Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Декоративные пластиковые панели для ванной своими руками устанавливаем и монтируем правильно

Опубликовано: 01.10.2018

видео Декоративные пластиковые панели для ванной своими руками устанавливаем и монтируем правильно

Секреты отделки ванной комнаты ПВХ панелями

Оглавление:



На каком варианте монтажа панелей лучше остановиться? Инструкция по установки панелей на обрешетку, используя шурупы либо скобки Как установить пластиковые панели на клей? Главные ошибки при монтаже

Пластиковые панели являются отличной заменой уже ставшему привычным плиточному покрытию при отделке ванной комнаты. Самое главное достоинство  таких панелей – простота их монтажа. Ниже будет рассказано, как монтируются пластиковые панели для ванной – инструкция и необходимые рекомендации, которые будут вам в подспорье.


Монтаж панелей на потолок

Вечная сырость в ванной и температурные колебания сильно сокращают список материалов, которые могут использоваться для отделки настенных поверхностей в данной комнате.

Обычно в санузле укладывают плитку из керамики, но когда появляется проблема, как сделать бюджетный ремонт в ванной, то эта альтернатива может оказаться вам не по карману.


Монтаж пластиковых панелей ПВХ в ванной комнате

Вариант отделки ванной комнаты пластиковыми панелями

Панели для ванной комнаты из пластикового материала относительно дешевы и идеально походят для отделки санузла. Так что если вы не знаете как и чем отделать стены в ванной комнате , то смело используйте этот материал.

Ширина панелей составляет от 25 см до 40 см, длина – до 300 см. Панели изготавливаются разной расцветки, очень востребованы материалы  с рисунком под натуральный камень, например, гранитный или мраморный.

Установив экран либо панель под ванну такого же цвета, вы создадите завершенный образ.

Установив панели, вы сможете спрятать под ними инженерные коммуникации и электропроводку, которые в открытом виде обычно не вписываются в дизайн отремонтированного помещения.

Большое достоинство, которыми обладают панели для ванной — это легкость их монтажа.

Большинство домочадцев без труда занимаются отделкой ванной комнаты пластиковыми панелями своими силами, что дает возможность значительно уменьшить денежные затраты на ремонт, ведь не надо обращаться к подрядным организациям, предоставляющим услуги по отделке квартиры.

Есть несколько способов укрепить панели на стенах или подвесить пластиковый потолок в ванной .

Вот они:

Крепление гвоздями, шурупами или скобками на обрешетку. Крепление на саму поверхность стены, используя скобы (это способ можно использовать в том случае, когда в помещении деревянные стенные поверхности). Крепление с помощью «жидких гвоздей». Крепления с  использованием особых крепежей.

На каком варианте монтажа панелей лучше остановиться?

Если вы хотите установить панели в ванную комнату, то лучше выбрать первый либо последний способ крепления.

Выполняем крепление пластиковых панелей шуруповертом

Это объясняется тем, что крепить панели прямо на стены можно исключительно в помещениях, где нет излишней влажности,  ванну назвать таким помещением вряд ли можно.

Помимо этого, выбрав способ крепления на обрешетку, либо с использованием особого профиля, вы сможете  скрыть инженерные коммуникации и встроить осветительные приборы.

Если нужно, то используя данные варианты отделки можно выполнить монтаж изоляции от шумов и утеплителя.

При осуществлении крепления на обрешетку либо на особый профиль не нужно предварительно готовить поверхность стен. Это, несомненно, является преимуществом данного варианта установки панельного покрытия.

При установке панелей прямо на стены, поверхность придется подготовить, так как стены должны быть абсолютно ровные.

Инструкция по установки панелей на обрешетку, используя шурупы либо скобки

Оборудование и сройматериалы, необходимые для выполнения монтажа:

Стройматериалы для сооружения обрешеточной конструкции; Пластиковые панели; Устройство для крепления скобами и комплект скобок либо саморезы для крепления панелей; Пила с маленькими зубчиками для работы с металлическими деталями и монтажный ножик; Молоток; Шурупогайковерт; Сантиметр; Фломастер или грифель; Клещи; Приспособление для проверки ровности поверхностей; Раскладная лестница.

Монтаж пластиковых панелей на металлический профиль

Рекомендации:

До того, как устанавливать декоративные панели для ванной, необходимо обработать стены антигрибковым средством. Для ремонтных работ в санузле лучше выбрать пластиковые профили, потому что стройматериалы из дерева от постоянной сырости очень быстро потеряют свои полезные качества. Лучше располагать панели в ванной комнате в вертикальном положении, это поможет воде, оказавшейся на панели, быстрее стекать вниз. Для сооружения обрешеточной конструкции необходимы брусочки из дерева либо пластиковые профили. Профили крепятся на стенах перпендикулярно направлению устанавливаемых панелей на расстоянии друг от друга не превышающем 5 см. Установка профилей проверяется специальным уровнем, в противном случае панели не будут установлены равномерно, и стена выйдет волнообразной. Обычно монтаж следует начинать с угла слева направо либо от угла к двери. Но  можно и не соблюдать такой порядок. Направление установки  можно осуществлять, как вам будет удобно. В месте, где начинается установка панелей в ванной, крепят специальную детальку для установки пластиковых панелей, она называется финишным элементом. У всех панелей есть две полки для крепежа.

