Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Строительство уличного туалета на даче. Постройка туалета из дерева

Опубликовано: 04.10.2018

видео Строительство уличного туалета на даче. Постройка туалета из дерева

Дачный туалет без запаха

Одним из самых важных дачных строений, как бы ни банально это звучало, является туалет. Для того, чтобы туалет на даче был комфортным и практичным, следует придерживаться нескольких простых правил при постройке.



Одна из главных проблем строительства уличного туалета —  это оборудование выгребной ямы . Многие забывают, что у неё должно быть дно, поскольку это является требованием закона о санитарных нормах. Поэтому стоит учесть этот момент, если Вы не хотите проблем и разбирательств из-за такой мелочи.


ДАЧНЫЙ ТУАЛЕТ и ДУШ своими руками.

Оптимальным расстоянием для расположения туалета на дачном участке считается около 15 метров от ближайшего строения и 30 метров от колодца с водой.

Самый простой вариант для любого вида дачного туалета— это оборудовать изолированную бетонную или кирпичную выгребную яму. Если в качестве материала выбран кирпич, то следует применять силикатный, поскольку он менее подвержен разрушению под действием агрессивной среды.


Туалет для дачи своими руками, пошаговая инструкция

Перед укладкой кирпичных стен (как правило, круглых), следует залить бетонную стяжку толщиной 7-10 сантиметров, которая и будет служить дном. Стенки следует сделать немного выше будущего уровня земли, чтобы в яму не набиралась дождевая вода. Круглая форма позволит яме прослужить дольше, поскольку равномерно распределяет давление земли, хотя и более сложна при укладке кирпича.

Для того, чтобы упростить изготовление самой конструкции, можно использовать стандартный деревянный каркас. Таким образом удешевляется проект, а сам дачный туалет мобильным (при желании его можно будет переставить на другое место с новой ямой).

Каркас изготавливается из бруса (минимум 50 мм), для фиксации желательно использовать не гвозди, а саморезы по дереву, поскольку они позволяют сделать конструкцию более жёсткой и устойчивой.

Используется 4 угловых бруса, которые связываются между собой по уровню крыши, пола и стен, максимальное расстояние между горизонтальными перевязочными рёбрами один метр, желательно ставить брус как можно чаще, насколько позволяет бюджет.

Когда каркас готов, можно приступить к нашивке пола. Использовать следует доску с минимальной толщиной 30 мм, предварительно обработанную каким-либо средством от дереворазрушающих насекомых.

Зашивать следует только переднюю часть, сзади у нас разместится так называемый «насест». Желательно использовать дерево хвойных пород, хорошо высушенное, поскольку оно меньше подвержено растрескиванию и обеспечит требуемую надёжность.

На уровне около 50 см на боковых и задней стенках горизонтально фиксируем три бруса, которые станут основой для «насеста». В передней части также фиксируется два вертикальных бруса, вниз от горизонтальных. Они служат основой для доски, из которой будет собран своеобразный короб. На брус нашивается широкая доска, вверху проделывается отверстие, имитирующее унитаз.

Для крыши можно использовать либо металлический профиль, либо обычный шифер, который крепится прямо на брус, связывающий стенки. При необходимости, можно добавить ещё несколько брусков или досок, которые увеличат количество мест для фиксации.

Стены обычно обшиваются вагонкой . Однако, если необходимо сократить бюджет, можно применить всё тот же недорогой оцинкованный или окрашенный профиль, однако в этом случае требуется уменьшить пространство между перевязочным брусом до 50-60 см.

В завершение крепится дверь, которую тоже можно изготовить из дерева. При желании, вверху боковой стенки можно заложить небольшое окно и вставить непрозрачное стекло. Не стоит забывать о вентиляции: если конструкция получилась практически герметичной, то возле крыши следует сделать небольшую отдушину, которая позволит уходить газам, создающим неприятный запах.

Данная модель является лучшим вариантом дачного туалета, поскольку обладает основными привлекательными свойствами — невысокой стоимостью, простотой изготовления и практичностью.

счетчик счетчик
rss