Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Что такое круглый дом?

Опубликовано: 02.10.2018

видео Что такое круглый дом?

Vlog Круглый дом - Обзорная экскурсия

Талантливый французский архитектор Патрик Орижин называет свои удивительные, похожие на корабли инопланетян, строения взглядом в будущее. Но для того, чтобы понять причину возникновения самой идеи строительства круглых домов следует обратится к изучению истории и форм, которые создает природа — она ведь не знает строгих линий и прямых углов: все что она создала имеет форму округлую: раковины моллюсков, птичьи гнезда, форма яйца, из которого появляется птенец и т.д. Можно предположить, что человек, первые месяцы жизни которого проходят в сферическом «домике» — утробе матери, и во взрослой жизни будет намного комфортнее чувствовать себя в доме с плавными круглыми формами.



Входящие сегодня в моду круглые дома — это совсем не ноу-хау, дома с круглым основанием строили древние кельты, доисторические жители Кипра, африканские племена и жители Крайнего Севера.

Для строительства использовался:

камень,

древесина,

тростник,

солома.

Понятно, что строители этих домов никогда не были соседями, проживали на разных континентах и в разные периоды истории, позаимствовать эту интересную архитектурную форму другу друга они не могли никаким образом.

КРУГЛЫЙ ДОМ. ОБЗОР

Скорее всего были очень веские причины, влияющие на выбор именно такого архитектурного решения.

Преимущества круглого дома

Когда мы рассматриваем круглые дома закрадывается мысль — насколько оправданы подобные формы, не влекут ли они повышенного расхода материалов и не слишком ли усложняют сам процесс строительства.


КУПОЛЬНЫЕ ДОМА ВСЯ ПРАВДА. Круглый дом ЗА и ПРОТИВ.

Оказывается, круглые деревянные дома, как впрочем, и постройки из других современных материалов имеют очень существенные преимущества.

Они могут выдерживать значительные нагрузки, оказываемые сильными ветрами (до 250 км/час) и снегопадами (до 700 кг снега на квадратный метр). Разрушение таких строений не способны вызвать даже сильные землетрясения, они намного крепче, чем обычные дома прямоугольной формы.

При наименьшей площади поверхности сфера позволяет получить наибольший объем помещения.

Сам процесс строительства дает немалую экономию материалов и уменьшает трудовые затраты, на одних только строительных материалах они могут достигать 20%.

Кровля такого дома не склонна к протеканиям.

Круглые дома, проекты которых сегодня становятся все более востребованными, позволяют использовать новейшие строительные технологии, современные стройматериалы, возводить такие дома можно даже в районах с суровыми погодными условиями.

Относительно небольшая, как для данной площади, обтекаемая поверхность строения позволяет получить значительную экономию на отоплении в зимний период и на освещении на протяжении всего года — отсутствие углов позволяет световым потокам более равномерно распространяться по площади каждой из комнат. Кроме того, в летний период такие сооружения прогреваются меньше и потребность в их кондиционировании не возникает. Экономия на эксплуатационных расходах — до 60%.

Разработчики утверждают, что сооруженные по их проектам круглые дома могут служить длительный срок, по крайней мере пол-века после постройки капитальный ремонт сооружения не понадобится.

счетчик счетчик
rss