Слева узкая и маленькая полочка, вставляемая в углубление, имеющееся в соседней панели.

Справа – полочка больше и шире, ее используют для крепления панели скобами либо шурупами к обрешеточной конструкции. Начиная устанавливать панели, вводят узенькой полочкой в углубление уголка, который предварительно укреплен на стене, потом  с применением устройства для скрепления скобками либо саморезов производится крепление панели к обрешетке по полке, которая шире. Также устанавливаются и другие панели в ванную. При установке нужно обязательно смотреть, чтобы одна панель вплотную примыкала к другой. В углах помещения, а также там, где панели прилегают к дверной облицовке и окнам, нужно также применять специальные детали для монтажа. С их помощью любой проблемный участок будет смотреться безукоризненно. Чтобы пространство под панелями проветривалось, необходимо сделать маленькое отверстие сверху и снизу. Оставленное отверстие также будет  помогать при искажении размеров панелей под влиянием высокой температуры.

Сейчас можно выполнять монтаж пластиковых панелей в ванной без применения саморезов и скоб.

При сооружении обрешетки необходимо использовать пластиковый монтажный профиль и панели будут крепиться к нему с помощью клипс.

В чем плюсы пластиковых профилей для установки панелей:

Легко и быстро устанавливаются. Прихлопнуть панель к профилю клипсой намного легче, чем ввинчивать саморез или вбивать гвозди. Нет шансов испортить панель при установке креплений. Панели производятся из пластиковых материалов, которые с точки зрения экологии абсолютно не вредны, потому исключены появление на них плесневых пятен и деформация от горячего испарения и вечной сырости. Не надо покупать необходимый инструмент для крепления панелей, к примеру, устройство для крепления скобками или шурупогайковерт. Если придется снимать покрытие (к примеру, для удаления неполадок в инженерных коммуникациях), то облицовочные панели для ванной при этом не пострадают.

Как установить пластиковые панели на клей?

Если ванная хорошо проветривается и имеет абсолютно ровные стенные поверхности, то декоративные панели для ванной комнаты можно установить без сооружения обрешеточной поверхности.

Для этого нужны «жидкие гвозди».

Нельзя использовать для наклейки панелей клей, в котором имеется ацетон, этанол, диэтиловый эфир.

Ниже рассказано, как сделать панели в ванной, применяя клей.

Вам понадобится:

Строительный инструмент в форме лопатки. Кисти, для нанесения на поверхность клея. Тряпка для удаления лишнего клея.

Очередность выполнения работ:

Сперва нужно полностью выровнять и очистить стены.

Монтаж пластиковых панелей на клей

Если стены хорошо впитывают воду (например, поверхность из бетона), то их необходимо покрыть грунтовкой, взяв клеевой раствор для обоев, разбавленный наполовину водой. Клеящий состав для панелей наносится кистью и распределяется по  всей длине. Очень хорошо промазываем панели по краям. Панели приклеиваются к стене по очереди. Панель необходимо плотно придавить к стене и подержать ее так 5-10 секунд. Клеящий состав очень хорошо сцепляется с любыми материалами, поэтому дополнительно прижимать панель не имеет смысла. Выступивший после прижатия панели клеящий состав необходимо убрать ветошью.

После того, как будут установлены все панели для ванной комнаты – монтаж считается полностью выполненным.

Главные ошибки при монтаже

Делая ремонт ванной комнаты своими руками панелями,  не совершайте следующие типичные ошибки:

Не рекомендуется перегибать либо мять панели. Это испортит их внешний вид. Если на панелях есть защищающий поверхность целлофан, не снимайте его раньше времени, чтобы случайно не испортить их внешний вид. При разрезании панелей используйте пилу с расстоянием между зубчиками, не превышающим 1 мм. Пилы с большими зубчиками, как правило, образуют заусеницы. Резать панели нужно с внешней стороны. При очистке панелей не пользуйтесь средствами, имеющими в составе ацетон и иные химикаты, так как поверхность панелей может покрыться разводами, которые впоследствии нельзя будет убрать.

Заключение:

Пластиковые панели являются удобным и дешевым стройматериалом для декорирования помещений, и ванной комнаты тоже. Простой порядок крепления дает возможность осуществлять монтаж своими силами, что очень актуально при ремонте маленькой ванной комнаты.

счетчик счетчик
rss