Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Теплицы для выращивания овощей круглый год

Опубликовано: 01.10.2018

видео Теплицы для выращивания овощей круглый год

Овощи в теплице: Как выращивать огурцы и помидоры круглый год

Выращивание овощей и фруктов в теплице – один из наиболее надёжных способов получить хороший доход. Можно начать с малого, и постепенно увеличивать ассортимент выращиваемых культур. Овощеводство всегда считалось перспективным занятием, главное, заранее составить продуманную бизнес стратегию, приобрести теплицы для выращивания овощей круглый год.



Что выгодно выращивать в теплице на продажу?

На самом деле, выращивать можно всё, что угодно – от картофеля и зелени до декоративных цветов и различной экзотики. Однако, чтобы от этого была ощутимая прибыль, необходимо проанализировать рынок сбыта в своём регионе, либо там, куда вы намерены поставлять продукцию. Выбирать следует те культуры, которые отличаются не только высоким спросом, но и без проблем подразумевают выращивание в доступных вам условиях круглый год.


Теплица без отопления. Круглый год с овощами и зеленью. Теплица Ямная.

С чего начать?

Начинать следует с возведения или покупки теплицы. Вариант подходит, если у вас есть земельный участок. В противном случае, его можно купить или снять в аренду. Это конкретный алгоритм, который можно реализовать после анализа всей доступной информации, связанной с выгодой тепличного бизнеса в определённом регионе. Для этого нужно изучить потребности населения, посчитать затраты на обслуживание, отопление, налоги и т. д.


ТЕПЛИЧНЫЙ БИЗНЕС. Конструкция теплицы для выращивания ранней зелени и овощей.

Отметим один важный момент – чем мягче климат, чем больше тепла, тем внушительнее выгода от тепличного бизнеса. Выращенную овощную продукцию дешевле перевозить за сотни километров, чем постоянно поддерживать в парнике оптимальную температуру и освещённость.

Люди с опытом советуют начинать с минимальных площадей. Если всё пойдёт по плану, расшириться можно всегда. Чтобы понять, готовы ли вы заниматься выращиванием овощей в теплице круглый год, достаточно небольшого парника размером 5Х20 м.

Требования к теплице

Выращивание овощей зимой в теплице – специфический вопрос. При строительстве круглогодичной теплицы, следует придерживаться всех условий для успешного разведения овощей, сюда относится обеспечение оптимальной температуры, влажности, возможность проветривания и общее количество солнечного света. Теплица должна быть оснащена прочным фундаментом. Необходимая и удобная для растений высота достигается заглублением конструкции. Эта маленькая хитрость поможет не только сэкономить на отоплении, но и не потерять возможность естественного освещения. Оптимальные размеры теплицы – до 20 м длиной, 2-3 м – шириной. Конструкцию крыши лучше выбирать односкатную. Северная стена выкладывается брусом или шлакоблоками, это защищает овощи от зимы и сурового климата. Теплица для выращивания овощей круглый год должна включать тамбур и двери. Обязательны форточки для проветривания. Обычно большие теплицы изготавливают на сварном каркасе с особым антикоррозийным покрытием. Такое основание рассчитано на долгие годы эксплуатации, отличается прочностью и надёжностью. В качестве покрытия допустимо использовать простой полиэтилен или промышленное стекло. Однако самым качественным материалом и оптимальным по внешнему виду и эксплуатационным свойствам признан сотовый поликарбонат. Он превосходно пропускает свет в теплицу, способствует сохранению тепла даже в сильные холода. Для обогрева зимой применяются трубы, проложенные со всех сторон теплицы. В качестве источника тепла можно выбрать электро-котёл. Многие обогревают конструкцию для выращивания овощей круглый год современными дровяными печами, которые экономят топливо.

Выбор овощей

В зимней теплице вырастить любые культуры не составит никакого труда. Это могут быть:

помидоры; огурцы; редис; салат; перец; кабачки; капуста

Необходимо учитывать, что у всех овощей различные требования к температуре и влажности в теплице. К примеру, томаты и сладкие перцы подразумевают умеренной влажности и частого проветривания. Влажная и жаркая атмосфера нужна огурцам. Зимой парниковый эффект с повышенной влажностью поддерживать легче. По этой причине начинающие огородники разводят популярные овощные культуры (редис, огурцы). Выбирая сорта на круглый год, лучше остановиться на гибридах, которые культивируются именно для закрытого типа грунта. Эти овощи отличаются укороченным периодом вегетации (рост) и не требуют опыления насекомыми. Они имеют идеальную урожайность и устойчивость к негативным факторам, вредителям.

Подготовка рассады

Обычно огородники покупают выращенную рассаду на рынке. Но гораздо выгоднее вырастить её из семян своими силами. К тому же, начать допустимо в любое время, что обеспечит полноценный урожай на круглый год. Выращивание рассады оптимально в отдельном парнике или в домашних условиях. Как вариант можно устроить отдельный стеллаж в общем помещении, расположенном максимально близко к освещению. Семена высеиваются каждые полмесяца (зима этому не помеха), благодаря чему можно получить разновозрастную рассаду. Это способ получения урожая и обеспечения им заказчика на постоянной основе.

Почва и удобрения

Каким образом осуществлять выращивание овощей в теплице каждый год? Для основной части культур берётся смесь песка, торфа и садовой земли. Затем почва обеззараживается с помощью раствора медного купороса. После обработки в почву вносятся различные минеральные удобрения. Смесь разрыхляется и насыпается по грядкам.

Различают 2 вида выращивания овощей:

грунтовое – используется для большей части овощей; стеллажное – подходит для салата, редиса и прочих малорослых культур

Обработка почвы проводится каждые 2 недели, с грядок обязательно удаляются сорняки.

Выращивание овощей в теплице как бизнес

Начали вести собственный бизнес по выращиванию овощей? На первых этапах вам необходимо определиться с местом, найти земельный участок с плодотворной почвой, затем выбрать овощную культуру, наиболее востребованную в местности. И последнее - найти сорт, лучше всех подходящий для выращивания в определённых условиях.

Выращенные овощи можно реализовать следующими методами:

продажа на оптовом и розничном рынке; сбыт овощей оптовикам; поставка в магазины, супермаркеты; выращивание культур на заказ конкретным клиентам

Как правило, лицензирования сельскохозяйственная деятельность не предполагает. Хотите развить свой бизнес и взаимодействовать с оптовыми покупателями? Значит, обязателен санитарный контроль, потребуются справки и сертификаты на отсутствие в продуктах различных вредных химикатов. Органы надзора должны проследить условия выращивания овощей.

 

счетчик счетчик
rss