Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Печь для бани: параметры выбора

Опубликовано: 02.10.2018

видео Печь для бани: параметры выбора

Как выбрать банную печь? Критерии выбора банных печей

28.04.2014

Печь – одна из основных составляющих бани, поэтому к ее выбору нужно подходить разумно.



Для начала нужно соотнести размеры внутреннего помещения бани с предполагаемой мощностью печи. Желаемая мощность для бревенчатой бани – 1,4 – 1,8 кВт/куб. м, для панельной – 0,6 – 0,8 кВт/куб. м. Чем большей мощностью обладает печь, тем дороже она, как и ее установка, будут стоить. Оптимальным вариантом будет покупка печи с несколько большей мощностью, чем требуется для обогреваемого пространства.


Какую печь для бани выбрать?

Печь может быть изготовлена из разных материалов. Металлические банные печи характеризуются быстрым нагревом, высокой теплоотдачей, компактностью и простотой. Нержавеющая сталь с содержанием в ней хрома, а также толстостенная черная сталь, которые также могут послужить материалом для банной печи, продлевают срок ее службы (от 8 до 10 лет).

Конструкция печи может меняться в зависимости от того, что в ней используется – теплообменник или бак. Если парильное и моечное помещения отделены друг от друга, желательно использовать теплообменник, если совмещены, хорошим решением будет использование печи с навесным баком.

Также при выборе печи следует обращать внимание на размеры топки: чем она длиннее, тем удобнее ее будет использовать. Иногда вынос топки установлен под некоторым углом – в таком случае топить печь будет неудобно.

Чтобы помещение прогревалось быстрее, следует выбрать модель с кожухом-конвектором, прогоняющим сквозь себя поступающий свежий воздух и выпускающим его в банное помещение уже нагретым.

Не стоит покупать печь по принципу «дешевле – значит лучше» – лучше сначала подумать, соотнести особенности выбранного варианта с собственными целями. Сначала нужно определиться с будущими процедурами, а затем выработать определенный режим. И от него в большой степени будет зависеть, какого вида печь вам следует покупать.

счетчик счетчик
rss