Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Виды коттеджей и их характеристика

Опубликовано: 01.10.2018

видео Виды коттеджей и их характеристика

Форма крыш. Часть 1

В зависимости от того, какой тип стен выбран для строительства коттеджа, их делят на кирпичные коттеджи и деревянные.

Кирпичные коттеджи


ВИДЫ И СВОЙСТВА ФУНДАМЕНТОВ

Кирпичные и каменные стены – самые надежные и долговечные. Не один раз сменяется поколение жильцов, а кирпичный или каменный дом будет стоять в первозданном виде.

В зависимости от состава сырьевой массы производят керамический, силикатный и специальный кирпич. Керамический кирпич производят из глины. Чаще всего для производства этого кирпича используется красножгущаяся глина, которая и определяет цвет конечного продукта. Иногда применяют и беложгущуюся глину – и тогда кирпич приобретает желтый, абрикосовый или белый цвет. Силикатный кирпич, в отличии от керамического, производят не из глины, однако его называют кирпичным за такую же форму и близкую сферу применения. На 90% он состоит из песка, почти на 10% – из извести, а менее процента занимают различные добавки. Силикатный кирпич обладает повышенными звукоизоляционными характеристиками. Специальный кирпич предназначен для особых условий эксплуатация. Например, огнеупорный кирпич создают для выкладывания стен каминов и печей. Кислотоупорный кирпич подойдет для помещения, подвергающегося химическому воздействию.


ВИДЫ КИРПИЧА, ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ, МАРКИ, ПРИМЕНЕНИЕ

Толщина стены из кирпича может быть в кирпич – 25 см или полкирпича – 12 см. Стены в половину кирпича будут холодными, но их можно утеплить штучными теплоизоляционными материалами – плитами из фибролита, арболита или других новых материалов. Стены в кирпич не требуют дополнительного утепления. Двухэтажные дома кладут в полтора, два и даже более кирпичей.

Кладку ведут на цементном или цементно-известковом растворе. Смешав цемент или известь с песком (1:3, 3), можно получить раствор для скрепления не только кирпича, но и камня, бетонных блоков. При желании получить светлые швы используют белый цемент или смесь гидравлической и негашеной извести.

Деревянные коттеджи

В зависимости от конструкции различают бревенчатые, рубленные, брусчатые и каркасные деревянные коттеджи, дома оцилидрованного бревна.

Бревенчатые рубленые коттеджи в лесных районах дешевле, чем кирпичные сплошной кладки. Для бревенчатого дома можно устроить столбчатый фундамент, который обладает меньшей теплопроводностью по сравнению с каменным фундаментом при одинаковой толщине стен и гарантирует отсутствие сырости в холодное время года и быстрый прогрев жилых помещений.

Теперь перечислим недостатки рубленых стен: отсутствие огнестойкости, меньшая долговечность, чем кирпичных, необходимость хорошей защиты от снега нижних венцов сруба, торцовых стен чердака и лоджий мансарды. Рубленые стены неэкономичны по расходу древесины и трудоемки из-за сложности вырубок, выполняемых вручную. Лучшие и наиболее доступные материалы для возведения бревенчатых построек – сосна, ель, лиственница. Хвойные породы деревья обладают многими ценными качествами – прямым, ровным стволом, прочностью и долговечностью.

Брусчатые стены не только менее материалоемкие, чем бревенчатые, но и менее трудоемкие. Венцы таких стен укладывается из брусьев квадратного сечения 150150. Внутренние стены укладываются из брусьев прямоугольного сечения.

Оцилидрованное бревно выявляет неповторимую красоту дерева. Естественные узоры поверхности придают облику дома удивительное изящество и оригинальность. Оцилидрованное бревно – это стандартное бревно, но специально обточенное для получения одинакового диаметра по всей длине.

Другой способ его получения – с использованием рубанка, ее используют производители, не имеющие специального оборудования. Эксплуатационные качества в двух случаях практически равны, но оструганное рубанком бревно выделяется наличием большого количества неровностей.

К бесспорным плюсам оцилиндровки надлежит отнести относительную, большую скорость и точность сборки стен, а также некоторый выигрыш с эстетической точки зрения – стены более гладкие. Недостатки можно выделить такие: снят наружный слой, оцилиндрованное бревно подвержено тресканью больше, чем тесаное.

Post Views: 50

счетчик счетчик
rss