Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Теплицы с односкатной крышей: экономия места на садовом участке

Опубликовано: 05.10.2018

видео Теплицы с односкатной крышей: экономия места на садовом участке

Правильный монтаж теплицы из сотового поликарбоната

Теплица может представлять собой капитальную постройку с несущими фермами и, скажем, стеклянным ограждением или несложный реечный каркас, который покрыт полиэтиленовой пленкой. Естественно, что срок эксплуатации вторых достаточно короткий, но зато они намного дешевле капитальных. Это могут быть теплицы с односкатной крышей или двухскатной, блочные, палаточного или ангарного типа и из парников рам.


Установка теплицы своими руками, делаем теплицу из поликарбоната и строим парник на личном примере

Конструкция теплиц с односкатной крышей

Теплицы с односкатной крышей чаще всего сооружают пристроенными к стене жилого дома, хозяйственной постройки или построенной специально стене. Скат располагают под конкретным углом с учетом климатических особенностей региона. Несущая конструкция такой крыши – это полуферма, которую покрывают полиэтиленовой пленкой, стеклом или поликарбонатом. Простая односкатная крыша для теплицы обычно имеет ширину 3–4,5 м. Что же касается длины, то она зависит от размеров стены, к которой примыкает.Высота боковой стенки теплицы может составлять 0,9–1,8 м в зависимости от выращиваемых растений. Остекление в односкатной теплице устраивают либо косое, либо вертикальное боковое.

Устройство деревянных конструкций односкатных теплиц

Полуфермы для теплиц деревянной конструкции изготавливают из обрезных досок следующих размеров: ширина – 75–100 мм, толщина – 40–50 мм. Шаг установки – 2–2,75 м. Доски необходимо предварительно обработать специальными антисептическими составами. В 2–4 местах по верху полуферм прибивают стяжки-прогоны (сечение 50 х 100 мм), к которым, в свою очередь, прибивают шпросы, шаг установки – 40–50 см. Это – рейки, которые изготавливают из хвойных пород дерева. Они должны быть без сучков и иметь сечение 35–45 х 50–75 мм. Шпросы, но меньшего сечения, прибивают также к торцам теплицы.

Шпросы не рекомендуется сращивать по длине, поскольку защищать их стыки от дождя довольно трудно.

Насколько устойчивой получится конструкция теплицы зависит от качества соединения боковой стенки и ската крыши. В месте, где стыкуются стенки и скат устраивают пазы, имеющие форму ромба, глубиной 1 см. Сам стык закрепляют дополнительными болтами с шайбами и гайками (4 шт). Шайбы необходимо разместить на концах болтов, чтобы гайки и головки болта не заглублились в древесину.

Основание полуферм устанавливается между двумя анкерами, забетонированными в фундаменте, а верхний конец примыкает к стене. Исходя из того, какой материал у стены, его закрепляют при помощи гвоздей или глухарей.

Особенности устройства каркасных односкатных теплиц

В теплицах этого типа опорой среднего ряда шпрос является стяжка-прогон и стойка, прибитая к опорной стене. Вертикальная боковая стенка теплицы выполняется из профилированных брусков (нижнего и верхнего), которые соединяются либо непосредственно со шпросами, либо со стойками того же размера. Каркас теплицы выполняется из брусьев с квадратным сечением со стороной 7,5 см.

Для растений в такой теплице изготавливаются полки из досок, имеющих толщин 35–45 мм. Боковые стенки полок имеют высоту 0,2–0,25 м. Полки опираются на стойки и стяжки-прогоны. Рассаду выращивают в специальной полке, которую подвешивают к стяжкам-прогонам при помощи специальных стальных держателей.

Такой нехитрый прием позволяет полноценно использовать объем теплицы.

Пристенная теплица с односкатной крышей и ее преимущества

У стены дома, направленной на юг совсем нетрудно соорудить односкатную теплицу, известную как пристенную. По своей конструкции это практически половина теплицы с двухскатной крышей.

Теплица, таким образом, оказывается надежно защищенной стеной дома с северной стороны от непогоды.

Если в теплице предполагается выращивать культуры, для которых требуется различная освещенность, то теплицу рекомендуется ориентировать по направлению с востока на запад. В этом случае освещенность солнечной южной стороны и затененной северной будет разной.

При непрерывном сильном ветре из-за интенсивного воздухообмена в теплице в ней нарушается тепловой режим. Приходится поддерживать требуемую температуру воздуха, что естественно приводит к дополнительному потреблению энергии, а это не очень желательно. Воздухообмен растениям жизненно необходим, и нельзя ставить его в зависимость от дующего в определенный момент ветра. Для этого можно прибегнуть к естественным средствам защиты.

Живая изгородь, которую высаживают на конкретном расстоянии от теплицы, и стена дома с северной стороны становятся хорошими защитниками от ветра.

Прямое сообщение с домом создает хорошие возможности для обслуживания теплицы. Однако полученным зимним садом можно пользоваться и не прибегая к прямому сообщению с домом. Стены способны аккумулировать тепло, а теплица имеет относительно небольшую застекленную поверхность, все это делает ее обогрев очень экономичным. Кстати, в отличие от стен дома легкие стройматериалы не в состоянии поглощать тепло в достаточной мере, чтобы отдавать его при понижении температуры.

Энерго-, тепло- и водоснабжение для пристенной односкатной теплицы обходится намного дешевле.

В летние месяцы пристенную односкатную теплицу нужно затенять и чаще проветривать.

счетчик счетчик
rss