Логотип
Рекламный баннер
» »

Главная Новости

Инженерно-геологическое исследование: назначение и особенности

Опубликовано: 12.10.2018

видео Инженерно-геологическое исследование: назначение и особенности

Из истории компании Геокон - Инженерные изыскания

Геология участка — это одна из отраслей геологии, как науки в целом, она занимается изучением поверхностных слоев земли и тесно взаимодействует со строительной деятельностью.


Земельный участок. Исследование почвы

Инженерная геология участка позволяет изучить качество грунта, наличие природных ресурсов, таких как водные источники и спрогнозировать дальнейшее поведение грунтов, на выбранном участке. Это необходимо для того, чтобы дальнейшая эксплуатация здания, построенного на нем, была безопасной.


С чего начать строительство дома. Этапы строительства

Назначение геологических изысканий

Все исследования и забор проб грунта называются изысканиями. Эти работы проводятся еще до начала строительства и проектирования будущего здания, так, как только на основе сделанных выводов, можно запланировать необходимые работы, выбрать используемые материалы рассчитать смету строительства.

В первую очередь инженерно-геологические изыскания будут направлены на выявление наличия различных горных пород, свойств грунта, исследование процессов, происходящих в грунте и влияющих на движение почв, а также наличие водоносных пластов, состава протекающих вод и опасности затопления земельного участка.

О чем говорит геология участка

По результатам геологии участка , проведённых инженерно-геологических исследований можно с высокой степенью точности определить, пригоден ли грунт для несущих строений и не подвергается ли он сезонным деформациям и движениям, что неизбежно приведет к разрушению здания, появление трещин на стенах, полах.

Уровень залегания грунтовых вод покажет степень опасности затоплений инженерных конструкций, возможность построения подвала, определить ее химический состав и сделать выводы, пригодны эти воды для использования в хозяйственных нуждах или для питья.

Также инженерно-геологические исследования предоставят сведения о том, насколько сложным является рельеф, а, значит, каким должен быть фундамент у здания, нужно ли будет выравнивать почву для возведения строения, сооружать устройство ливневой канализации, а соответственно, сколько затрат на строительство это повлечет за собой.

По результатам изысканий, геологи выдадут пакет необходимой документации, выводов и расчетов, на основе которых инженер-проектировщик может делать проект дома, выбрать подходящие материалы для строительства, комплекс необходимых подготовительных работ и составить смету.

Геологические исследования помогут обезопасить ваш дом избавиться от непредвиденных расходов для устранения проблем, связанных с движением грунтов и подземных вод.

счетчик счетчик
rss