Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Особенности торцевого паркета, как выбрать торцевой паркет

Опубликовано: 12.10.2018

видео Особенности торцевого паркета, как выбрать торцевой паркет

Дубовый паркет из старых прокладок

Торцевой паркет — один из первых вариантов этого типа напольного покрытия, отличающийся простотой распила используемой древесины. Многолетняя практика использования такого паркета зарекомендовала его как один из самых надежных и износостойких видов полов из натурального дерева, который при должном уходе может прослужить не один десяток лет.



Современный торцевой паркет зачастую представляет собой небольшие квадраты или шестиугольники размером до 4х4 см. Используемый для их изготовления тип резки бревна обеспечивает повышенную твердость материала (на 40-50% выше стандартных показателей). Именно поэтому пол помещения становится практически неуязвим к механическим повреждениям.


Как укладывать ламинат, паркет, массив. Мастер-класс Алексея Земскова

Очевидные преимущества

Этот вид напольного покрытия обладает рядом уникальных свойств, которыми не обладают аналоги:

Отличная устойчивость к ударам, царапинам и другим видам физического воздействия. Высокая плотность и особый способ резки древесины обеспечивает этому материалу свойства, близкие к природному камню. Простота монтажа. Самый популярный способ установки плашек — их склейка в своеобразные щиты на основании фанеры. Это позволяет значительно ускорить процесс монтажа всей конструкции. Ремонтопригодность. Благодаря простой технологии монтажа (без использования шипов, пазов и других механизмов фиксации) при повреждении одного из элементов покрытия его можно легко заменить другим, не разбирая при этом всю конструкцию; Отличная шумо- и теплоизоляция. Дерево незначительно проводит тепло и является отличным шумоизолятором, что особенно важно при оформлении интерьера в квартире.

Применение торцевого паркета

Благодаря своим уникальным физическим свойствам и большому выбору стилистических решений, этот вид напольного покрытия долгое время являлся одним из самых востребованных на рынке.


Укладка паркетной доски плавающим методом.

Этот паркет одинаково гармонично вписывается и в дизайн публичных заведений (баров, бильярдных клубов, кафе), и в интерьер дома или квартиры. Он отлично дополняет и классические стили (прованс, английский, модерн), и современные тренды (лофт, модернизм, скандинавский, эко стиль).

Стоит отметить, что стилистические и физические характеристики материала во многом определяются видом дерева, из которого изготовлены элементы. Так, если вам нужно высококачественное покрытие, то стоит обратить внимание на дуб, бук или ясень (можно работать и с другими твердыми породами, но эти варианты имеют наилучшие характеристики). Другие породы обойдутся вам сравнительно дешевле, но и их свойства будут уступать перечисленным выше вариантам.

Технология укладки

Принцип монтажа торцевого паркета максимально прост: в качестве основания будущей конструкции используется ДВП или фанера, к которым монтажным клеем крепятся все элементы будущего покрытия. Допускается вариант с укладкой пола на бетонную стяжку, но в этом случае он должен быть идеально ровным, так как малейшая неровность может проявиться в будущем. После монтажа конструкции предусмотрена ее циклевка и обработка маслом или лаком.

счетчик счетчик
rss