Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Как выбрать дымоход для газовой котельной техники?

Опубликовано: 03.10.2018

видео Как выбрать дымоход для газовой котельной техники?

Газовый котел в квартире | Проблемы, минусы, плюсы эксплуатации

Заказать звонок



Прежде чем выбирать дымоход для газового котла, следует определить, какими мощностными характеристиками будет обладать установка. Как правило, современные отопители, питающиеся «голубым топливом», отличаются высоким коэффициентом теплоэффективности. Из-за этого выхлопы имеют низкие температурные показатели, что влечет за собой некоторые эксплуатационные сложности.


СТРОИТЕЛЬСТВО КОТЕЛЬНОЙ

При выборе дымохода особое внимание уделяется размеру горловины дымоотводной трубы. Здесь следует иметь в виду, что диаметр отверстия не должен быть меньше диаметра нижерасположенных секций системы.

Кроме того, нужно заранее знать: будет устанавливаться только один котел или же планируется комбинированное каскадное подключение нескольких установок. Также строение дымохода зависит от того, какой камерой сгорания оборудован котел: закрытой или открытой. На основе этого выбирается конструкция стандартного или коаксиального типа.

Классификация дымоходов

Для изготовления дымоотводных труб могут использоваться такие материалы:

Кирпич. Сталь. Эмаль. Керамика.

Рассмотрим по порядку их особенности.

Кирпичный дымоход не лучший вариант

Это не лучший выбор для газового отопителя, так как он непригоден для работы с низкотемпературными выхлопами: температура оксидов на выходе газовой установки составляет порядка 110°С.

При этом, когда она снижается до 50–60°С, на стенках дымоотводной трубы образовывается конденсат, который в результате смешивания с выхлопами оксида приводит к формированию серной кислоты, которая разрушает кирпич и приводит систему в нерабочее состояние всего за несколько лет.

Ко всему прочему, влага, выступающая на стенках, пропитывает кирпич, в результате чего на дымоходе возникают подтеки, избавиться от которых невозможно.

Стальной дымоход

Такая система отличается достаточно высокой стойкостью к окислению и коррозии. Однако здесь крайне важно выбрать качественную сталь. Так, изделие из обычной оцинкованной стали не намного надежнее кирпичной конструкции, этот материал достаточно быстро корродирует и приходит в негодность всего через несколько лет эксплуатации.

Другое дело – дымоходы из аустеничной стали. Этот материал является отличным антиоксидантом и к тому же практически не поддается коррозии. Кроме того, аустеничная сталь отличается высокой теплостойкостью, она без проблем выдерживает температурные режимы да 1000°С. Недостаток у такого дымохода всего один – сниженные прочностные характеристики на стыках.

Эмалированный дымоход

У таких систем нет минуса, которым обладают их стальные аналоги, так как все стыковочные места покрыты эмалью, повышающей прочность конструкции. Кроме того, такие установки могут выдерживать более высокие температуры. Также они отличаются более высоким сопротивлением к кислоте. Из недостатков дымохода можно выделить его довольно высокую стоимость и риски отслоения эмали при ударах.

Керамический дымоход

Выбор керамического дымохода является наиболее практичным вариантом. По показателям устойчивости к теплу, коррозии и окислению такие конструкции существенно выигрывают у вариантов, описанных выше. Единственный, но достаточно серьезный недостаток керамического дымохода – большой вес. Как результат, для его монтажа необходимо подготовить мощный каркас. При этом сам процесс установки очень непрост.

Особенности конструкции дымохода

В заключении стоит сказать о том, какую структуру должен иметь дымоход для газовой котельной техники. Вне зависимости от того, на каком материале вы остановили выбор, необходимо позаботиться о том, чтобы дымоход имел двустенную конструкцию – «труба в трубе».

Такое решение обеспечит стабильную и однородную температуру по всей длине дымохода, что снизит уровень конденсации влаги и положительно скажется на тяговых характеристиках установки.

Возврат к списку

счетчик счетчик
rss