Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Плюсы и минусы настенных газовых котлов

Опубликовано: 04.10.2018

видео Плюсы и минусы настенных газовых котлов

Газовый котел в квартире | Проблемы, минусы, плюсы эксплуатации

Владельцы городских квартир, таунхаусов и небольших загородных домов в качестве основного элемента системы отопления выбирают чаще всего настенный газовый котел. Если есть возможность для подключения газовой магистрали, то более оптимального варианта для создания автономной системы теплоснабжения придумать невозможно. На все модели может быть установлен термостат с gsm модулем для котла , с помощью которого можно осуществлять удаленный контроль за состоянием оборудования и корректировать его основные параметры. Оборудование этого класса выпускают все ведущие мировые производители, в чем же причины его популярности и есть ли недостатки у настенных газовых котлов?


Урок №8 Плюсы и минусы настенных газовых котлов

Конструктивные особенности настенных газовых котлов

Компактные настенные котлы на первый взгляд обывателя не должны отличаться сложной конструкцией. В реальности – все наоборот: это оборудование отличается сложностью, так как под корпусом скрывается все необходимое для обеспечения функционирования оборудования. В составе большинства моделей следующее оборудование :


Как выбрать газовый котёл. Основные конструктивные данные // FORUMHOUSE

все необходимые насосы; термометры и датчики давления; расширительные баки; обвязка.

Благодаря этому владелец недвижимости избавляет от необходимости подбирать широкий перечень комплектующих, необходимых для правильного функционирования системы отопления и ГВС.

Практически все модели комплектуются закрытой камерой сгорания, это обеспечивает высокий уровень комфорта в помещении, где установлено оборудование, но требует установки коаксиального дымохода. По нему осуществляется подача воздуха для горелки и отводятся продукты сгорания. Большинство моделей зависят от электроэнергии, так как необходимый кислород нагнетается вентилятором. Энергонезависимые модели большая редкость, они предъявляют более высокие требования к дымоходам, которые должны обеспечивать естественную хорошую тягу.

Преимущества настенных моделей

Полная комплектация оборудования далеко не единственное преимущество настенных газовых котлов. Среди других его достоинств :

компактные размеры; небольшой вес; простой монтаж; высокий КПД; доступная стоимость; высокий уровень безопасности; низкие эксплуатационные расходы.

Все это делает оборудование максимально популярным у основной массы потенциальных покупателей, но есть у котлов и ряд недостатков.

Минусы настенного газового оборудования

Настенные котлы имеют ряд недостатков, главным из которых является небольшая мощность оборудования. Производители выпускают широкий ассортимент моделей, но самые мощные из них рассчитаны на отопление помещения площадью до 350 кв.м. Логично предположить, что в здании с большей квадратурой найдется небольшое помещение для установки более мощного напольного оборудования.

Среди других минусов :

высокие требования к постоянству давления в газовой магистрали; диаметр труб отопительной системы должен быть большим; не допускаются крутые изгибы труб отопительной системы;  желательно обойтись минимальным количеством поворотов при прокладке труб. Двухконтурные модели достаточно требовательны к обслуживанию, что объясняется сложностью конструкции котлов этого типа.

Сделать оборудованием более эффективным позволяет управление отоплением с помощью gsm-модуля . Владелец недвижимости может удаленно контролировать температуру теплоносителя, своевременно получать информацию об отключение электроэнергии и других аварийных ситуациях. Одна из главных задач удаленного управления – минимизация расходов на энергоноситель. С помощью обычного смартфона можно установить комфортную температуру к возвращению домочадцев в коттедж или квартиру, а в их отсутствие поддерживать фитиль горелки на минимуме. В течение рабочего дня дом пустует, а значит половину суток можно тратить на обогрев помещения топлива в 1,5-2 раза меньше обычной нормы.

счетчик счетчик
rss