пол. Для подачи пара используется маленькое отверстие. Оно расположено на полутораметровой высоте от пола. Чтобы нагреть пол, в трубу под полом хамама подается теплый воздух. При этом он нагревается настолько, что по нему нельзя ходить без обуви. Хамам всегда строят с купольным или сводчатым потолком. Это нужно для того, чтобы конденсат стекал по стенам в канализационный сток, а не лился на голову. Интересно, что в отличие от финской и русской бани, в хамаме все элементы сделаны из камня. Здесь нет ничего деревянного. Дело в том, что камень, при небольшой температуре воздуха в помещении (от 37 до 60 градусов), позволяет получать высокую влажность и поддерживать легкий пар. Таким образом, традиционная восточная баня в самый раз подойдет любителям мягкого климата. Говорят, что пар хамама восстанавливает кровообращение, помогает избавиться от бессонницы, а также излечивает заболевания кожи. Кроме того, он способствует общему оздоровлению и омоложению кожи. Глубокое очищение кожи очень эффективно. При этом она не раздражается. Эпидермис размягчается влажным паром, который, к тому же, разжижает жир. Омертвевшая ткань легко удаляется обыкновенным трением. Хамам позволяет осуществить ингаляцию дыхательных путей, провести профилактику многих заболеваний различных физиологических систем организма, а также расслабить мышцы. Косметологи считают, что хамам вместе с массажем является наиболее эффективным средством, которое помогает избавиться от целлюлита. Если вы хотите обрести замечательный загар, то вам стоит в начале отдыха побывать в хамаме. Очищенная кожа лучше воспринимает загар.


Турецкие бани хамам

Для марокканцев хамам представляет собой своеобразный ритуал. Здесь они очищают не только физическое тело. Влажные пары бани помогают произойти духовному преображению. Хамам даже называют храмом. В Марокко в каждом районе любого города есть хамам. Чтобы до него дойти, нужно идти за женщиной, несущей ведро с банными аксессуарами. Испокон времен для женщин Востока баня являлась местом, где они сплетничали и обговаривали дела. Хамам служит своеобразным дамским клубом или салоном красоты. Мусульманские мужчины минимум один раз в неделю разрешают своим женам ходить в баню. Обычно женщины идут в хамам в праздничный день. При этом они надевают свои лучшие наряды. Но на сегодняшний день хамам в качестве женского клуба уступает по популярности обыкновенным кафе.

В бане есть женское и мужское отделения. Туристы, которые хотят по-настоящему насладиться хамамом, редко идут в баню при отеле. Они предпочитают посетить это заведение в районе, где проживает местное население. Тем, кто собирается побывать в общественном хамаме, стоит взять с собой резиновые тапочки, стульчик или коврик для сидения, специальную перчатку, ковшик для воды, ведро, маленькое и большое полотенце и теплую одежду. Если вы заботитесь о соблюдении гигиены, то будучи в парной, ищите места вдоль стен и по углам. Дело в том, что от моющихся вода скатывается к отверстиям, находящимся в центре зала. Таким образом, если вы сядете возле стены, то ваши ноги не будут омываться «чужой» водой. В хамаме стоит пользоваться услугами банщиков или банщиц. Их нужно оплачивать отдельно. Для мытья в бане обычно применяют глину и мягкое мыло, которые можно приобрести в бане или в медине. По традиции в хамам ходят на несколько часов.

 

счетчик счетчик
rss