Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Особенности лестниц из металла

Опубликовано: 01.10.2018

видео Особенности лестниц из металла

Металлическая лестница своими руками

Для чего нужна лестница? Чтобы подниматься вверх и опускаться вниз, перемещаться с этажа на этаж. И естественное пожелание к исполнению лестницы, чтобы она была надежной. А какой материал как не металл может в большей степени придать надежности изделию из него изготовленному. Металлические лестницы по популярности и частоте применения уступают только деревянным.



В основном металлические лестницы у нас ассоциируются с пожарными лестницами, или стремянками, или с незатейливыми лестницами производственных зданий. Они надежны и функциональны, но вряд ли красивы. Современные дизайнеры взялись доказать, что металлические лестницы могут быть не только прочными и надежными, но и являться чуть ли не произведениями исскуства. Художественная фантазия и мастерство исполнения открывают широкие перспективы для применения лестниц из металла.


Лестница на металлических косоурах с забежными ступенями в Витебске

Варианты исполнения металлических лестниц очень разнообразны по конструкции. Для них возможны все те варианты, что используются и для деревянных. Их крепят на больцах, косоурах, тетивах, так же могут быть комбинированные способы крепления, консольное устройство лестниц. Пространственное решение этих лестниц так же ограничивается только площадью помещения и фантазией дизайнера.

Металлические лестницы могут быть как не дорогими, изготовленными из различного металлического профиля, литыми или кованными из черных металлов, чугунными, так и очень дорогими – из различных сплавов, латунными, из цветных металлов, хромированные или с другими покрытиями. Первый вариант чаще используется для уличных лестниц, или чердачных, или различных вспомогательных лестниц. Второй больше подходит для интерьеров помещений. Для первого варианта лестниц более актуальны надежная защита от ржавчины и прочность сварочных швов, для второго – филигранность исполнения. Во втором случае часто используют комбинации металла с деревом или стеклом, мрамором, триплексом, другими материалами. В таком случае каркас выполняется из металла, а ступени могут быть сделаны, например, из стекла. Ограждения, поручни, могут быть как металлическими, так и не металлическими. Комбинация металла и стекла очень актуальна для интерьеров в стиле хай-тек, техно или бионика. Этот вариант позволяет создавать очень интересные конструкции, при взгляде на которые создается ощущение их легкости, практически невесомости. Сочетание холодного, блестящего металла и теплого живого дерева придают лестнице иной характер, который так же может быть очень интересно обыгран в современном интерьере. Для стилей модерн, готика часто используют металлические кованные лестничные ограждения.

Применение металлических целиком, или металлических элементов лестниц может быть очень широким. Единственное, о чем не стоит забывать при создании шедевра под названием «лестница», так это о соблюдении нормативных требований при их проектировании и изготовлении. В остальном полет фантазии может быть ничем не ограниченным, разве что финансовыми возможностями.

Post Views: 8

счетчик счетчик
rss