Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Драйвер шаговых двигателей SMD-4.2DIN

Опубликовано: 02.10.2018

видео Драйвер шаговых двигателей  SMD-4.2DIN

Подключение драйвера и двигателя к плате USB (станок ЧПУ)

SMD-4.2DIN является драйвером шаговых двигателей нового поколения. Драйвер предназначен для управления двух и четырехфазными гибридными шаговыми двигателями с током фазы до 4,2А. Блок предусматривает крепление на DIN рейку, что является удобным для размещения его в условиях производства. Принципиальным отличием от предыдущего исполнения драйвера SMD-4.2 является новая улучшенная схемотехника, дающая возможность подерживать большой крутящий момент двигателя на высоких скоростях.


SMD-4.2 Максимальная скорость вращения

Благодаря улучшенной конструкции SMD-4.2DIN обеспечивает такую динамику, при которой шаговый двигатель разгоняется до скорости более 1000 об/мин за доли секунды и с легкостью достигает рабочих скоростей более 4000 об/мин с поддержанием крутящего момента, достаточного для выполнения полезной работы.


Шаговый двигатель NEMA17 и его драйвер L298N

Для случаев работы шагового двигателя с высокоинерционной нагрузкой предусмотрен разъем для подключения внешнего тормозного резистора.

Драйвер SMD-4.2DIN предусматривает как импульсное управление положением, так и аналоговое регулирование скорости или угла поворота.

Технические характеристики драйвера шаговых двигателей SMD-4.2DIN:

Напряжение питания, В 24...48
Максимальный ток фазы, А 4,2
Минимальный ток фазы, А 0,1
Высокий уровень сигнала, В 4...24
Низкий уровень сигнала, В 0...1
Входной ток управляющих сигналов STEP, мА 1,4...4
Входной ток управляющих сигналов DIR и ENABLE, мА 4...12
Выходной сигнал FAULT макс. 20 В, макс. 100 мА

Относительная влажность воздуха, %

40

Для питания блока могут использоваться стабилизированные и нестабилизированные источники питания постоянного тока. Для снижения общей стоимости возможно использование нескольких приводов с одним источником питания.

Драйвер позволяет дробить шаг двигателя до 1/128, устанавливать ток удержания в процентах от значения рабочего тока.

Габаритные размеры драйвера шаговых двигателей SMD-4.2DIN

Управление шаговым двигателем

SMD-4.2DIN предусматривает три типа управления шаговым двигателем:

Импульсное управление положением внешними сигналами Аналоговый режим управления скоростью Аналоговый режим управления углом поворота

В зависимости от поставленной задачи блок может использоваться в одном из трех режимов управления - импульсное управление положением для решения задач позиционирования, управление скоростью аналоговым сигналом - для задач точного поддержания и регулирования скорости, задание угла поворота в зависимости от внешнего входного сигнала (напрмер, для реализации функции слежения или позиционирования антенн).

В режиме импульсного управления положением есть возможность инверсии сигнала разрешения EN.

В режиме аналогового управления предусмотрена возможность задания плавности разгона и торможения.

Драйвер предусматривает два варианта коммутации обмоток шагового двигателя:

Токовое регулирование Вольтовое регулирование

При токовом режиме управления контролируется максимальный ток, подаваемый на фазу двигателя. Для управления в этом режиме можно использовать любой шаговый двигатель с установкой максимального тока в настройках контроллера. Этот режим управления характеризуется большим крутящим моментом, высокой скоростью вращения, но ограничен максимальной величиной дробления до 1/16 от основного углового шага ШД.

Вольтовый режим управления характеризуется большей плавностью хода и возможностью дробления шага двигателя до 1/128 от величины основного углового шага. Однако, скорость и крутящий момент на выходном валу двигателя в этом режиме управления ниже по сравнению с токовым режимом. Режим вольтового управления может использоваться только с теми шаговыми двигателями, список параметров которых сохранен в памяти блока.

счетчик счетчик
rss