Логотип
Рекламный баннер
» »

Цены на бензин в Украине вырастут на 24% - ICU

  1. Орфографическая ошибка в тексте:

23 января 2018, 11:47 Просмотров: 23 января 2018, 11:47 Просмотров:   Мировой рост цен на нефть 2018 может стать причиной повышения цен на бензин в Украине в среднем 22-24%

Мировой рост цен на нефть 2018 может стать причиной повышения цен на бензин в Украине в среднем 22-24%. Импортированный газ может также подорожать - на 8-11%. Такой прогноз озвучили аналитики инвестиционной группы ICU.

Эксперты напомнили, что в начале 2018 цены на нефть достигли трехлетнего максимума .

"Нефтяные цены уже вышли на новые уровни, и это является ключевым фактором высоких цен на бензин, дизтопливо и другие нефтепродукты в Украине в этом году. Вместе со снижением курса гривны, высокие цены на нефть приведут к удорожанию нефтепродуктов в среднем на 22- 24% по сравнению с 2017 годом ", - сказал руководитель подразделения по финансовому анализу компаний небанковского сектора группы ICU Александр Мартыненко.

Мартыненко при этом считает, что стоимость нефти в районе 70 долларов за баррель уже есть "перегретым", и черное золото подешевеет до 62-64 долларов во втором квартале 2018 года.

"В среднем за 2018 цена может составлять 65 долларов, или на 17% выше по сравнению с 2017 годом", - считает аналитик.

По его словам, соглашение стран ОПЕК о сокращении нефтедобычи способствует сбалансированию рынка и способствует снижению мирового объема запасов в нефтехранилищах. Росту цен на нефть, считает Мартыненко, способствовал также значительный приток спекулятивных средств в нефтяных финансовых инструментов, а также ситуативные сбои в поставках в различных регионах мира и политические конфликты в странах Ближнего Востока. В то же время повышение цен стимулируют дальнейший рост нефтедобычи, прежде всего сланцевой нефти США, а также демотивируют потребления и снижают прибыльность работы нефтеперерабатывающих заводов, добавил Мартыненко.

Относительно природного газа он отметил, что цены на импорт последние три года привязаны к спотовым котировкам ключевых европейских хабов, которые, в свою очередь, тесно коррелируют с ценами на нефть.

"Поэтому мы ожидаем 12-15% роста европейских спотовых цен на газ 2018 года. Прогноз учитывает дополнительное давление на цены, которое может предоставить ожидаемый существенный рост поставок сжиженного природного газа в Европу в этом году", - сказал представитель ICU.

В то же время он напомнил о решение Стокгольмского арбитражного суда , В результате которого средняя цена на импортный природный газ для Украины может вырасти меньше - на 8-11% - в связи с возобновлением поставок из России. По оценкам ICU, цена российского газа будет ниже цены европейских поставщиков на сумму расходов на транспортировку от хабов до границы ЕС с Украиной.

В то же время возобновления поставок из России потенциально лишает Украину дополнительного дохода за транзит газа в размере примерно 112-140 млн долларов, если исходить из средней стоимости транзита по территории страны в 28 долларов за 1000 кубометров, добавил Мартыненко.

Напомним, в начале 2018 украинцы уже столкнулись с резким ростом цен на бензин. Помимо подорожания нефти, на стоимость топлива влияет падение курса гривны. К концу февраля на заправках бензин А-95 подорожает до 35 гривен за литр, прогнозируют эксперты:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Вы сейчас просматриваете новость "Бензин в Украине станет еще дороже: эксперты дали прогноз на 2018 год". другие Экономика смотрите в блоке "Последние новости"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделите некорректный текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

счетчик счетчик