Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Печи по низким ценам — Печи для бани — Термофор (Termofor) — Печь для бани Гейзер

Опубликовано: 30.09.2018

То, что мы в бане называем словом «пар», состоит из смеси воздуха, воды в газообразной фазе и воды в виде мелких капелек. Если количество и размер капелек минимальны, то такой пар называют сухим или легким.

Для получения идеально легкого пара вода, брошенная в каменку, должна успеть нагреться до 100 °С, закипеть, испариться до состояния молекул и раствориться в воздухе.

В обычной банной печи для испарения воды используются не все камни, а лишь те, на которые попала вода. Их тепла хватает на то, чтобы качественно испарить лишь часть воды. Значительная часть воды при этом превращается не в легкий пар, а в горячий аэрозоль, взвесь микроскопических капель.

Понимающие называют такой пар сырым или тяжелым.

Считается, что для получения сухого и легкого пара требуются особые умения и навыки поддавать воду на камни. Но нам представляется, что всю работу по подготовке легкого пара печь-каменка должна делать сама. Единственное, что нужно уметь — это плеснуть в печку воду из ковшика.

Кажется, такая печь у нас получилась.

Кому интересно, как происходит образование легкого пара в печи «Гейзер», посмотрите рисунок ниже и внимательно прочитайте комментарии к нему.

Особенности и характеристики:

Через дозатор порция воды попадает в закрытую каменку, прогреваемую пламенем со всех сторон.

В ней вода нагревается, закипает и превращается в насыщенный пар-аэрозоль, который, быстро расширяясь, заполняет всю емкость закрытой каменки.

Не находя выхода из каменки, под нарастающим давлением он устремляется в трубу. Проходя через раскаленную пламенем трубу, пар еще больше разогревается и разгоняется до большой скорости.

Сильная струя кипящего, насыщенного пара-аэрозоля с большой скоростью врывается в дополнительную каменку, пронизывает весь ее объем, проникает в самые глубокие и горячие уголки.

Струя многократно разбивается о горячие поверхности большинства камней, превращая содержащуюся в ней влагу в сухой и легкий пар.

счетчик счетчик
rss