Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Посадка картофеля в деревянные формы

Опубликовано: 30.09.2018

видео Посадка картофеля в деревянные формы

Процесс подготовки древесины при производстве токарных работ



В прошлом году сажал картофель в специальные квадратные формы из досок без дна или ящики. Урожай был просто отличный — с одного куста выходило большое ведро с горкой, а сам картофель был крупный.

Но, для того, чтобы получить такой хороший урожай таким методом посадки — в деревянных формах или ящиках, — надо кое-чего знать, а именно, перечислю то, что сам использовал и как сажал картофель.


Ручная картофелесажалка почти своими руками

Первое — почва должна быть хорошо удобрена (органические удобрения, перегной, без добавления навоза и химикатов);

Второе — сама почва в ящиках должна быть рыхлой и воздушной. Для этого добавлял в землю песок (если есть торф, то можно тоже ко всему немного добавить);


Посадка орехового сада как идея для бизнеса

Третье — Ящик должен быть без дна, или квадратная форма из досок. Сама форма из досок состоит из двух форм или трех (накладываются они друг на друга, образуя типа «колодца», глубина получается 30 — 40 см), после уже когда собирать урожай, эти формы просто легко снимаются (поднятием вверх) и весь картофель открывается, собрал руками, а формы вновь собрал. Не нужно ничего капать, полоть и даже рыхлить.

Четвертое — это то, что необходимо смотреть влажность почвы и вовремя производить полив (чтобы земля не пересыхала, это самое главное, обычно достаточно полить два раза за сезон, перед цветением, и во время цветения в середине). На такую форму и один куст картофеля я поливал за один раз 3 литра воды (но надо смотреть по своей почве, и погоде). Почему на один куст? — Потому как в каждую форму или ящик необходимо сажать один клубень посадочный, а не два или три, — один. Но клубень должен быть хорошим, отборным — примерно, в среднее куриное яйцо размером или в спичный коробок, то есть посевной картофель средний, а не крупный или же горох (крупный клубень даст пышную хорошую ботву, а куст будет усыпан мелочью, словно ягодный).

Формы или же одна форма (ящик) должны располагаться на открытом, солнечном месте, но не в тени (нельзя ставить под стены домов, под деревья или другое — что бросает тень). Если форма глубокая (три кольца), то можно ставить прямо на дерн, если же не так глубока, то лучше ставить на рыхлую или перекапанную почву (форма из двух колец).

Вот посмотрите видео ниже, в котором показывается этот метод посадки в деревянные формы. Так сажал и я тоже. Только что в этом году попробую кое-что еще добавить, а именно, форму сделаю глубже на одно кольцо, их будет три.

Затем, очень важно, добавлю вот что, — осенью, после сбора урожая, форму надо вновь собрать и в ту же землю добавить сухие листья (ведра три), свежую траву без корней и мелко нарезанную, тоже ведро или два (много не будет, можно и 5), также можно добавить немного песка, торфа, (по литровой банке), опилок, сена, все это тщательно перемешать с землей, а сверху можно или листьями или опилками, сеном завершить наполнение шапкой и полить водой (ведро), за зиму вся эта трава, листья и другие добавки перепреют, превратившись в органическое чистое удобрение, а землю сделают легкой и рыхлой. А весной, когда сажать, не нужно ни чего перекапывать, прямо как есть, сверху в эту шапку сажать одну посадочную картофелину (урожай будет или хорошим, или отличным).

Попробуйте так посадить в одной или двух формах для эксперимента, а если дело пойдет, то на следующий год можно и размножить. Я планирую в этом году 30 таких форм-ящиков посадить (а может выйдет и больше, посмотрим)

Видео: Посадка картофеля в деревянные формы-ящики для хорошего урожая

Видео: Полезные советы по выращиванию картофеля

В этом видео можно посмотреть, каким должен быть посадочный картофель, — как он выглядит и каких размеров должен быть, а также, о многом другом полезном:

счетчик счетчик
rss