Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Альпинарий

Опубликовано: 01.10.2018

видео Альпинарий

Ракарий, альпинарий. Сад камней

Альпинарий илиальпийская горка - старинный вид европейского каменистого садика и используется многими как декоративный элемент оформления приусадебного участка. В классическом виде он выглядит как небольшая горка, на которой между камнями высаживают, характерные для альпийского (горного) ландшафта, растения.



Для формирования горки используют различные породы камня - песчаник, гранит, травертин. Песчаник всегда очень органично вписывается в общую концепцию дизайна сада. Преимущество песчаника состоит в разнообразии его оттенков, он медленно выветривается, а со временем покрывается мхом и лишайником, что придает камню еще большую декоративность. Если приусадебный участок по каким-то причинам не позволяет, чтоб получилась классическая альпийская горка, можно устроить мини-альпинарий в контейнере и разместить его у крыльца, беседки или скамейки, обязательно учитывая, что место должно быть солнечным.


Альпинарий за 5 минут. Ландшафтный дизайн. Альпийская горка.

Основные растения для высадки на альпийской горке - виды высокогорных лугов, скал и каменистых осыпей. Часто они имеют «подушковидный» или «ковровый» облик. Это растения-карлики, приспособившиеся к жизни в суровых климатических условиях. Среди таких декоративных растений можно назвать адонис весенний, армерию приморскую, бурачок скальный, гвоздику перистую, живучку ползучую, камнеломки метельчатую и дернистую, очитки скалистый, белый, Эверса, тимьян ползучий и непременно эдельвейс альпийский. Все эти растения сейчас можно приобрести в садовых центрах и у коллекционеров.


Альпийская горка (альпинарий) и рокарий, в чём различие? Как сделать самим

счетчик счетчик
rss