Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

КАМИН В ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ

Опубликовано: 01.10.2018

видео КАМИН В ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ

Печь-камин | Выбираем дровяной камин для загородного дома | Чугунная топка для камина

Долгое время камин был не заслужено забыт. Связанно это с тем, что в связи с острой нехваткой жилья, его строили максимально упрощенным и малогабаритным. Камину в таких квартирах просто не было места. Маленькие дачные участки не позволяли строить большие дома , в которых мог бы разместиться камин. Все изменилось только в последнее десятилетие. Появилась мода на загородные дома , в которых не просто отдыхают, а живут. И хотя отопление в таких домах самое современное нашлось место в таком доме и камину. Ведь только камин может создать эффект открытого огня, который не только согревает, но и успокаивает и снимает напряжение прошедшего дня.



Для отопления в условиях зимы камин малопригоден. Хотя нельзя исключить, что весной или осенью, а может быть даже дождливым летом камин будет источником тепла. Поэтому основной мотив присутствия камина в загородном доме – это создание комфортной зоны для отдыха. Камин имеет достаточно простое устройство даже по сравнению с обычной печью. Но у него, конечно же, есть свои особенности, которые необходимо учитывать уже на стадии проектирования дома.


Почему в загородном доме не нужен камин

Классический камин состоит из трех основных элементов: топка, дымоход и портал (декоративное оформление топки). Сегодня существуют самые разнообразные конструкции, позволяющие собрать такую комбинацию элементов, которая наилучшим образом впишется в интерьер каминной комнаты, и будет полностью соответствовать запросам владельца дома. Устройство камина не дает ему возможности аккумулировать тепло. Обогрев помещения происходит за счет лучистой энергии. Это означает только одно – камин будет давать тепло, только пока в нем горит топливо. Но при этом дымоход обеспечивает необходимую тягу для того чтобы дым не попадал в помещение, и создает эффект вентиляционного устройства, способного вытянуть из помещения сырой и холодный воздух.


Монтаж камина в загородном доме

Различные варианты дымоходных систем «Schiedel» («Uni», «Quadro», «Kerastar») могут использоваться для отвода дыма в каминах. Проектированием и строительством камина должны заниматься только специалисты организаций, имеющих государственную лицензию на такие работы с соблюдением всех необходимых строительных норм и правил. При правильно созданном проекте, построенный камин не будет дымить, его будет удобно обслуживать, и он будет абсолютно пожаробезопасным.

Все камины можно разделить на три группы: угловые, фронтальные и отдельно стоящие. Для классического камина характерной особенностью является то, что размещают его около стены или углу помещения. При этом он занимает очень небольшую часть полезной площади. Отдельно стоящий камин больше всего напоминает древний домашний очаг, который всегда располагался в центре помещения. Отличатся такой камин круговой направленностью лучистой энергии и поэтому он наиболее эффективный в плане теплоотдачи. Камины при этом могут быть открытыми и закрытыми. Закрытые камины более предпочтительны, так как они обладают более высокой теплоотдачей и они наиболее безопасны. От размера комнаты, где будет находиться камин, будет зависеть размер топки, которая оптимально подойдет к этому помещению. Так как теплоотдача зависит именно от ширины, высоты, глубины и топки. По размеру топки рассчитываются общие габариты камина и возможные варианты формы и отделки портала. Традиционная топка складывается из огнеупорного кирпича. Но современные строительные материалы дают возможность формировать ее из специального бетона. Очень часто в каминах делают топки из металла. Это либо литые из чугуна, либо сварные из металлического листа. Топки из бетона и металла изготавливаются заранее, отдельно. Они выступают как полуфабрикаты, что упрощает работы по строительству камина. Все чаще заказчики выбирают топки из чугуна.

Такие топки по сравнению со всеми остальными имеют очень высокую теплоотдачу. На особом положении находиться топки, у которых есть прозрачные дверцы из жаропрочного стекла. Камин оборудованный такой топкой сохраняет эффект открытого огня, при более высокой теплоотдаче и пожарной безопасности. Но это общие положения строительства камина. А вот отделка камина целиком и полностью зависит от выбора владельца дома. И если уделить этому особое внимание, интерьер комнаты с камином приобретет особый шарм. Портал из белого мрамора будет выступать отличным противовесом искусственно состаренному кирпичу, из которого сооружается дровница.

Камины деревенского стиля Д-образной формы обычно имеют каминную полку из деревянного бруса на которой отлично смотрятся вещицы из антикварного магазина. Это могут быть часы, различные фарфоровые фигурки, а может быть и интересные предметы старинного быта, такие как ручная мельница или угольный утюг. А для облицовки такого камина используется «дикий камень», туф или состаренный кирпич. Удачно впишутся в интерьер загородного дома и современные модели каминов из металла в виде разновеликих кубов. Можно использовать и авангардные разработки дизайнеров, где удачно комбинируются чугун, сталь и латунь. Современные светопрозрачные конструкции позволяют создавать в загородном доме панорамные окна, вид из которых на природу создает иллюзию открытого пространства и если при этом в такой комнате будет расположен камин с живым огнем, то такое помещение в доме даст возможность полноценного отдыха и просто приятного времяпровождения.

Post Views: 30

счетчик счетчик
rss