Логотип
Рекламный баннер
» »

Паста с грибами

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

Очень нам нравится паста с грибами. Если сезон, мы готовим обычные жареные грибы, или жареные грибы с луком Очень нам нравится паста с грибами

Паста, или как у нас по привычке говорят - макароны, всемирно известные изделия из теста, визитная карточка итальянской кухни. В прошлые времена мало кто знал, что видов пасты несравненно больше, чем продается в советском магазине, где ассортимент ограничивается макаронами, ракушками и рожками.

Обычно пастой мы называем упакованы высушенные кусочки теста из пшеничной муки. Но паста не ограничивается только пшеничной мукой, она бывает из рисовой муки, крахмала, муки различных бобовых и т.д. Кроме того, паста бывает не только высушенная, часто при домашнем приготовлении тесто не высушивают, а используют свежеприготовленные изделия из теста.

Но паста это всего лишь тесто из муки и воды. Обычное пресное тесто. Вкус пасты, в первую очередь, определяется соусом или добавками, с которыми паста подается к столу. В приготовлении соуса - вся суть пасты.

Соус для пасты это то, превращает тесто на вкусное блюдо. Обычно как приготовить пасту - трудностей ни у кого не вызывает. Пасту надо просто сварить. В большом количестве хорошо посоленной воды. Время варки пасты указано на упаковке, если это не компиляция из низкокачественной муки и воды. Соусы для пасты могут быть самыми различными. Различные ингредиенты, способы приготовления, широкий диапазон плотности - выбирайте. Обычно плотность соуса частично определяется типом пасты, в которой соус готовится. Для жидкого соуса берут фигурную пасту, с рифленой поверхностью или даже со сложной структурой. Такая паста гораздо лучше удерживает жидкий соус. Известны соусы, например соус болоньезе - один из лучших мясных соусов, соус песто : Холодный и невероятно вкусный соус из пармезана и базилика - не оставит равнодушным никого. Густые соусы, или даже смеси ингредиентов, часто приготовленные по сложной технологии и без добавления жидкости, прекрасно сочетаются с практически любой пастой. К примеру, грибной соус можно приготовить практически любой густоты.

Так получилось, что мы дома в основном используем не более пяти типов пасты. Для супов мелкая паста filini. Для соуса типа болоньез или аматричана - паста fusilli или capellini. Конечно же - спагетти. Но самая любимая у нас паста, которая лучше всего подходит для большинства соусов - penne (пенне). Короткие наискосок срезанные трубочки пасты, похожие на перо для письма. Собственно penne от penna, что переводится как «перо». Пенне с ребристой поверхностью - Rigate (ребристые), один из самых любимых видов пасты.

Очень нам нравится паста с грибами, в частности спагетти с грибами . Обычно, если сезон, мы готовим обычные жареные грибы, или жареные грибы с луком. И используем их как соус к пасте. Вообще-то паста с грибами это всегда вкусно, как, впрочем, и печеный картофель с грибами или пицца с грибами .

Паста с грибами - с жареными шампиньонами и луком.

Ингредиенты (2 порции)

  • Паста (penne, fusilli) 250 гр
  • Грибы (шампиньоны) 6-7 шт
  • Лук 1 шт
  • Чеснок 1-2 зубчика
  • Оливковое масло 3-4 ст. л.
  • Соль, перец черный молотый Специи
  1. Паста с грибами, рецепт которой приведу, блюдо проста и не требует каких-либо особых умений. Нужны свежие шампиньоны (шампиньоны), учитывая, что грибной сезон закончился или не начался. А шампиньоны в продаже всегда, поэтому паста с грибами мое готовиться в любое время. Нужна хорошая паста, лучше короткая - penne, fusilli. Впрочем, я думаю, что подойдет и обычная паста «спагетти».

    паста penne

  2. Жареные грибы шампиньоны уже могут выступать самостоятельным блюдом, а в сочетании с жареным луком и хорошей пастой, паста с грибами - это блюдо просто замечательная.

    Нужны свежие шампиньоны

  3. Приготовим грибной соус из шампиньонов с жареным луком. Хотя, вряд ли это соус, учитывая, что он готовится без добавления воды или других жидких ингредиентов. Но, как показывает опыт, от этого паста с грибами Не хватает «сухой».
  4. Жареные грибы с луком, используемые как добавки к пасте, готовятся быстро и просто. Свежие шампиньоны вымыть и обсушить салфеткой. Каждый гриб разрезать вдоль пополам и дальше нарезать соломкой или дольками. Очень удобно резать радиально, как разделены дольки апельсина. Нарезать все грибы.

    Нарезать все грибы. Большую луковицу очистить и нарезать крупной соломкой

  5. Большую луковицу очистить и нарезать крупной соломкой. Кстати, если нарезку осуществлять вдоль луковицы, то при приготовлении жареных грибов с луком кусочки лука будут меньше подвержены расползание и лучше сохранят форму.
  6. Весь процесс приготовления жареных грибов с луком осуществляется на среднем огне, не накрывая сковороду крышкой.
  7. На сковородке разогреть 3-4 ст. л. лучшего оливкового масла. Обжарить в оливковом масле 1-2 очищенных зубчика чеснока, предварительно раскрытых колодкой ножа. Чеснок обжаривать до начала потемнения и сразу же удалить зубчика из масла. Задача чеснока слегка ароматизировать оливковое масло.

    Обжарить в оливковом масле 1-2 очищенных зубчика чеснока

  8. В подготовленном масле обжарить нарезанный лук. Лук нужно все время помешивать, чтобы она равномерно обжаривалась.

    В подготовленном масле обжарить нарезанный лук

  9. Когда лук начала приобретать золотистый оттенок, добавить нарезанные шампиньоны. Посолить и поперчить по вкусу. Жарить, постоянно помешивая, около 10 минут.

    Когда лук начал приобретать золотистый оттенок, добавить нарезанные шампиньоны

  10. Шампиньоны не требуют особой или специфической термообработки, поэтому не стоит бояться. Шампиньоны - грибы вполне безопасны. Готовые жареные грибы с луком, кстати, вполне самостоятельное блюдо.

    Готовые жареные грибы с луком, кстати, вполне самостоятельное блюдо

  11. Пока готовится грибной соус из шампиньонов, параллельно надо сварить пасту. Довести до кипения 2-3 литра воды, посолить ее из расчета 5-7 грамм соли на литр воды. И сварить пасту до состояния аль денте, как это принято у итальянцев - когда при полной готовности пасты, внутри чувствуется едва заметная жесткость. Впрочем, если варить время, указанное на упаковке - не ошибетесь.

    Готовую пасту откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и смешать пасту с грибным соусом

  12. Готовую пасту откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и смешать пасту с грибным соусом. Собственно это все, паста с грибами готова. Перемешать пасту с грибами и разложить на тарелки.
  13. Паста с грибами может быть посыпана тертым пармезаном или пармезаном, измельченным с зеленым базиликом. По желанию.

    Блюдо можно посыпать тертым пармезаном или пармезаном, измельченным с зеленым базиликом

  14. Паста с грибами блюдо, которое подается сразу, не дожидаясь пока она остынет.

    Паста с грибами - рецепт к завтраку

Паста с грибами, жареными грибами и луком

о рецепте

итальянская кухня

  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 10 мин
  • Приготовление: 20 мин
  • Готовится по 30 мин

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Паста с грибами

5 40

счетчик счетчик