Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Купить строительные хомутовые леса ЛСПХ-40 в Москве

Опубликовано: 03.10.2018

видео Купить строительные хомутовые леса ЛСПХ-40 в Москве

Строительные леса на Ялте-Интурист

Хомутовые стоечные леса ЛСПХ-40 относятся к приставным строительным временным сооружениям для высотных монтажных работ до 40 метров и для каменной кладки до 20 метров. В собранном виде леса выглядят как конструкция из металлических стоек, соединённых между собой крепёжными хомутами, и щитов из древесины для перемещения строителей вдоль стены здания. Жёсткость и устойчивость лесов достигается за счёт продольных и диагональных связей, а также за счёт особого крепления поперечин анкерными пробками к стене. Подъём от яруса к ярусу производится при помощи лестницы, установленной верхним концом на поперечины, а нижним — на настил.

На стройке Уралмаша обрушились леса

Поскольку размеры и форма такого типа лесов легко изменяются путём регулирования шага стоек и высоты ярусов, то ЛСПХ-40 рекомендуется применять для зданий различной конфигурации с любым уровнем наклона стены.

Леса хомутовые отличаются от остальных наличием специальных поворотных хомутов, которые обеспечивают более качественное крепление стоек и поперечин в разных плоскостях, а также позволяют устанавливать каркас необходимых габаритов.

Основные технические характеристики ЛСПХ-40

Марка ЛХ-30-Л ЛХ-60 ЛХ-40-УС/ЛХ-80В ЛХ-80-УС
Допустимая нагрузка, кг/м2 200 250
Высота установки лесов, м От 2 до 30 От 2 до 60 От 2 до 40/80 От 2 до 80
Шаг стоек вдоль стены, м 1,5-3 1,5-2,5
Глубина яруса между стойками, м 1 1-1,5 1-1,8 1-1,8
Допустимая нагрузка на настил в одной ячейке, кг 600 1000
Диаметр вертикальных несущих элементов, мм 42*1,5 48*2 48*3 57*3

Сертификаты соответствия, ГОСТы

Все строительные приставные леса сертифицируются по общему ГОСТ 24258-80, где оговариваются все необходимые технические требования к таким конструкциям. Плюс ко всему, проводятся испытания каждого вида лесов на соответствующий ГОСТ и технические условия. Так, ЛСПХ-40 производятся по ГОСТ 27321-87, который регламентирует требования к допустимой нагрузке лесов, их размерам, обозначению, а также к марке материала несущих и соединительных элементов. Поскольку устойчивость и надёжность лесов напрямую связана с безопасностью жизни строителей, то почти все добросовестные производители стараются выпускать свою продукцию строго по этим стандартам, что и подтверждается сертификатом соответствия.

Элементы конструкции

Конструкция хомутовых лесов состоит из следующих составных частей:

Стойки

Основные вертикальные опорные части лесов в виде стальных труб. Стойки выпускаются двух разновидностей — рядовые по 4 м, а доборные по 2 м. Сцепляются они между собой способом «труба в трубу».

Связи

Данные составные элементы лесов предназначены для скрепления стоек вдоль стены дома. Их используют также в качестве опоры для деревянных щитов, перил на ярусах и диагональных креплений каркаса. Стандартная длина связей — 3,7 и 5,3 м. Между собой связи состыковываются при помощи крепежа: болтов, шайб и гаек. Стыки нескольких связей должны чередоваться, чтобы не оказаться вблизи в одном ряду.

Поперечины

Элементы каркаса, соединяющие параллельные вертикальные стойки. Изготавливаются только в одном исполнении — около 2 м. Присоединяются к специальным вмонтированным в стену анкерным пробкам.

Лестница

Необходимая составная часть конструкции лесов. Верхняя её часть имеет специальные крючки, с помощью которых она накидывается на поперечины. Нижняя часть лестницы прочно устанавливается на настил. Размер лестницы также стандартен и составляет 2 или 2,38 метров в высоту.

