Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Горечавка перекрестнолистная (соколий перелет)

Опубликовано: 12.10.2018

Внешний вид

Травянистое многолетнее растение семейства горечавковых. Корневище толстое, укороченное. Прямой округлый стебель достигает 15-30см в высоту. Стеблевые листья - яйцевидно-ланцетовидные. Прикорневые - обратнояйцевидно-ланцетные. Цветет синими некрупными цветками в июле — августе. Цветки собраны в пазухах верхних листьев и на верхушке стебля в плотные головчатые соцветия. Плоды — многосемянные коробочки.


Как заготавливать корень / Живокост / окопник / , весной.

Места произрастания

Встречается в лесостепной и лесной зонах. Растет на полянах, лесных опушках, суходольных лугах, склонах, среди кустарников.

Целебные свойства

Корни и корневища растения содержат алкалоид генцианин, гликозиды (генциопикрпн и гентизин), жирное и эфирное масла, красящие вещества.

Заготавливают их осенью (сентябрь—октябрь), моют в холодной воде и сушат на воздухе в тени, досушивают при температуре не выше 50°С в сушилке.

Применение

Настой и отвары корней и корневищ применяют как горечь - для повышения аппетита, при лечении запоров и нарушениях пищеварения. Для приготовления отвара на 3 стакана горячей воды берут 2 чайные ложки измельченного сырья, кипятят 10 минут, затем настаивают 1 час. Пьют 3 раза в день по 1/3—1/4 стакана за 30 минут до еды.

счетчик счетчик
rss