Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Показатели качества керамической плитки

Опубликовано: 05.10.2018

видео Показатели качества керамической плитки

Берёзовые шкурки вместо плитки или асфальта. Ремонт печки. 05. 10. 2017

Обычно выбор облицовочной плитки ограничивается лишь подходящей ценой и визуальной привлекательностью оттенка ее расцветки и рисунка. Но практика показывает, что не всякая облицовка, соответствующая таким предпочтениям, оказывается долговечной и достаточно прочной. Разные типы плитки и свойства имеют достаточно разные.



Способы изготовления

Масса из белой или красной глины формуется двумя разными способами, которые влияют на определенные качества получаемой плитки:

·         прессованием, при котором задается сразу же нужная форма, —  маркировка В;

·         экструдированием, когда пластичный материал сначала пропускается через формовочный аппарат, после чего нарезается на пластины заданных размеров — маркировка А.


Тест на толщину слоя клея «LUX plus»

Второй способ позволяет получать большую партию абсолютно одинаковой плитки.

Последующий обжиг заготовленных форм может производиться однократно или дважды. При двукратном обжиге устраняются все недостатки поверхности, которые остаются после первого раза. Зато это приводит к удорожанию конечного продукта. Более плотная плитка одинарной тепловой обработки используется для покрытия пола. Влияют на прочность размеры облицовочных пластин: рост ширины или длины сторон ее уменьшает, а толщины — увеличивает.

Принятые обозначения технических характеристик

Отделочный материал маркируется согласно своему назначению. Эксплуатация керамической плитки в разных условиях требует разной степени влагопоглощения отделки. Количество групп, на которые разделяется облицовка по этому показателю, — 8:

·         I (маркировка А I и В I) —самое низкое число проникновения влаги, до 3%;

·         II (А II и В II) — 6-10 %;

·         III и IV (А III или IV и В III или IV) — больше 10%.

Первые группы облицовочных пластин обоих способов изготовления стоят дороже и предназначены для отделки поверхностей помещений с влажностью выше нормы.

Еще один значимый показатель качества  — устойчивость к износу. Измеряется она числом оборотов шлифовальной машины, которые может выдержать поверхность керамической пластины до появления повреждений на ней. Маркируется в виде «PEI» и римской цифры, отражающей износостойкость. Чем она выше, тем дольше прослужит такая облицовка.

Для помещений, где производятся работы с щелочами и кислотами, в том числе кухонь и ванных комнат, существует показатель устойчивости к действию химических веществ. Обозначен он как EN 122, имеет степень градации от А до D, по мере ее убывания. Поверхность плитки с маркировкой устойчивости АА, соответственно, вообще не подвержена воздействию любых химических реагентов.

Специальной сортовой маркировки для керамической плитки обычно нет. Определить сорт можно лишь по цвету обозначений на партии материала, где красный — это первый, синий — второй, а зеленый —  третий.

Надо помнить, что только правильная укладка облицовки из керамики в полной мере обеспечит долгую и беспроблемную службу  этого практичного покрытия.

счетчик счетчик
rss