Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Проверка и проведение испытаний трансформаторного масла на пробой

Опубликовано: 02.10.2018

видео Проверка и проведение испытаний трансформаторного масла на пробой

Испытание диэлектрических перчаток

Для надёжной и безопасной работы электрооборудования, нужно использовать трансформаторное масло (жидкий диэлектрик) надлежащего качества. В системе оно играет несколько важных ролей: изоляция находящихся под напряжением частей и узлов силового электрооборудования, отвод тепла от нагревающихся при работе частей, а также предохранение изоляции от увлажнения. Для обеспечения всех необходимых функций трансформаторное масло (жидкий диэлектрик) должно соответствовать ряду регламентируемых норм. Испытание трансформаторного масла помогает определить соответствие его качества допустимому значению.


Комплексный стенд проверки трансформаторов

Соответствующие действительности результаты при экспертизе качества масла, можно определить только при правильном заборе образцов. Загрязнение посуды и другие недочёты могут очень сильно исказить результаты, что, в свою очередь, приведет к неоправданным материальным, трудовым и транспортным затратам.

Если отбор образцов проводится под открытым небом, то на достоверность результатов могут влиять осадки, ветер и другие явления, во время которых в разы увеличивается вероятность загрязнения образца. Самого пристального внимания требует посуда для взятия образцов. Она должна быть чистая, стеклянная, сухая. Плотно закрытые крышки необходимы как до взятия пробы, так и после. Сначала нужно промыть маслом пробоотборную посуду и патрубок. Такая предосторожность минимизирует риск попадания в пробу сторонних загрязнений. Тара должна наполняться маслом для анализа полностью, не менее чем на 95%. Во избежание путаницы нужно правильно и своевременно наносить на посуду соответствующую маркировку. Хранить отобранное для испытаний трансформаторное масло нужно в прохладном и тёмном месте.

Визуальный контроль является самым простым, но не точным методом определения качества масла. Для него не требуются специальные средства измерений и испытательное оборудование. Отобранное для измерения трансформаторное масло просматривается на свет на наличие видимых примесей, помутнения. Учитывается и цвет диэлектрика, особенно при определении степени старения. После обнаружения каких-либо отклонений, проба требует дополнительного исследования.

В процессе эксплуатации масла его свойства и некоторые качественные показатели значительно меняются. При старении во время использования увеличивается содержание шлама, изменяется кислотное число, реакция водной вытяжки.

Шлам, выпадающий из трансформаторного масла в процессе эксплуатации, скапливается в охлаждающих каналах, на сердечниках, изоляции и т.д. Это значительно ухудшает охлаждение оборудования. Шлам легко определяется посредством визуального осмотра – после встряхивания бутылки нежелательные примеси поднимаются мутным облачком со дна.

Наличие эмульсионной или свободной воды тоже определяется по виду масла: в первом случае жидкость будет мутной, а во втором – капельки воды будут отстаиваются на дне.

Кислотное число прямо указывает на степень старения трансформаторного масла. Увеличение этого показателя может привести к разрушению изоляции обмотки.

Реакция водной вытяжки определяется посредством индикаторов, показывающих содержание кислот и щелочей. Этот показатель определяет, насколько масло безопасно для изоляции и металлических деталей электрического оборудования.

При наличии растворённой воды резко уменьшается пробивная прочность диэлектрика. Для определения этого показателя проводится испытание трансформаторного масла на пробой. Для этого используются аппараты СКАТ-М100 или АИМ-80.

При подготовке нужно тщательно вычистить ячейки приборов, промыть их испытуемым маслом для получения наиболее точных результатов, на которые практически не будут влиять сторонние загрязнения.

Установка для испытания трансформаторного масла позволяет выяснить пробивную прочность достаточно точно при аккуратности проведения испытаний.

К важным физическим свойствам трансформаторного масла, показатели которых указывают на его пригодность к эксплуатации, относятся удельный вес и температура вспышки трансформаторного масла.

счетчик счетчик
rss