Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Выращивание туи из семян

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание туи из семян

Туя из семян

Порой мы совсем не планируем выращивание той или иной декоративной культуры на наших приусадебных участках. Желание это возникает спонтанно, когда к нам в руки попадают семена, а вместе с ними приходит в голову вопрос: «А вдруг, да и получится что-то вырастить?» . И, как это часто бывает, действительно получается.



Касается это не только лимонов или авокадо , но и хвойных растений.

Например, выращивание туи из семян , не такое уж редкое явление. Главное - это подходящие условия и заботливое отношение. Впрочем, и выбор сорта тоже играет немаловажное значение, так как некоторые виды туи вырастить из семян бывает довольно сложно.


Выращивание туи из семян

Семена туи получают из одеревеневших шишек. При этом отделять шишки необходимо вместе с ветвями, на которых они произрастают. Сразу после отделения их помещают в тёплое место с рассеянным светом, где они подсыхают и раскрываются.

Когда семена свободно осыпаются с шишки, их собирают и помещают в неглубокую ёмкость (блюдце) и накрывают влажной марлей или мокрым речным песком. Важно чтобы марля или песок не пересыхали. По прошествии двенадцати часов, семена готовы к высадке.

Изначально семена лучше высаживать в небольшие цветочные горшки (1-3 литра). Посадку в открытый грунт осуществляют только весной.

Почва для туи должна иметь хороший дренаж. В остальном она неприхотлива и хорошо воспринимает как суглинки, так и супеси. Для лучшего развития саженца из семян, можно добавить немного перегноя или торфа.

Перед посадкой почву необходимо хорошо увлажнить. Дальнейший полив выполняют по мере высыхания почвы.

Посадка семян поверхностная, с небольшим покровом грунта до 5 мм. Вместо земли, семена можно укрыть древесными опилками или измельчённой сухой хвоей.

Первые всходы из семян появляются в течении месяца после посадки. Процент всхожести достаточно высокий, однако, как правило, происходит разделение по форме кроны. Из половины семян — получаются колоннообразные растения, а из другой половины шарообразные. Определить к какому из видов относится тот или иной побег, возможно, не ранее чем на второй год вегетации.

Подросшие побеги высаживают в грунт весной, на расстоянии 3 метров друг от друга.

Почву вблизи корневой системы туи необходимо периодически рыхлить. Полив должен сопровождаться увлажнением не только почвы, но и всего растения в целом. В зимний период тую, необходимо укрывать. Осуществляют это путём укутывания куста полиэтиленом.

Подкормку растений можно осуществлять природным земледелием .

Ещё читайте об особенностях посадки и ухода за туей .

счетчик счетчик
rss