Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Калибровка батареи ноутбука 2018

Опубликовано: 28.09.2018

видео Калибровка батареи ноутбука 2018

Как оживить батарею телефона: калибровка батареи Андроид



Каждый из нас сталкивался с проблемой уменьшения срока работы портативных устройств. Если раньше ваш мобильный телефон или ноутбук работали 2–3 дня, то сейчас заряжать необходимо каждый день, замечали? Здесь всё дело в батарее, точнее сказать, в её объёме . В этой статье мы рассмотрим принципы калибровки современных литий ионных батарей, это простой процесс, вы справитесь.


Как выполнить калибровку батареи планшета или смартфона

В процессе эксплуатации объём батареи уменьшается, это происходит из-за постепенного сбивания контроллера батареи. Сбитый контроллер может указывать что батарея заряжена, когда она заполнена лишь на 70%, таким образом, длительность работы вашего устройства существенно уменьшается.

Как уже говорилось выше, современные литий ионные батареи состоят из контроллера и аккумуляторных ячеек. Контроллер следит за напряжением в каждой из ячеек, так максимально напряжение, что равно 100% заряду батарее или 4.2 вольтам напряжения в ячейках батареи.

Для того чтобы вернуть устройству былой срок работоспособности проводят калибровку батареи, это несложный процесс и следуя простым инструкциям ниже, его сможет выполнить каждый.

Калибровка батареи состоит из трёх пунктов:

1. Заряжаем аккумулятор до 100%.

2. Разряжаем аккумулятор до 0.

3. Заряжаем аккумулятор до 100%.

Всего 3 коротких пункта, теперь давайте разберёмся как сделать это правильно. После того как вы зарядите батарею на максимум, ее необходимо будет разрядить до полного нуля, при этом произойдёт выравнивание значений уровня заряда ячеек батареи на контроллере, в этот момент все они будут равны 0%. После этого батарею можно назвать калиброванной, для закрепления успеха необходимо вновь зарядить батарею до 100%.

Теперь о подводных камнях процесса, чтобы разрядить устройство его необходимо отключить от сети электропитания, но как только вы это сделаете ноутбук изменит режим энергопотребления на более экономичный и без долгого вашего внимания отключит дисплей, а после уйдёт в режим сна.

Таким образом, вам понадобятся не одни сутки чтобы разрядить батарею полностью. Но мы с вами люди практичные и ценим своё время, поэтому нам необходимо разрядить батарею быстро, а, значит, запретить устройству засыпать. Для запрета автоматического отключения ноутбука при отключённом питании от электросети необходимо изменить план электропитания, сделать это можно так:

Заходим в Пуск > Панель управления > Оборудование и звук > Электропитание

В меню слева выбираем пункт Создать план электропитания . Устанавливаем переключатель на высокую производительность, это позволит компьютеру использовать всю свою мощь и быстрее разрядить аккумулятор, вписываем название плана электропитания. Калибровка батареи — будет разумным названием.

В настройках плана электропитания запрещаем отключение дисплея или переход в режим сна путём выбора соответствующих значений в открывающихся окошках.

План для быстрой калибровки батареи создан, выбираем его и ждём результата.

Если вы не испытываете острого желания к созданию новых планов электропитания или по каким-либо причинам это невозможно, воспользуйтесь другим способом, зайдите в BIOS .

Для того чтобы зайти в BIOS необходимо при включении ноутбука, но до начала загрузки операционной системы нажать клавишу Del ,это самая распространённая клавиша, но могут быть и варианты, как то: F2 , F10 , Esc .

Разумным вариантом будет быстро нажимать эти 4 клавиши сразу после включения устройства. Находясь в БИОСе, ноутбук не сможет выключить экран или уйти в режим сна, он будет работать до последнего.

Минусами этого способа станет отсутствие индикатора батареи в БИОСе и невозможность предугадать когда же ноутбук выключится. К тому же разряженную батарею необходимо сразу подключить к сети, для начала процесса зарядки, во избежания негативных последствий, лучше не медлить.

Помимо ручных методов калибровки владельцы ноутбуков Lenovo и HP могут воспользоваться официальными утилитами от производителя, ссылки на их загрузки я оставлю в конце статьи.

Ещё хотелось бы добавить несколько советов относительно эксплуатации литий ионных батарей:

1. Батареи плохо чувствуют себя при температуре от минус 10 до плюс 35. При низких температурах существенно ускоряется разряд батареи, она может выйти из строя, при высоких значениях по цельсию присутствует вероятность взрыва, будьте аккуратны при эксплуатации батарей и соблюдайте температурные режимы.

2. Литий ионные батареи не должны полностью находиться разряженными, это им вредит.

3. Производители не рекомендуют держать ноутбук постоянно подключённым к энергосети, это ускоряет износ батареи. В ноутбуках фирмы Lenovo есть специальный режим, который использует только 50% объёма батареи при питании от сети, таким образом, продлевая срок её эксплуатации.

На этом всё, надёжных вам батарей.

Калибровка Батареи на сайте Lenovo

Ссылка на официальный сайт

Калибровка Батареи на сайте НР

Ссылка на официальный сайт

счетчик счетчик
rss