Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Накатывание рифлений

Опубликовано: 05.10.2018

видео Накатывание рифлений

apt 07 Накатывание рифлений

Накатывание рифлений может быть прямым, угловым и сетчатым и может выполняться как на цилиндрических поверхностях так и на плоских.



Накатный инструмент типа накатных роликов, установленных в державке, применяется так же, как и при накатке резьбы . Обычно такого вида обработка выполняется на металлорежущих станках, например, накатывание рифлений на плоскостях — на поперечно-строгальных станках свободно вращающимся роликом при принудительной подаче заготовки; на горизонтально-фрезерных станках принудительно-вращающимся роликом; накатывание рифлений на телах вращения производится на токарных и револьверных станках свободно вращающимся роликом.


Накатывание рифления роликами

На рис. 399 показаны типы рифлений и схемы накатывания роликами: прямого рифления на цилиндрической поверхности, сетчатого рифления на цилиндре и углового рифления на плоскости. Прямое и косое рифления осуществляются одним накатным роликом, а сетчатое обычно накатывается двумя роликами, установленными в одной державке.

Рис. 399. Накатывание рифлений: а — прямых; б — сетчатых; в — угловых; г — виды рифлений.

В зависимости от обрабатываемого материала, шага и глубины рифлений накатка производится за 5 — 8 последовательных проходов.

Наибольшее применение накатка рифлений получила при обработке мелких рукояток, валиков с мелкими шлицами, втулок, мелких зубчатых колес и т. п. деталей приборов и электрических машин.

Накатывание клейм, подобно накатыванию рифлений, производят закаленными роликами для клейм, а накатывание зубчатых колес производят закаленными роликами — эталонами зубчатых колес.

счетчик счетчик
rss