Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

ОБРАБОТКА КЛУБНИКИ (ВЕСНА-ОСЕНЬ)

Опубликовано: 30.09.2018

видео ОБРАБОТКА КЛУБНИКИ (ВЕСНА-ОСЕНЬ)

КЛУБНИКА от А до Я! ВАЖНО! Первая подкормка и обработка

Опрыскиваем клубнику фунгицидом Хорус или Строби от серой гнили, мучнистой росы, белой и бурой пятнистости (6 г. на 10 л. воды). Хорус хорошо действует именно при не больших температурах до +10°C, как раз то, что нам нужно ранней весной. Вместо хоруса можно использовать препарат Фалькон. Строби эффективен при низких плюсовых температурах (1..4°C), можно опрыскивать клубнику по мокрым листьям. Если в предыдущем сезоне донимал паутинный клещ, то обязательно добавляем Энвидор + Калипсо (можно использовать и для профилактики).



Килипсо используют от жука Аленка мохнатая (Оленка волохата, жук бронзовка), который уничтожает соцветия на землянике. Этот инсектицид эффективен от ряда и других вредителей. 

 

Через 7-10 дней обрабатываем фунгицидом Свитч (8-10 г. на 10 л. воды), а перед цветением опрыскиваем Квадрисом или Топазом. После цветения и до окончания сбора урожая хим. препараты лучше не применять. Если этого не избежать, то используйте фунгициды и акарициды с короткими сроками ожидания (указываются в инструкции). Срок ожидания - это время после обработки, которое необходимо для безопасно употребления плодов в свежем виде.


Обработка клубники от вредителей весной

 

После сбора урожая повторяем обработки фунгицидами: Квадрис, Свитч, Фалькон, Метаксил Топсин-М (контактный), Дитан (контактный) + от вредителей: Энвидор, Актофит, Конфидор. Интервалы опрыскиваний рассчитываем по времени защитных действий препаратов, которые можно найти в инструкции.


УХОД ЗА КЛУБНИКОЙ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ!!!

 

В позднеосенний период от болезней применяют Ридомил Голд, который также способствует лучшей перезимовке листьев клубники.

Обратите внимание, что число обработок за сезон одним и тем же писцицидом не должно превышать 2-3 раза. Не забываем каждый раз добавлять прилипатель для растений, который повышает эффективность обработок от болезней клубники до 30%.

счетчик счетчик
rss