Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Гора Сахарная голова (Новороссийск)

Опубликовано: 28.09.2018

Гора Сахарная голова (Новороссийск)

"Разрыв-травой, травою-повиликой

Мы прорастем по горькой,

по великой,

По нашей кровью политой земле... " (c)

Павел Коган

 Разры́в-трава́, также спрыг-трава, скаку́н-трава, ключ-трава, трава-прыгу́н, трава-ого́нь — мифологическое растение, с помощью которого можно преодолевать любые препятствия, стены, двери, замки́ — в том числе, «отворить» подземные клады. Легенды о разрыв-траве распространены у всех славян, однако имеют десятки (если не сотни) вариантов. Украинцы называют это магического растение клин-травой, болгары — разков или разковниче, сербы — отвор трава, расковник или детелина, македонские сербы — ёж-трава, а славонцы — земляной ключ.

   Самой высокой точкой Маркотхского хребта рядом с территорией города Новороссийск является гора Сахарная голова, высота которой достигает 558 метров над уровнем моря.

    В Новороссийске гора Сахарная голова известна расположенными на ней памятниками. Один из них памятник-календарь, выложенный из камней на вершине горы в честь разгрома под стенами города немецко-фашистских войск. Ежегодно накануне 16 сентября молодежь Новороссийска перекладывает цифры на памятнике. Размер каждой цифры 20х10 метров. Молодые люди, чтобы поменять цифры, передают, как в эстафете, друг другу камни, выкладывая необходимый символ.

  Гора Сахарная голова (Новороссийск) располагает и другим памятником на своей вершине, установленным на месте гибели советских воинов, среди фамилий погибших на этой высоте и фамилия Павла Когана, автора стихов к известной песне «Бригантина».

  23 сентября 1942 года на сопке Сахарная Голова под Новороссийском Коган и возглавляемая им разведгруппа попали в перестрелку, в которой Павел Давидович и был убит.

  Подняться на новороссийскую Сахарную Голову не сложно от популярного места "На Семи Ветрах", до куда не сложно подняться на авто, далее около часа живописными горно лесными тропинками.

30 ноября 2014 - го на горах лежал снег.

В лесу в этих местах полно воронок и окопов с войны.

Погода не очень располагала к фото, а так панорамы впечатляющие в том числе и карьеров цементных заводов Новороссийска.

Каждый год молодые люди Новороссийска обновляют "календарь на склоне Сахарной Головы", отмечая годы со дня освобождения Новороссийска.

Подобрал на Сахарной Голове гильзу от снаряда... и это прошу заметить я металлоискательсвом и прочим гробоокопательством совсем не увлекаюсь - просто многие любопытные вещи валяются прямо под ногами.

Вот еще какой то военный артефакт - похоже на "патрон" от противогаза...

На самой вершине Сахарной Головы братская могила - памятник.

Земля и все горы вокруг изрыты окопами и воронками , металла до сих пор там не мерено закопано - часть находок люди оставили на могиле. Получился своеобразный не большой музей под открытым небом.

Среди десятков фамилий здесь погибших есть и фамилия поэта Павла Когана (слева столбец, нижняя).

На одной из сторон памятника стихи поэта.

С вершины в хорошую погоду виден весь Новороссийск.

От Сахарной Головы до "На Семи Ветрах" около часа пешего ходу. С погодой, если учесть, что зима мне повезло, так как удалось попасть в "окно" без облаков и Норд - Оста. Вышел к стоянке авто уже в сплошном тумане. Гора Сахарная Голова отмечу была покорена мной со второго захода - штурма. Первая попытка из - за ураганного ветра Норд-Оста на вершинах закончилась отступлением от собственных планов - ураганный ветер при отрицательных температурах просто валил с ног (это когда на трассе Геленджик - Новороссийск машины переворачивает). На втором восхождении с погодой повезло чуть больше.

Количество показов: 12736

счетчик счетчик
rss