Настилы

Специальные щиты, которые изготавливаются из хвойных пород дерева и служат опорой для перемещения строителей вдоль стен здания. Имеют размеры 0,5х2м; 0,75х1,2м и толщину досок 2,5 см. Помещаются на поперечины и связи в требуемом количестве.

Хомут

Вид крепежа, связывающий все элементы лесов в единое целое. Для соединений под углом 90 градусов выпускается поворотный хомут, а для произвольных углов — глухой (неповоротный).

Башмаки

Предназначены для устойчивого сцепления основных стоек нижнего ряда. Являются держателями всей конструкции и не регулируются по высоте. Размеры башмака составляют 15х15х10 см.

Анкерные пробки

Специальные приспособления, выполняющие роль привязки лесов к фасаду. Одной стороной пробка монтируется к стене, а другой, выполненной в виде крючка, плотно захватывает поперечины, не позволяя им отклоняться.

Все комплекты лесов включают в себя необходимое количество гаек, болтов и шайб. Для удобства транспортирования комплекты упаковываются в деревянные ящики 1,56х0,9х0,9 м.

Порядок монтажа и демонтажа, схема крепления к стене

Перед установкой хомутовых лесов руководитель работ должен внимательно изучить их конструкцию, составить схему возведения и список требующихся элементов каркаса. Затем необходимо ознакомить рабочих о порядке монтажа лесов к зданию. Далее следует соблюдать некоторые правила:

Монтаж лесов состоит из следующих действий:

На предварительно установленные деревянные основания ставятся попарно напротив друг друга башмаки вдоль рабочей стены. В первый башмак вставляется длинная стойка, во второй — короткая, в третий — длинная и так далее. Таким образом, внутри каркаса соединения стоек должны размещаться в шахматном порядке, причём, крайние стойки берутся только по 4 метра. У основания стойки скрепляются связями с помощью хомутов. Второй ряд яруса собирается следующим образом: короткие стойки на высоте двух метров наращиваются длинными стойками, а затем закрепляются поперечинами и связями. Короткие и длинные связи соединяются также попеременно. Закрепляются ограждения из длинных горизонтальных связей и поперечин, настилаются щиты из древесины. На поперечины накидывается лестница. Далее подобным образом производится монтаж всего каркаса до требуемой высоты. Через каждые 8 метров к лесам поворотными хомутами крепятся длинные связи по диагонали. Анкерные пробки монтируются в стену и соединяются с поперечинами лесов. Все стойки последнего яруса лесов крепятся с помощью анкеров к зданию. Производится заземление всей конструкции лесов.

Демонтаж каркаса осуществляется с последнего яруса только после того, как будут освобождены от материалов и инструментов деревянные щиты. Сбрасывание частей каркаса с высоты строго запрещается. Разобранные элементы сортируются по ящикам и пакетам.

Правила эксплуатации

Ввод лесов в эксплуатацию разрешается лишь после окончательного возведения всего каркаса и сдачи по акту приёмки человеку, отвечающему за строительство здания. Перед этим очень тщательно проверяется устойчивость лесов и надёжность соединений, а также правильность сборки. В процессе использования лесов необходимо ежедневно контролировать их состояние перед началом каждой смены, а по ее окончании убирать остатки материала и тщательно очищать щиты от наледи или снега, посыпать их зимой песком. Нагрузка на настилы не должна быть больше разрешённой стандартом. При подаче груза краном сначала выполняется подъём материала, передвижение и только потом поворачивание стрелы и её опускание. Подача груза должна регулироваться специальным человеком, стоящим на лесах. Если подъёмник устанавливается неподвижно, то крепить его следует только на здании и ни в коем случае на самих лесах. Щиты должны иметь гладкую поверхность. На лесах нужно вывесить схему возможного перемещения рабочих, указывающую также допустимую нагрузку и варианты расположения материалов.
счетчик счетчик
rss