Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Защита сада от вредителей. Общая схема обработок.

Опубликовано: 11.10.2018

видео Защита сада от вредителей. Общая схема обработок.

Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде

Первая весенняя обработка от вредителей



Вовремя проведённая первая весенняя обработка от вредителей – ключевой момент в успешной защите сада от вредных насекомых и клещей . Именно сейчас, когда установились положительные температуры воздуха днём, выходят из спячки перезимовавшие насекомые, из согретых солнцем яйцекладок тли , шелкопряда , пядениц , молей готовятся вылупиться полчища прожорливых личинок. И если Вы обработаете сад именно в этот момент, то значительно сократите количество вредителей в Вашем саду.


Защита сада от болезней и вредителей

Как и при защите сада от болезней , обработки от вредителей также приурочены к определённым фенофазам и их можно совмещать (готовить баковые смеси ). Единственное исключение: препараты, предназначенные только для защиты от клеща (акарициды ) вносят отдельно – они плохо совместимы с другими средствами защиты.

Все остальные инсектициды и фунгициды можно смешивать в одном опрыскивателе и вносить одновременно. Это экономит и время, и ваши силы.

Наибольший ущерб садам наносят такие вредители, как яблонный цветоед и яблонная плодожорка , яблонная моль, различные виды пядениц, шелкопрядов и тлей, медяницы , пилильщики .

Начало сезона.

Первая обработка от вредителей приурочена к фенофазе « зелёный конус – распускание почек» у семечковых культур (яблоня, груша).

Фенофаза — зеленый конус. Распускание плодовых почек.

Первая обработка от вредителей приурочена к фенофазе « зелёная почка » у косточковых (вишня, черешня, слива, абрикос, персик) и защищает наши сады от цветоеда, ряда листовёрток и пядениц, всех видов клещей и тли, медяниц.

Для защиты от насекомых и клещей можно использовать такие препараты , как Актара, Алметрин, Арриво, БИ-58 новый, Бульдок, Волиам Тарго, Данитол, Децис профи, Децис экстра, Калипсо, Карате, Мовенто Энерджи, Новактион, Сумицидин, Суми-альфа, Талстар, Тарзан, Фастак, Фуфанон, Фьюри, Шарпей, Шерпа. В случае, если наблюдается вспышка численности клещей, можно дополнительно использовать против них акарициды – специальные препараты, действующие только против клещей: Омайт, Актеллик, Энвидор.

Соблюдайте общие правила проведения обработок: обязательно используйте индивидуальные средства защиты – респиратор, очки, рабочую одежду , перчатки. Инсектициды гораздо токсичнее большинства средств защиты растений от болезней! Проводить опрыскивание следует в тихую, безветренную погоду, не дождливую, в утреннее или вечернее время, либо в пасмурную погоду – в течение дня. Если в течение 2,5-3-х часов после обработки прошёл дождь, её придётся повторить .

Вторая обработка от вредителей проводится в фенофазу « начало цветения — баллон » у семечковых культур.

Фенофаза розовый бутон — начало цветения.

Вторая обработка от вредителей проводится в фенофазу « белая почка » у косточковых.

Белая почка. Фенофаза черешни.

Вторая обработка проводится, если по какой-либо причине вы не успели провести первую обработку, либо численность вредителей превышает пороговые значения : 2-3 пяденицы, независимо от вида, 6-8 листовёрток на 2 метра ветвей, либо тлёй заселено более 10 %, медяницей – более 30 % соцветий, розеток, наблюдается более 3 штук клеща на лист. Также обработка в этот период призвана защитить сады от шелкопрядов и молей, листовых пилильщиков, вишнёвой мухи .

Если численность насекомых-вредителей очень низка, можно ограничиться использованием биопрепаратовБитоксибациллин , Лепидоцид.

Для обработки используется один из рекомендованных выше препаратов, но не тот, которым уже обрабатывали сад в этом сезоне.

Третья обработка проводится сразу после цветения – в фенофазу « опадение лепестков» как у семечковых ,

Конец цветения. Опадание лепестков.

так и косточковых культур , и защищает сад от появляющихся в это время различных пилильщиков, пядениц, трубковёртов, различных видов тли и клеща, вишнёвой мухи.

Для проведения защитных обработок можно использовать один из перечисленных  препаратов , желательно не тот, которым уже пользовались в этом сезоне: Актара, Алметрин, Арриво, БИ-58 новый, Бульдок, Волиам Тарго, Данитол, Децис профи, Децис экстра, Калипсо, Карате, Мовенто Энерджи, Новактион, Сумицидин, Суми-альфа, Талстар, Тарзан, Фастак, Фуфанон, Фьюри, Шарпей, Шерпа. В случае, если наблюдается вспышка численности клещей, можно дополнительно использовать против них акарициды – специальные препараты, действующие только против клещей: Омайт, Актеллик, Энвидор.

Если численность насекомых-вредителей очень низка, можно ограничиться использованием биопрепаратовБитоксибациллин , Лепидоцид.

В течение вегетационного сезона.

Четвёртая и пятая обработки проводятся, соответственно, в фенофазы « плод размером с лещину »

Лесной орех. Лещина. Образование плодов. — фенофаза яблони.

и « плод размером с грецкий орех » у яблони и груши (семечковых культур).

Фенофаза — размер плода с грецкий орех.

Четвёртая и пятая обработки  у косточковых проводятся через 2-3 недели после цветения   и в фенофазу « рост плодов ».

По своей значимости они приравниваются к первой в сезоне: именно сейчас идёт формирование будущего урожая и определяется его качество. В этот период активизируются различные пилильщики, плодожорки, моли, пяденицы, листовёртки, активно расселяется тля и клещи. Для защиты используйте один из предложенных выше препаратов, но не тот, который вы уже использовали в этом сезоне, чтобы у насекомых и клещей не возникла устойчивость.

Последнюю, шестую обработку проводят после уборки урожая – она помогает уменьшить количество насекомых, уходящих на зимовку, чтобы в следующем году у Вас было меньше забот.

Таким образом, количество защитных обработок от вредителей в Вашем саду не должно превышать 6 . Меньше – можно.

счетчик счетчик
rss