Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Виноград амурский (Vitis amurensis) и Древогубец вьющийся (Celastrus scandens)

Опубликовано: 01.10.2018

видео Виноград амурский (Vitis amurensis) и Древогубец вьющийся (Celastrus scandens)

Амурский прорыв (Один) на участке Потапенко А.И. 2009 г. Съемка Сидоренко Ю.И.

Виноград амурский ( Vitis amurensis ) — очень высокая лиана , достигающая высоты 15-20 м, диаметр 10-15 см. Побеги зеленоватые или красноватые, осенью бурые. Листья большие, 12-20 см длиной, яйцевидной или округлой формы, 3-5-лопастныс, по краю зубчатые. Осенью приобретают ярко-оранжевые и красные оттенки. Переносит морозы до -40° и приспособлен к произрастанию в северных районах без укрытия на зиму. Растет быстро, до 3 м в год. К почве особых требований не предъявляет, однако лучше развивается на дренированных плодородных и влажных почвах. Предпочитает немного затененные места.


Виноград амурский

Плохо переносит засуху. Отличается исключительной декоративностью. Для витья требует опоры из вертикально натянутых проволок, шнуров или реек. Легко размножается семенами и черенками.

Виноград амурский (Vitis amurensis)


Амурский виноград

Древогубец вьющийся (Celastrus scandens) — вьющаяся или ползучая лиана высотой до 10-12 м. Побеги голые, блестящие, обвивают деревья и, развиваясь, угнетают их, особенно молодые деревца. Листья яйцевидно-округлые с заостренной вершиной, мелкопальчатые. Цветки невзрачные, в метельках. Декоративен мозаикой листвы, а осенью — ярко окрашенными плодами. Растет довольно быстро, переносит полутень, умеренно требователен к влаге и почве, однако предпочитает влажные суглинистые почвы. Широко распространен на Украине от Одессы до Киева и Харькова. В Ленинграде подмерзает и нуждается в укрытии на зиму. Размножается семенами. В культуре имеются еще два вида: древогубец плетевидный (Celastrus flagellars) и древогубец круглолистный (Celastrus arbculat), которые используются благодаря красивой мозаике листвы и эффектной окраске плодов.

Древогубец вьющийся (Celastrus scandens)

Post Views: 9

счетчик счетчик
rss